Подскажите пожалуйста, можно ли как-то уладить эту ситуацию без скандала и суда?

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2000 перешла на новую работу - с подписанием заявления о приеме и испытательным сроком и сдачей трудовой кадровику. Как выяснилось месяц назад ни официального оформления, ни записи в трудовой сделано не было. В итоге выходит, что я с ноября нигде не работаю, а непрерывный стаж в пятнадцать лет соответственно прерван. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то уладить эту ситуацию без скандала и суда? Могут ли они оформить меня задним числом? Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

В соответствии со ст. 18 КЗоТ фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Трудовой договор (контракт) считается заключенным, если выполнение работы без приказа (распоряжения) поручено должностным лицом, обладающим правом приема на работу, либо когда работа выполнялась с его ведома ( п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 года). При обнаружении подобных фактов (например, в процессе расмотрения трудовых споров комиссиями по трудовым спорам или в суде) на работодателя возлагается обязанность немедленно письменно оформить соответствующий трудовой договор (контракт).

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: 1 марта 2005 года подписала трудовой договор с учреждением с испытательным сроком 3 месяца. В трудовую книжку записи о приеме на работу не сделали, ссылаясь на то, что надо ждать окончания испытательного срока. Подскажите это правильно? Каким числом должна быть сделана запись в трудовую книжку? И еще, если я вдруг не пройду испытательный срок, то меня просто выгонят, и для поступления на другую работу или на учет в службе занятости мой стаж будет прерван? Заранее благодарю.

Ген директор на основании приказа работает в организации с июня 2006, но записи соответствующей в трудовой сделано не было. Есть записи, что в ноябре 2006 она уволена с предыдущей работы, потом до 2009 г запись об учебе в аспирантуре. В ноябре 2009 стоит запись о приеме на работу в нашу компанию. Подскажите, как правильно сделать запись, что она работает с июня 2006 г в нашей компании?

Я уволилась с предыдущей работы 23 марта, на новую работу преступила 24 марта, работаю по договору, пока идет оформление и проверка документов, прием на работу состоится 22 мая, должны ли мне сделать запись в трудовой, что я работала по договору, чтобы стаж был непрерывным, или это на усмотрение администрации, у меня непрерывный стаж 37 лет.

С последнего места работы была уволена 1 ноября. Сразу же устроилась на новое место (без разрыва от производства) и приступила к своим обязаностям и справлялась с ними достойно. Спустя три месяца выяснилось, что недобросовестный работадатель не выполнил свои обязательства в официальном оформлении. Двусторонний договор не был подписан, запись в трудовой книжке не сделана и приказа о зачислении не было. Можно ли добиться от работадателя оформления документов задним числом? И как доказать вину работадателя?

При приеме на работу ничего не было сказано о испытательном сроке и о длительности трудового договора. Я приступила к работе 18 августа, (17 августа было оговорено заработная плата, мои обязанности) через 1.5 месяца мне привезли договор, где было написано, что я принята с трех месячным испытательным сроком с 17.08.2010 г. на период выполнения строительно-монтажных работ сроком на 1 год. Зарплату соответственно они заплатили минимальную ссылаясь на испытательный срок. Написала заявление об увольнении с 1 ноября, отдала 30 октября. Позвонила в отдел кадров, что бы выслали мою трудовую, сказали отрабатывать две недели. Я с 1 ноября по 10 ноября болела, была на больничном, сейчас они требуют переписать заявление на увольнение с 22 ноября.

Для оформления на работу я заполнила анкеты и тесты для проверки информации 22 декабря 2007 года. А вышла на работу 9 января 2008 года, т.к. на организации после 25 декабря прием на работу прекращается. В отделе кадров меня заверили, что стаж прерван. Правомерно ли считать, что непрерывный стаж прервался, если в течение 2 недель перерыва пришлись на праздничные дни?

Анна, г.Москва

Ответ:

Главное как звучит у вас в трудовом договоре дата "Приступить к работе с (дата)". И именно с этой даты должна быть запись в трудовой и соответственно стаж. Даже если это выходной день.

Трудовой договор от 09.01.08 г.

В компании я работаю с 17 июня, а оформить мне сказали могут только с 1 сентября. Вопрос в следующем, возможно ли оформить задним числом? И в заявлении необходимо писать с испытательным сроком, могу ли настоять на том, чтобы убрали эту строку из заявления, так как три месяца практически прошло, или это обязательное условие заявления при приеме на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, по оформлению трудовой книжки. Была сделана запись об основной работе. Потом я нашла работу по совместительству на вечерние часы и выходные дни, от записи в трудовой отказалась, просто заключили трудовой договор. Далее с основной работы уволилась, в трудовой сделана запись об увольнении, сейчас есть только работа по совместительству. Сейчас банк отказывает в кредите на том основании, что нет записи в трудовой. Можно ли сделать пропущенную запись о приеме на работу по совместительству и как? В какой организации ее могут сделать, если, по сути, это не ошибки кадровиков, а я сама ранее отказалась от этой записи о приеме на работу? Спасибо.

Сын ищет работу. После успешного прохождения собеседования получил предложение неофициального трудоустройства с испытательным сроком 2 месяца с условием, что если пройдёт испытательный срок положительно, последует официальное трудоустройство, по трудовой книжке. Меня эта ситуация очень пугает, а сын, возможно, доверяет компании. Подскажите, пожалуйста, насколько данное предложение не противоречит КЗОТу, и прописан ли там пункт официального трудоустройства с испытательным сроком? Получается, что сын теряет наработанный непрерывный стаж и юридически в статусе безработного? Благодарю за ответ!

Как правильно аннулировать (если это вообще возможно) запись в трудовой книжке, если она была сделана с ошибками работодателем ещё за 2000-2002 г.г., официальной регистрации у предприятия не было, т.е. подтвердить работу там я не смогу, а после этой записи были сделаны ещё три у вполне добросовестных работодателей. Получается, что одна запись в трудовой от нелегального работодателя бросает тень на весь трудовой стаж до и после этого периода.

Заранее благодарна за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение