Как не платить за неправильно рассчитанную коммуналку - законодательные и нормативные документы для ссылки в обращении к УК и вышестоящим органам

• г. Майкоп

Управляющая компания многоквартирного дома неправильно рассчитала оплату за коммуналку. Обращение к УК написано. Про обращение в вышестоящие органы (жил инспекцию, прокуратуру), в случае отказа ответа от УК собственник осведомлен. Известно, что если за неправильно начисленную квитанцию платишь хоть какую сумму, то автоматически получается, что согласен со всем платежом. На какие законодательные и нормативные документы можно сослаться, в ожидании рассмотрения обращения, что бы временно не платить за неправильно рассчитанные услуги? Заплатить готовы, но за правильно начисленную квитанцию. Неправильное начисление происходит постоянно. Ранее всегда платили исправно. Наконец нашлось время написать обращение.

Какие законодательные и нормативные документы не разрешают производить частичную оплату за неправильно рассчитанную квитанцию за услуги ЖКХ? Просьба ответить максимально подробно с указанием конкретных статей.

Ответы на вопрос (6):

Изучите начиная с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

Много воды, а что именно вам неправильно насчитали вы просто умалчиваете.

Все тарифы утверждаются региональными властями и больше начислять не может УК.

Вы вправе предоставить свой расчёт и настаивать на нём как доказательство вашей позиции.

Нет таких актов, которые позволяют не платить во время судебного или иного спора ведь вы получаете услуги. Если вы проиграете суды и госорганы вам не помогут, то вам вывалят весь долг с пенёй, который вы должны будете оплатить. Как вариант, платите столтко, сколько считаете обоснованным.

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на

вопрос №19851050

Вопрос был про другое. ОТвет про общий случай. ПРосьба отвечать конкретнее на поставленный вопрос

Если недовольны ответом, то Гугл вам в помощь. Удачи, неблагодарный пользователь!

Просьба ответить юристов с указание нормативных и законодательных актов!