Куда ему высылать трудовую книжку и по какой статье увольнять, обязательно ли его письменное заявление об увольнении?

• г. Нижний Новгород

Каким образом следует увольнять работника, который взял административный отпуск на 1 год и уехал в США для работы по контракту. По истечении срока административного отпуска работник принял решение остаться в США на ПМЖ. Куда ему высылать трудовую книжку и по какой статье увольнять, обязательно ли его письменное заявление об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Сотрудника вовремя не вышедшего из отпуска на работу можно уволить по статье 33 пункт 4 Кодекса законов о труде РФ. Написать акты об отсутствии на рабочем месте. Представление на увольнение и уволить. Чтобы полностью оградить себя от возможных дальнейших неприятностей можете по месту последней прописки направить запрос с уведомлением о выходе на работу, копию и уведомление о получении подколоть в дело и если работник не появится, а это Вам и нужно увольняете последним днем отпуска. А трудовую книжку нужно хранить в архиве 75 лет либо выслать заказным письмом по последнему известному месту жительства работника.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Сотрудник нашей фирмы, написав заявление на административный отпуск сроком на 1 год, уехал работать в США. По истечении года он решил там остаться на п.м.ж. (срок административного отпуска истек в октябре). Какова процедура увольнения в данном случае? По какой статье? Что делать с его трудовой книжкой?

Спасибо за ответ!

Работник принят по срочному трудовому договору до 31.08.2004 г. В июле ему продоставлен отпуск, который заканчивается 31.08.2004 г. Если он напишет заявление об увольнении по с/ж во время опуска, то какое число считать днем увольнения. А если не будет заявления по с/ж, то мы можем его уволить по п.2 ст 77 ТК по истечении срока трудового договора? Можно ли увольнять работника во время его ежегодного опуска?

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Работник принят на работу на должность работника который находится в отпуске по уходу за ребенком ст,59 ТК РФ. Из отпуска возвращается основной работник, а работник который его замещал ушел в декретный отпуск. Можно ли уволить работника находящегося в декретном отпуске.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Руководитель, работник написал заявлнние на отпуск не согласовав предварительно его сроки, график отпусков на этот год не утверждался. В связи с производственной загруженностью было предложено работнику перенести сроки отпуска до выхода из отпуска другого работника, что было проигнорировано и работник оставив заявление ушел в отпуск. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить приказ на самовольный уход работника в отпуск, какой нужен приказ и как правильно его составить, какой комментарий написать в заявлении работника. С уважением руководитель.

Временно, на период очередного отпуска основного работника (36 календарных дней) принят работник. Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении? Основной работник вышел на работу по окончании отпуска.

Приняли работника на время очередного отпуска основного работника (с 4.08 по 29.08) Основной работник написал заявление на увольнение с 12.09. Как можно сделать, что бы не увольнять работника который был взят на время отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение