Выписать совершеннолетнюю дочь из квартиры соц. найма?

Скажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры совершеннолетнюю дочь из квартиры 37 кв м общей площадью, в которой кроме неё прописано и проживает ещё 4 человека, квартира не приватизирована? Дочь не проживает в квартире с 2008 года. Не работает, не учится. Детей у неё нет. проживает у своего парня в трёхкомнатной приватизированной квартире, имеет в собственности 1/4 в двухкомнатной квартире.

вопрос №1985024
прочитан 78 раз

Да, в данном случае можете выселить в судебном порядке. В суд желательно идти с адвокатом.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Любовь!

Если Ваша дочь не дает на это согласия, лишить ее права пользования квартирой и снять с регистрационного учета Вы можете лишь в судебном порядке, предоставив суду доказательства того, что дочь фактически в квартире не проживает, оплату не производит, имеет другое жилье, принадлежащее ей на праве собственности.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Можете выселить, заявив соответствующий иск о признании ответчицы утратившей право пользования жилым помещением, в порядке ст. 83 ЖК РФ. Исход дела будет зависеть от доказательной базы, линии поведения в суде и иных существенных обстоятельств.

В судебном порядке признать её утратившей право пользования жилым помещением.

Нужно доказать, что выезд ответчика был связан с изменением места его жительства и не носил временный характер; отсутствовали конфликтные отношения дочери с проживающими в квартире, не было чинения с их стороны препятствий в проживании и пользовании квартирой, не установлено; каких-либо иных обстоятельств, свидетельствующих о не добровольности выезда из спорной квартиры.

Звоните, постараемся Вам помочь.

Похожие вопросы

юрист Дранникова Юлия Владимировна:

Выписать вы ее можете либо с ее согласия, либо по решению суда.


юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Доброго времени суток. Вы как собственник имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования, Однако прописать отец в своей квартире на этом основании не обязан.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. Да, можете выписать дочь. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о снятии лица с регистрационного учета..


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

никуда их не выпишут, они имеют на квартиру такие же права, как и другие жильцы


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X