Могут ли Таджика служившего на своей родине, имеющего российское гражданство призвать к участию в конфликте между Украиной?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Между Россией и Таджикистаном существует соглашение о взаимном признании прохождения военной службы.

Однако в данной ситуации оно не поможет. Обязательная военная служба (срочная) и мобилизация – это разные понятия.

В случае мобилизации призывают и тех, кто уже прошел срочную военную службу.

Если заключите контракт, то уголовная ответственность вам не грозит, так как законодательство Таджикистана запрещает участвовать в вооруженных конфликтах. Данное правило не распространяется на лиц с двойным гражданством. Согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, в подобной ситуации будет рассматриваться только как гражданин РФ.