Нет выхода из замкнутого круга - Как избавиться от навязчивого соседа, жалующегося в полицию и прокуратуру?

• г. Балашиха

Произошла ссора с соседом, он написал за оскорбление, я за драку, меня привлекли за оскорбление его за драку. После этого на меня он стал постоянно жалуется в полицию и прокуратуру.

Поведение соседа не совсем адекватное, он постоянно снимает на телефон меня, может с семьёй вместе, выискивает какие то доводы и потом пишет заявления, в полицию, прокуратуру, следственный комитет (что я его преследую, покушаюсь, обзываю, и тому подобное). Везде просит привлечь к различной ответственности уголовной или административной. Во всех заявления (около 20 шт.) ему отказано, но он не оставляет попыток, и пишет новые и новые, причем ситуации он провоцирует уже сам, после чего с записями на телефоне бежит и жалуется. Меня везде вызывают, уже как бы это сильно надоедает. А на один вызов не пришел, так ему во поверили в прокуратуре (или не захотели связываться с скандалистом (он предоставил аудиозапись с оскорблением, но там не мой голос)), и отправили дело в суд, в суде слушать не стали вынесли решение не в мою пользу (слушать ничего не хотят, типа надо было ходить на вызовы и там заявлять свои ходатайства). Причем сосед этот со многими скандалит и так же пишет бумаги на людей. Что в полиции что в прокуратуре прекрасно знают что он не совсем нормальный, но только говорят что они ничего сделать не могут.

Вопрос такой. Как отучить соседа писать разные заявления?! В прокуратуре и полиции говорят, что он ничего не нарушает что пишет, это его право. А то что он пишет постоянно и этим создаёт проблемы что вызывают постоянно, в полиции не считают нарушениями. И за заведомо ложный донос говорят не могут его привлечь, для этого сначало надо что бы на меня возбудили дело, а потом оправдали бы и докозать ещё потом надо что он знал заранее что это не правда о чём он написал. Получается замкнутый круг какой то, не совсем нормальный человек, может писать и писать заявления под разыми предлогами, и ему за это ничего нельзя сделать! Но а как вот отучить соседа жаловаться без всяких причин?

Ответы на вопрос (1):

Не вопрос.

На все прошлые и будущие заявления надо подавать иск о защите чести и достоинства, нанят юриста, который будет защищать ваши интересы в суде.

После выигранных дел, взыскивать с него расходы на юриста и моральный вред.

Сильно уверен, что после тысяч пятидесяти, которые он вам заплатит, он от вас отстанет.