Как защититься, если бывший муж подал на алименты и карты заблокированы - опыт самозанятой

• г. Пенза

Что делать и как поступить. Бывший муж подал на алименты, в прошлом году я работала официально и алименты удерживались автоматически. В ноябре уволилась с официального места работы. В марте этого года устроилась как самозанятая. В сентябре этого года мне насчитали долг за прошлый год, тк моё дело передали в другой город и другому приставу, чудесным образом пропали документы об удержании алиментов за прошлый год. В данный момент мне заблокировали все счета и карты, при этом списав все денежные средства. Что делать? Судебный пристав карту разблокировать не может, никаких запросов в бухгалтерию с прошлой работы он не делал, как и прошлый пристав.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо поговорить с приставом, предоставить документы, в любом случае надо идти на контакт, чтобы не было серьезных последствий. Если пристав не хочет "нормально" разговаривать, изложить все в письменном виде и отправить заказным письмом. Варианты есть.

Необходимо все действия выполнять в письменной форме.

- Представить с прошлой работы справки об исполнении постановления пристава по перечислению алиментов.

- Предоставить договора и квитанции о получении дохода самозянятого и иные документы показывающие доход.

- Потребовать расчёт задолженности по алиментам и проследить, чтоб все платежи были учтены.

- При расхожлении данных обжалобать действия пристава в порядке подчинённости или в суд.