Могу ли я ходатайствовать о возложении всех судемных издержек на моего мужа (как инициатора развода).

• г. Москва

Мой муж собирается подать на развод (без раздела имущества и решения вопроса о детях). Я, не желая быть инициатором развода, не согласна рассматривать в суде только один вопрос - развод. Как я могу объединить вопросы о разводе, разделе имущества и детях во время суда. Могу ли я ходатайствовать о возложении всех судемных издержек на моего мужа (как инициатора развода). Как предъявить в суде список документов по разделу имущества, если документы на квартиру, машину и гараж находятся у мужа и он не собирается мне их отдавать.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, вы можете подать встречный иск об определенииместа жительства ребенка и разделе общего имущества супругов. Если вы выиграете иск, судебные издержки будут возложены на ответчка. Вам следует в иске о разделе имущества перечислить предметы собственности, приобретенные в браке, после чего просить суд наложить арест на ряд из них (во избежание их отчуждения за период судебного разбирательства), а также просить суд направить запросы на предмет наличия зарегистрированных прав собственности в отношении автомобиля, квартиры и т.д. в Москомрегистрацию, ГАИ и т.д. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Вы можете заявить встречные требования. Не ясно, какой вопрос о детях вы собираетесь решать. Если вопрос об алиментах - разумно. А так - если дети живут с вами, то о детях и не стоит поднимать вопрос. Кроме того, если иск о расторжении брака предъявлется в мировой суд, встречное об алиментах и раздлеле имущества будет рассматриваться в мироволм, то вопрос об опреедлении места жительства детей или другие вопросы о детях решаются только в райнном суде. Либо дело будет передано туда, либо мировой судья вам укажет о необходимости отдельно обратиться.

В случае ПОЛНОГО выигрыша вы сможете возложить издержки - правда вы не указали, какие вы имеетие в виду.

По документам - на квартиру получите хотя бы выписку из Мосрегистрации о наличии обременений права - там указан собственник. Остальные документы истребуются по вашему ходатайству судом.