Один суд, три стороны и юридический парадокс - битва за долю квартиры в Сызранском городском суде Самарской области

• г. Сызрань

Мне 80 лет, я инвалид 2 группы. Подал в суд на УК и мою дочь из-за того, что моя дочь добровольно не хочет оплачивать половину своей доли в квартире, где зарегистрирована, но не проживает в ней 32 года, а УК разделила счета неправильно. Моя дочь стала оплачивать тольно содержание 1/2 доли, не учитывая отопление. На первых двух заседаниях суда УК на просьбу суда представить лицевые счета на оплату мною и моей дочерью ссылаясь, что счета не отредактированы, затем некорректо составлены, а на третье заседание суда представила лицевые счета где было указано возврат средств мне за переплату. Казалось бы все. Инцидент ичерпан. Суд постановил, что не было предмета спора. Но через три месяца дочь подает в суд на меня за то, что она нанимала адвоката и я должен это оплатить. Суд в прежнем составе удовлетворяет просьбу моей дочери, хотя все претензии ко мне со стороны дочери не правомерны, я просто судом установил справедливость. Мною поданный иск относился и к третьему лицу, а именно к Управляющей компании по чьей вине я нес переплату за 1/2 доли в спорной квартире. Так вот УК и должна компенсировать моей дочери услуги адвоката, но парадокс в том этот адвокат одновременно представлял на суде мою и дочь и Управляющую компанию. Вот какие дела творятся в Сызранском городском суду Самарской области. Прошу вас дать разъяснение по этому вопросу. Я как пенсионер, инвалид освобожден от уплаты налогов в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы как инвалид 2 группы действительно освобождены от уплаты государственной пошлины за подачу исковых заявлений в суд. Но судебные расходы не ограничиваются только государственной пошлиной; можно сказать даже, что госпошлина - это во многих случаях не самая значительная статья судебных расходов. К таковым относятся и расходы сторон на оплату услуг представителя. В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Такие же правила действуют и в случае отказа истца от иска (ч.1 ст.101 ГПК РФ). Вы не указали, чем именно закончилось судебное разбирательство и какой именно процессуальный документ был вынесен судом (решение, определение о прекращении производства по делу либо что-то иное), поэтому более точный ответ дать невозможно.

Относительно возложения обязанности компенсации судебных расходов на УК. Ваша дочь и УК в данном случае выступали как процессуальные соучастники (соответчики); между тем, в приведенных выше положениях ГПК речь идет о возмещении судебных расходов за счет "другой стороны", т.е. процессуального оппонента (а не соучастника). Поэтому постановка вопроса о возмещении судебных расходов за счет УК некорректна с тоцки зрения процессуального законодательства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вам стоит разобраться в основах вынесения решения и подобрать мотивацию для апелляции, если позволяют сроки.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня, 16:24

Уточнение по вопросу №19850111

Но мой иск в суд относился к моей дочери и управляющей компании, и УК должна нести расходы, это по ее вине был и написан мною иск. УК прежде всего была не заинтересована в решении суда в мою пользу. А суд решил, что в процессе слушания дела в суде, предмета спора не было. Этот же судья на повторном заседании, уже с подаче моей дочери, решает, что я должен оплатить услуги адвоката Управляющей компании и моей дочери. Поймите правильно мне 80 лет, инвалид, ветеран труда, заслуженный работник РФ, и т.д. должен нести материальные расходы из-за того, что неправильно были выписаны лицевые счета УК, которая была ответчиком на том суде.

Ответить.

