Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19853

30.05.2001, 17:02

Каким образом следует увольнять работника, который взял административный отпуск на 1 год и уехал в США для работы по контракту.

По истечении срока административного отпуска работник принял решение остаться в США на ПМЖ. Куда ему высылать трудовую книжку и по какой статье увольнять, обязательно ли его письменное заявление об увольнении?

Ответы юристов

30.05.2001, 17:07

Сотрудника вовремя не вышедшего из отпуска на работу можно уволить по статье 33 пункт 4 Кодекса законов о труде РФ. Написать акты об отсутствии на рабочем месте. Представление на увольнение и уволить. Чтобы полностью оградить себя от возможных дальнейших неприятностей можете по месту последней прописки направить запрос с уведомлением о выходе на работу, копию и уведомление о получении подколоть в дело и если работник не появится, а это Вам и нужно увольняете последним днем отпуска. А трудовую книжку нужно хранить в архиве 75 лет либо выслать заказным письмом по последнему известному месту жительства работника.

Вопрос № 3180418

12.01.2014, 06:04

Уехать на пмж в сша из россии

Я уехала из России в марте 1992 года на ПМЖ в США. Работала в России с 1975 года до 1992 года. Сдала свою трудовую книжку при отъезде. Родилась в 1954 году. Как я могу подать на пенсию Российской Федерации? Какого размера приблизительно будет пенсия, если я получала 120 рублей в месяц.

Спасибо.

Лариса.

Ответы юристов

12.01.2014, 07:47

Обратитесь на Интернет-сайт пенсионного фонда России.

16.01.2014, 20:52

Вам не надо обращаться ни на какой сайт. Если Вы сняты с регистрационного учета с марте 1992 года (или в феврале, но после 6 февраля), то гражданство РФ Вами не утрачено, и пенсию Вы получать можете. Я могу оказать Вам в этом квалифицированную помощь.

Вопрос № 10525953

12.05.2016, 12:15

Наша семья хотела бы уехать на ПМЖ в США. В посольстве сказали нужно начинать с петиции, нужна юридическая помощь и сопровождение.

Наша семья хотела бы уехать на ПМЖ в США. В посольстве сказали нужно начинать с петиции, нужна юридическая помощь и сопровождение.

Ответы юристов

12.05.2016, 12:17

При посольствах есть фирмы, которые и "помогают", и "сопровождают".

12.05.2016, 16:17

При Посольстве США нет таких фирм, как утверждает г-н Цехе. Зарубежный адвокат не имеет права представлять Ваши интересы перед американской Иммиграционной службой. Так что любая российская фирма может в Вашей ситуации быть только посредником.

Если у Вас есть серьезное намерение иммигрировать в США. я могу Вас проконсультировать по данному вопросу и, возможно, помочь - без посредников, напрямую.

Вопрос № 7627904

07.08.2015, 17:18

Возможно ли уехать на ПМЖ в США и сохранить прописку в России?

Возможно ли уехать на ПМЖ в США и сохранить прописку в России?

Ответы юристов

07.08.2015, 17:45

Возможно, если только Ваши родственники не подадут иск в суд о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением с приложением документов, подтверждающих наличие у Вас нового постоянного места жительства. Кроме родственников, никто Вас снимать с рег. учета в России не будет.

Вопрос № 3488805

05.03.2014, 08:40

Человек уехал на ПМЖ в США, получил от бывшей жены нотариально заверенное разрешение.

Человек уехал на ПМЖ в США, получил от бывшей жены нотариально заверенное разрешение на выезд с указанием что материальных претензий не имеет, а после его отъезда подала в суд за неуплату алиментов ребенку, теперь он в розыске, грозятся арестовать по приезду в гости к родителям. В США он не работает (не имеет пока право на работу) находится на иждивении второй жены-гражданки США. Законно ли все это? И как поступить?

Ответы юристов

07.03.2014, 22:44

Она имеет право обратиться в суд за алиментами. Он вправе платить установленный законом минимум, чтобы не было проблем в России.

