Куда ему высылать трудовую книжку и по какой статье увольнять, обязательно ли его письменное заявление об увольнении?

• г. Нижний Новгород

Каким образом следует увольнять работника, который взял административный отпуск на 1 год и уехал в США для работы по контракту. По истечении срока административного отпуска работник принял решение остаться в США на ПМЖ. Куда ему высылать трудовую книжку и по какой статье увольнять, обязательно ли его письменное заявление об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Сотрудника вовремя не вышедшего из отпуска на работу можно уволить по статье 33 пункт 4 Кодекса законов о труде РФ. Написать акты об отсутствии на рабочем месте. Представление на увольнение и уволить. Чтобы полностью оградить себя от возможных дальнейших неприятностей можете по месту последней прописки направить запрос с уведомлением о выходе на работу, копию и уведомление о получении подколоть в дело и если работник не появится, а это Вам и нужно увольняете последним днем отпуска. А трудовую книжку нужно хранить в архиве 75 лет либо выслать заказным письмом по последнему известному месту жительства работника.