Каким образом следует увольнять работника,

который взял административный отпуск на 1 год и уехал в США для работы по контракту. По истечении срока административного отпуска работник принял решение остаться в США на ПМЖ. Куда ему высылать трудовую книжку и по какой статье увольнять, обязательно ли его письменное заявление об увольнении?

вопрос №19853
прочитан 28 раз

Уважаемая Елена!

Сотрудника вовремя не вышедшего из отпуска на работу можно уволить по статье 33 пункт 4 Кодекса законов о труде РФ. Написать акты об отсутствии на рабочем месте. Представление на увольнение и уволить. Чтобы полностью оградить себя от возможных дальнейших неприятностей можете по месту последней прописки направить запрос с уведомлением о выходе на работу, копию и уведомление о получении подколоть в дело и если работник не появится, а это Вам и нужно увольняете последним днем отпуска. А трудовую книжку нужно хранить в архиве 75 лет либо выслать заказным письмом по последнему известному месту жительства работника.

Похожие вопросы

юрист Тимошенко Владимир Андреевич:

Уважаемый Виктор. Сначало про ГРАФИК. 1. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель вправе,


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Отпуск без содержания предоставляется только в случаях, предусмотренных статьей 128 ТК РФ. Во всех остальных случаях - по согласию работодателя.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Отпуск без содержания Вы можете взять любой продолжительностью Дело остается


юрист Мальцева Евгения Юрьевна:

Добрый вечер. Не ознакомление работника с должностной инструкцией это нарушение. Наказать


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! да, можете, никаких проблем нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X