Вопрос № 4330402

05.07.2014, 13:22

Можно ли выписать бывшую жену, уехавшую на ПМЖ в США, из неприватизированной комнаты в коммуналке?

Можно ли выписать бывшую жену, уехавшую на ПМЖ в США, из неприватизированной комнаты в коммуналке?

Ответы юристов

05.07.2014, 13:28

Константин Ростиславович.

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в связи с ее выездом на другое постоянное место жительства. В суде Вам предстоит доказать, что бывшая жена добровольно выехала на другое постоянное место жительства.

Советовал бы обратиться очно для ведения дела, поскольку при рассмотрении дел данной категории существует немало нюансов.

05.07.2014, 13:33

Да, можно признать ее утратившей право пользования и снять с регистрационного учета на основании данного решения суда. Суду необходимо должным образом доказать факт добровольного выезда бывшей супруги из квартиры на другое постоянное место жительства, а также, то, что она не несет расходов по содержанию комнаты, ей не чинились препятствия в пользовании и т.д. Необходимо привлечь свидетелей, ходатайствовать о направлении ряда судебных запросов. Есть свои нюансы по самому судебному процессу (заочное, очное решение). Поэтому целесообразно поручить ведение дела юристу.

Вопрос № 1008555

17.04.2010, 20:45

Уехать жить в сша на пмж

У меня такой вопрос, бывший муж, уехал жить на ПМЖ в США, изначально была устная договоренность о том что он будет материально помогать, обещание свое он не выполняет. Могу ли я подать на выплату алиментов?

Ответы юристов

17.04.2010, 21:40

Можете.

20.04.2010, 23:23

Решение российского суда не является обязательным для США, поэтому просто "подать" - недостаточно. Если Вам нужна квалифицированная помощь в этом вопросе, обращайтесь по email. Одновременно уточните пожалуйста штат проживания бывшего мужа.

22.04.2010, 02:09

Ув. Надежда,

Если Вы хотите, чтобы решение суда исполнялось на территории США, то и подавать исковое заявление, как Вам правильно сказала адвокат Краснова, надо в США. Поскольку семейное право регулируется на уровне штата, это может сделать только американский адвокат с лицензией того штата, где проживает Ваш бывший муж.

Вопрос № 4519905

31.07.2014, 17:57

Как выехать в США на ПМЖ с России, я живу в Омске, что нужно для того что бы уехать, какие требования конкретно.

Как выехать в США на ПМЖ с России, я живу в Омске, что нужно для того что бы уехать, какие требования конкретно.

Ответы юристов

31.07.2014, 18:11

Весь перечень и порядок Вам лучше посмотреть на сайте миграционной службы США,

01.08.2014, 03:08

Свободной иммиграции в США нет. Иммиграционное законодательство Соединенных Штатов сложно и разнообразно. Вам не помогут в нем разобраться ни посещения Интернет сайтов, ни визиты в Посольство. Несколько лет учебы - да, помогут, но вряд ли Вы на это пойдете. Остается только работа с профессионалом...

Моя почти двадцатилетняя практика показывает, что иммигрировать в США может почти каждый здоровый, трудоспособный, образованный и законопослушный человек. Правда, это трудно. Нужны терпение, целеустремленность и настойчивость. Ну и финансовые средства, конечно.

Однако для того, чтобы дать полный и конкретный ответ на Ваш вопрос по предоставленной информации (имя-отчество и город, где Вы живете), мне пришлось бы провести с Вами несколько часов, задавая вопросы и отвечая на них. Я так не работаю.

Клиентам, твердо и обдуманно решившим уехать в США на ПМЖ, я даю платную консультацию до часа длиной, предварительно изучив заполненную ими подробную анкету. Только так можно объективно оценить шансы на иммиграцию и выбрать ее оптимальный способ.

Если у Вас есть желание, надо начинать с такой консультации.

Всего доброго.

ВРМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских