Как не платить за неправильно рассчитанную коммуналку - законодательные и нормативные документы для ссылки в обращении к УК и вышестоящим органам

• г. Майкоп

Управляющая компания многоквартирного дома неправильно рассчитала оплату за коммуналку. Обращение к УК написано. Про обращение в вышестоящие органы (жил инспекцию, прокуратуру), в случае отказа ответа от УК собственник осведомлен. Известно, что если за неправильно начисленную квитанцию платишь хоть какую сумму, то автоматически получается, что согласен со всем платежом. На какие законодательные и нормативные документы можно сослаться, в ожидании рассмотрения обращения, что бы временно не платить за неправильно рассчитанные услуги? Заплатить готовы, но за правильно начисленную квитанцию. Неправильное начисление происходит постоянно. Ранее всегда платили исправно. Наконец нашлось время написать обращение.

Какие законодательные и нормативные документы не разрешают производить частичную оплату за неправильно рассчитанную квитанцию за услуги ЖКХ? Просьба ответить максимально подробно с указанием конкретных статей.

Ответы на вопрос (6):

Изучите начиная с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

Спросить
Пожаловаться

Много воды, а что именно вам неправильно насчитали вы просто умалчиваете.

Все тарифы утверждаются региональными властями и больше начислять не может УК.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе предоставить свой расчёт и настаивать на нём как доказательство вашей позиции.

Спросить
Пожаловаться

Нет таких актов, которые позволяют не платить во время судебного или иного спора ведь вы получаете услуги. Если вы проиграете суды и госорганы вам не помогут, то вам вывалят весь долг с пенёй, который вы должны будете оплатить. Как вариант, платите столтко, сколько считаете обоснованным.

Спросить
Пожаловаться

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на

вопрос №19851050

Вопрос был про другое. ОТвет про общий случай. ПРосьба отвечать конкретнее на поставленный вопрос

Если недовольны ответом, то Гугл вам в помощь. Удачи, неблагодарный пользователь!

Спросить
Пожаловаться

Просьба ответить юристов с указание нормативных и законодательных актов!

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру подано обращение по поводу нарушения сроков рассмотрения обращений со стороны Роспотребнадзора. Через 20 дней после регистрации обращения прокуратура пересылает обращение в Роспотребнадзор.

Согласно ФЗ, ответ на обращение должен быть направлен гражданину через 30, в исключительном случае через 60 дней.

Вопросы:

1. Ответ на обращение должна предоставить именно прокуратура, независимо от того, куда она пересылала поданное обращение?

2. Правомерно ли со стороны прокуратуры пересылать поданное обращение в ведомство, чьи действия обжалуются?

3. Вправе ли прокуратура превысить крайний 60-дневный срок рассмотрения обращения в связи с тем, что она его переслала в другое ведомство?

По поводу закона о начислении штрафов за неправильно начисленную квитанцию по услугам жкх в пользу плательщика - штраф они заплатят с общей суммы квитанции или с неправильно начисленной суммы за отдельную услугу? Как добиться оплаты штрафа, если бухгалтер говорит, что исправил уже ошибку сам, до того как я к ним обратилась, как происходит процедура оплаты штрафа плательщику от УК?

Мой сын находясь в настоящее время в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области, написал обращение в Генеральную прокуратуру РФ. Имеется номер и дата регистрации обращения. Направлено для проверки доводов обращения в отдел предварительного рассмотрения обращений управления по рассмотрению обращений и документационному обеспечению. Имеется номер. Пытался узнать статус обращения в едином портале обращения граждан, вводил номер, Но получил ответ - электронное обращение не найдено. Но он то подавал письменное обращение. Вопрос: Как еще возможно узнать статус обращения?

Если при обращении в генеральную прокуратуру был приложен ответ из прокуратуры города, генеральная прокуратура отправила в областную для проверки обращения, как дальше будут развиваться события, обращение связанно с просьбой обязать прокуратуру выйти с представлением для устранения нарушений допущенных при рассмотрении уголовного дела, а именно ошибки имеющиеся в следствии и допущенные при рассмотрении дела..

Есть ли своего рода прописка в законодательстве о том, что обращение с органы контроля ЖКХ не являются законными без предварительного обращения в свою управляющую компанию!? А так же имеет ли управляющая компания право не производить текущий либо плановый ремонт в многоквартирном доме если на данном доме большая задолженность за ЖКУ и фактически нет денег по конкретному дому.

Обращение принято к рассмотрению. Для рассмотрения требуется оплата услуг по проведению проверок и экспертиз. На кого возлагается эта оплата, если известно, что заявитель обращения овобожден от этой обязанности?

В какой срок Управляющая компания обязана ответить на обращение собственника жилья о не правильном начислении оплаты за содержание общего имущества дома? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

То есть, насколько я понимаю, на документе должно быть написано: ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ЗАЯВЛЕНИЕ или ЖАЛОБА. Про ОБРАЩЕНИЕ ничего не говорится. Правильно ли я понимаю, что если гражданин обозвал свою бумажку ОБРАЩЕНИЕ или, к примеру, граждане - КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, то их спокойно можно не рассматривать? Обращения же в юридическом смысле - нет? Ведь так? Спасибо.

В счете - квитанции об оплате от-компании по управлению жилищным фондом - ПРИХОДИТ СТРОЧКА 1.ОБСЛУЖИВАНИЕ ЖИЛОГО ФОНДА, 2.СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ФОНДА. Что подразумевает под собой эта статья обслуживания жилодог фонда. Какие виды услуг должна производить компания. Ведь Уборка подъезда производиться силами жильцов. Компания не занимается этим. Уборкой территории возле дома также производят сами жильцы. (уборка снега и мусора), дворников у нас нет. Квартиры у нас приватизированные. Какие должны мои действия, чтобы исключить оплату этих статей. Обращение в суд или прокуратуру. На мои просьбы в ЖКХ исключить эти статьи оплаты не реагируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение