Наследственное право земли после главы КФХ - возможно ли вернуть землю без документов и знания арендатора?

• г. Пролетарск

У меня умер отец был главой КФХ. У нас было в пользовании 71 га пашни и 36 пастбищ. Я смотрел по кадастровуму номеру кому принадлежит сейчас земля, там написано 47 га пашни и 36 га пастбищ зарегестрированы, а 24 га пашни, право аренды'. Хочу у вас узнать смогу ли я вернуть землю по наследству? Документов у меня нет никаких и кто арендует я не знаю. Как мне быть в этой ситуации? Заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Игорь! Из Вашего вопроса не совсем понятны некоторые моменты: 1. были ли Вы членом КХ? 2. Были ли, кроме Вашего отца, иные члены КХ? Если Вы не были членом КХ, а в КХ, кроме Вашего отца, были ещё иные члены, и КХ продолжает действовать, то Вам необходимо стать членом КХ. Дело в том, что земельные участки при выходе из КХ не делятся. Если Вы захотите забрать земельный участок, принадлежащий Вашему отцу и перешедший к Вам по наследству, то Вам будет положена только его денежная компенсация.

3. Что подразумеваете по "пользованием"? Если земля принадлежала Вашему отцу на праве пожизненного наследуемого владения, то Вы также, как наследник, будете ею пользоваться. Если земля передавалась КХ в аренду, то в случае, если Вы продолжите заниматься производством сельскохозяйственной продукции, договор аренды будет действовать до окончания его срока, нужно внимательно изучить его условия.

Для того, чтобы узнать за кем зарегистрировано право собственности на земельные участки, необходимо обратиться в Ваш территориальный отдел регистрации сделок с недвижимостью, только нужно знать кадастровые номера земельных участков. Обременения (аренда) также подлежат регистрации.

Для того, чтобы получить хоть какие-то документы попробуйте обратиться в архив, комитет по управлению имуществом, администрацию сельского поселения (возможно Ваш папа брал в аренду земли из районного фонда или земель поселений).

Конечно более конкретный совет возможен при изучении хотя бы каких-то документов и при непосредственном изучении ситуации при личной встрече.

Желаю Вам удачи!