Спросить
Пожаловаться

У меня "утонул" магазин мебели. Вырвало трубу при опрессовке. Обратилась в фирму по оказанию юрид. Услуг, наняла адвоката. Предоставила самую полную информацию по делу, все необходимые документы, полное описание своей проблемы в письменном виде, распечатала все смс, и фото. Был заключен договор в котором я должна была оплатить 20 тыс. руб. за оказание услуг. Половину оплатила сразу, вторую половину должна была оплатить через три месяца (расчет по окончании процесса). Ответчик процесс затянула по сей день (6 мес). Проблема вот в чем, Мой адвокат не являлась на процессы-по крайней мере не предоставила ни мне, ни суду документов о том что пропуск заседания был по уважительной причине. Так как я юридически неграмотна, без адвоката судья откладывал заседания. Так же адвокат ни разу не встречалась и не разговаривала со мной перед заседаниями суда, поэтому заседания проходили сумбурно и я почти ничего не понимала что за статьи, почему так и т.д.Далее, не использовано доказательство, которое я предоставила адвокату (так я проиграла 15 тыс!. Иск подавали от ИП,и поэтому в возмещении морального вреда нам отказали (хотя он был нанесен)-об этом адвокат, как юридически образованное лицо знать был обязан! Из-за этого госпошлина была три с лишним тысячи-по суду вернется около двух! В заочном решении суда судья отказал в возмещении юрид. Услуг (20 тыс.) сократил до 15 тысяч, мотивировав это объемом оказанных услуг и посещаемостью адвокатом судебных заседаний. СКОЛЬКО.

Мною был подан иск к адвокатуо возврате денежных средств за невыполненные юридические услуги, Мировой суд в иске мне отказал. Тогда я написала претензию на адвокатав Коллегию адвокатов, заседание которой проходило 24 декабря 2016 г и подала на аппеляицию. Аппеляционный суд 14 декабря мой иск признал в мою пользу, но была оглашена только результативная частьрешения. (Ответчик на суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии). По этому в коллегию я не смогла предоставить решение суда, только передав данные по телефону. Естественно, что адвокат, на которого был заявлен иск к заседанию коллегии, мог знать решение суда. Но не сказал об этом назаседании. Коллегия адвокатов не нашла причины в привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности. А т.к. меня не пригласили на заседание, я не знала, знали ли об этом члены коллегии. Получается 14 декабря-суд поддерживает мой иск к адвокату, а 24 декабря - коллегия встает на сторону адвоката. Верно ли решение коллегии? И если нет, то как дальше поступить? Подавать новую жалобу на адвоката в коллегию (я,действительно много потеряла из-за бездействия адвоката)? Или пусть будет так как есть.

По суду отсудила 1/2 квартиры, зарегистрировала долю. Через 5 месяцев через суд разделили лицевые счета. С какого времени я должна оплачивать коммунальные услуги своей доли? Хотя я в квартире не живу.

Мой племянник нанял адвоката, что бы решить вопрос наследства, так как на него было составлено отцом завещание, но мать решила высудить свою супружескую долю, т.к. она является пенсионером.

Адвокат не составил договор. Но деньги в сумме 25000 рублей взял. Посетил три судебных слушания, два из которых были перенесены, первое т.к. ответчик только перед судом получил иск, второе слушание перенесли, т.к. адвокат (это единственно выполненное) предоставил решение суда, что в 1994 году супруги были разведены решением суда. На третьем заседании истец подал уточненный иск, где прописывались все доли требуемого матерью маследства, адвокат даже не потрудился объяснить племяннику что это за доли, откуда они взялись, а просто сказал подписывай мировое соглашение. Хорошо, что племянник не подписал. Адвоката племянник нашел другого, который составил с ним договор на оплату услуг, объяснил величину долей, кое что на 4 заседании суда уже решил в пользу племянника. Первому адвокату племянник предложил, оцените ваши услуги и верните часть денег. Первый адвокат отказался вернуть часть денег, как можно решить эту проблему.

Этот адвокат провел со мной два заседания, а на третьем суд без объяснения причин объявил, что у меня теперь другой бесплатный адвокат. Правомерна ли такая замена?

Квартира находится в общей совместной собственности, лицевые счета по оплате жкх разделены между 2 собственниками (я и моя бывшая жена) через суд. Определен порядок оплаты коммунальных платежей - за воду, свет и газ полностью за бывшей женой, так как я в данной квартире не проживаю, есть временная регистрация в другом городе. По своему лицевому счету оплату вношу своевременно, бывшая жена вообще не оплачивает счета. Счётчик на горячую воду закончился, она его не меняет, и в мою квитанцию стали включать оплату за воду по нормативы.

Правомерно ли это? И что мне предпринять, чтобы не включали, так как в решении суда чётко написано, что оплату за воду производит бывшая жена?

Также по электроэнергии у бывшей жены долг, энергосбытовая компания игнорирует решение суда и не делит лицевой счет, а в суд подаёт иск на солидарную ответственность по задолженности. Писал претензию, на что получил ответ, что в судебном решении указана обязанность Управляющей компании Юг на раздел счетов, а не ЭК Восток. Надо что ли снова подавать в суд, чтобы именно энергосбытовая компания разделила счета?

Помогите, пожалуйста!

В июне 2020 г. подала заявление в суд на развод с разделом имущества. На время судебных слушаний я себе адвоката не нанимала, а муж нанял адвоката для своей защиты. Суд завершился, меня с мужем развели, имущество разделили. Муж услуги адвоката не оплатил. В апреле 2021 г. меня вызывают в суд, так как адвокат подал иск в суд на оплату своих услуг. Должна ли я оплачивать услуги адвоката, если его нанимал муж для защиты своих интересов, а я услугами адвоката не пользовалась? Должен ли суд разделить сумму, выставленную адвокатом (между мной и мужем) или эту сумму должен полностью оплатить муж? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена. У меня "утонул" магазин мебели. Вырвало трубу при опрессовке. Обратилась в фирму по оказанию юрид. Услуг, наняла адвоката. Предоставила самую полную информацию по делу, все необходимые документы, полное описание своей проблемы в письменном виде, распечатала все смс, и фото. Был заключен договор в котором я должна была оплатить 20 тыс. руб. за оказание услуг. Половину оплатила сразу, вторую половину должна была оплатить через три месяца (расчет по окончании процесса). Ответчик процесс затянула по сей день (6 мес). Проблема вот в чем, Мой адвокат не являлась на процессы-по крайней мере не предоставила ни мне, ни суду документов о том что пропуск заседания был по уважительной причине. Так как я юридически неграмотна, без адвоката судья откладывал заседания. Так же адвокат ни разу не встречалась и не разговаривала со мной перед заседаниями суда, поэтому заседания проходили сумбурно и я почти ничего не понимала что за статьи, почему так и т.д.Далее, не использовано доказательство, которое я предоставила адвокату (так я проиграла 15 тыс!. Иск подавали от ИП,и поэтому в возмещении морального вреда нам отказали (хотя он был нанесен)-об этом адвокат, как юридически образованное лицо знать был обязан! Из-за этого госпошлина была три с лишним тысячи-по суду вернется около двух! В заочном решении суда судья отказал в возмещении юрид. Услуг (20 тыс.) сократил до 15 тысяч, мотивировав это объемом оказанных услуг и посещаемостью адвокатом судебных заседаний. СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ ЮРИСТУ?

Я подала в суд на РОСГОССТРАх с несогласием о выплате по страховому случаю. После независимой оценки автомобиля, я отправила в страховую компанию претензию с копиями всех документов, По истечению месяца, (стаховая компания, не ответила на мою претензию) я подала в суд. Было три заседания, страховая компания не явилась, а перед четвёртым заключительным заседанием суда, страховая компания заплатила по претензии. Суд счёл, что страховая компания заплатила добровольно и начислила штраф только на сумму доначисленную судом. Объясните пожалуйста, я считаю что добровольно это когда оплатили по претензии, до первого заседания суда, а не в последний момент. Получается что они пользовались моим и денежными средствами, я не могла отремонтировать автомобиль, а Страховая компания при этом не платит не пеню. Не штраф.

С уважением,

Хусаинова Р.З. rozikz@yandex.ru

Мой муж подал в суд, чтобы выписать бывшую жену из своей муниципальной квартиры. Она не проживает там, не оплачивает квартплату, у неё есть жильё в Москве, но она отказывается выписываться из квартиры. Судья перенесла последнее слушание, потому что бывшая жена через адвоката предоставила справку о нахождении её в больнице. Адвокат так же сказала, что они будут доказывать, что она проживала там, хотя у мужа 2 свидетеля, которые были так же приглашены в суд. Ждём следующего заседания. Как вы думаете, на чьей стороне будет правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение