Наследственное право земли после главы КФХ - возможно ли вернуть землю без документов и знания арендатора?

• г. Пролетарск

У меня умер отец был главой КФХ. У нас было в пользовании 71 га пашни и 36 пастбищ. Я смотрел по кадастровуму номеру кому принадлежит сейчас земля, там написано 47 га пашни и 36 га пастбищ зарегестрированы, а 24 га пашни, право аренды'. Хочу у вас узнать смогу ли я вернуть землю по наследству? Документов у меня нет никаких и кто арендует я не знаю. Как мне быть в этой ситуации? Заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Игорь! Из Вашего вопроса не совсем понятны некоторые моменты: 1. были ли Вы членом КХ? 2. Были ли, кроме Вашего отца, иные члены КХ? Если Вы не были членом КХ, а в КХ, кроме Вашего отца, были ещё иные члены, и КХ продолжает действовать, то Вам необходимо стать членом КХ. Дело в том, что земельные участки при выходе из КХ не делятся. Если Вы захотите забрать земельный участок, принадлежащий Вашему отцу и перешедший к Вам по наследству, то Вам будет положена только его денежная компенсация.

3. Что подразумеваете по "пользованием"? Если земля принадлежала Вашему отцу на праве пожизненного наследуемого владения, то Вы также, как наследник, будете ею пользоваться. Если земля передавалась КХ в аренду, то в случае, если Вы продолжите заниматься производством сельскохозяйственной продукции, договор аренды будет действовать до окончания его срока, нужно внимательно изучить его условия.

Для того, чтобы узнать за кем зарегистрировано право собственности на земельные участки, необходимо обратиться в Ваш территориальный отдел регистрации сделок с недвижимостью, только нужно знать кадастровые номера земельных участков. Обременения (аренда) также подлежат регистрации.

Для того, чтобы получить хоть какие-то документы попробуйте обратиться в архив, комитет по управлению имуществом, администрацию сельского поселения (возможно Ваш папа брал в аренду земли из районного фонда или земель поселений).

Конечно более конкретный совет возможен при изучении хотя бы каких-то документов и при непосредственном изучении ситуации при личной встрече.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году я оформила право собственности на землю и получила кадастровый номер. Сейчас выясняется, что на эту землю в 1990 году было написано завещание, завещатель умер в 1995 году. Дело о наследстве было открыто, но никакие документы на землю не были оформлены. Теперь человек, которому была завещана земля, хочет ее оформить.

Скажите пожалуйста, могут ли у меня быть проблемы с данным участком земли? Если - да. то как стоит поступить. Что бы я ее не потеряла.

Заранее спасибо.

Здравтсвуйте. В 1950 моему отцу была дана земля в бессрочное пользование под строительство жилого дома. Когда мне было 10 лет, отец умер. И мне в наследство перешел дом, который стоит на данной земле. В наследство я не вступала, т.к. была несовершеннолетняя. Я 65 лет проживаю в этом доме и на этой земле. Документов на землю (кроме архивных) нет.

Могу ли я через суд стать собственником этой земли?

Что для этого нужно?

В 2014 году вступил в наследство на два земельных пая после смерти мамы на один пай сельхозкооператив оформил аренду а второй пай говорят признан невостребованным, говорят где была ваша земля по кадастровому номеру там земли нехватило там их скупил глава сельхоз кооператив и мы вам выделили землю на болоте. Что мне дальше делать?

Какие документы нужны для оформления наследства? И еще у отца была земля в составе крестьянского фермерского хозяйства. Могу ли я претендовать на эту землю? У меня нет никаких документов на эту землю, а с главой кфх нет связи.

Скажите пожалуйста - я хочу взять в аренду земельный участок, он находиться частично в муниципальной частично в общей долевой собственности, назначение земель сельскохозяйственные земли. Владельцы долей никак не используют землю, многие даже не знают о ее существовании, администрация района также не может внятно сообщить кому принадлежит данная земля. Как быть в этой ситуации, как узнать кому принадлежит земля и что можно сделать если собственники не пользуются землей.

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Добрый день, у меня такой к Вам вопрос, в черте города есть заброшеные склады, немогу найти владельца кому пренадлежит данная земла, смотрел кадастровую карту номера нет, написано что земельны участок не обозначен, могули я произвести демонтаж на данной земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад я купила ларек. Договор аренды земли есть. Плачу каждый месяц аренду земли 203 гр.могу ли я приватизировать или купить эту землю под ларьком чтоб в один прекрасный момент мне не сказали уходить с этого места вместе с ларьком? Хочу что бы земля под ларьком была моя. какие сейчас законы. Раньше нельзя было покупать землю. Был наложен мараторий на продажу земли. Как сейчас?

Как оформить дом и выкупить землю? Если земля в аренде а хозяин умер? Аренда по наследству не передается! Но на этой земле был построен дом без разрешения арендодателя. Можно ли дом оформить в собственность и выкупить землю и как это сделать?

Здравстуйте, я купил небольшой магазинчик который находится на земле города. У предидущего владельца был договор аренды земли, он передал мне права на аренду и сейчас я арендую эту землю. У меня возник вопрос смогу ли я выкупить эту землю или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение