Подскажите пожалуйста, можно ли как-то уладить эту ситуацию без скандала и суда?

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2000 перешла на новую работу - с подписанием заявления о приеме и испытательным сроком и сдачей трудовой кадровику. Как выяснилось месяц назад ни официального оформления, ни записи в трудовой сделано не было. В итоге выходит, что я с ноября нигде не работаю, а непрерывный стаж в пятнадцать лет соответственно прерван. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то уладить эту ситуацию без скандала и суда? Могут ли они оформить меня задним числом? Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

В соответствии со ст. 18 КЗоТ фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Трудовой договор (контракт) считается заключенным, если выполнение работы без приказа (распоряжения) поручено должностным лицом, обладающим правом приема на работу, либо когда работа выполнялась с его ведома ( п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 года). При обнаружении подобных фактов (например, в процессе расмотрения трудовых споров комиссиями по трудовым спорам или в суде) на работодателя возлагается обязанность немедленно письменно оформить соответствующий трудовой договор (контракт).