Как выписать совершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартиры с пропиской 4 других человек?

• г. Бокситогорск

Скажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры совершеннолетнюю дочь из квартиры 37 кв м общей площадью, в которой кроме неё прописано и проживает ещё 4 человека, квартира не приватизирована? Дочь не проживает в квартире с 2008 года. Не работает, не учится. Детей у неё нет. проживает у своего парня в трёхкомнатной приватизированной квартире, имеет в собственности 1/4 в двухкомнатной квартире.

Ответы на вопрос (4):

Да, в данном случае можете выселить в судебном порядке. В суд желательно идти с адвокатом.

Здравствуйте, Любовь!

Если Ваша дочь не дает на это согласия, лишить ее права пользования квартирой и снять с регистрационного учета Вы можете лишь в судебном порядке, предоставив суду доказательства того, что дочь фактически в квартире не проживает, оплату не производит, имеет другое жилье, принадлежащее ей на праве собственности.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Можете выселить, заявив соответствующий иск о признании ответчицы утратившей право пользования жилым помещением, в порядке ст. 83 ЖК РФ. Исход дела будет зависеть от доказательной базы, линии поведения в суде и иных существенных обстоятельств.

В судебном порядке признать её утратившей право пользования жилым помещением.

Нужно доказать, что выезд ответчика был связан с изменением места его жительства и не носил временный характер; отсутствовали конфликтные отношения дочери с проживающими в квартире, не было чинения с их стороны препятствий в проживании и пользовании квартирой, не установлено; каких-либо иных обстоятельств, свидетельствующих о не добровольности выезда из спорной квартиры.

Звоните, постараемся Вам помочь.