Могу ли я ходатайствовать о возложении всех судемных издержек на моего мужа (как инициатора развода).

• г. Москва

Мой муж собирается подать на развод (без раздела имущества и решения вопроса о детях). Я, не желая быть инициатором развода, не согласна рассматривать в суде только один вопрос - развод. Как я могу объединить вопросы о разводе, разделе имущества и детях во время суда. Могу ли я ходатайствовать о возложении всех судемных издержек на моего мужа (как инициатора развода). Как предъявить в суде список документов по разделу имущества, если документы на квартиру, машину и гараж находятся у мужа и он не собирается мне их отдавать.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, вы можете подать встречный иск об определенииместа жительства ребенка и разделе общего имущества супругов. Если вы выиграете иск, судебные издержки будут возложены на ответчка. Вам следует в иске о разделе имущества перечислить предметы собственности, приобретенные в браке, после чего просить суд наложить арест на ряд из них (во избежание их отчуждения за период судебного разбирательства), а также просить суд направить запросы на предмет наличия зарегистрированных прав собственности в отношении автомобиля, квартиры и т.д. в Москомрегистрацию, ГАИ и т.д. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заявить встречные требования. Не ясно, какой вопрос о детях вы собираетесь решать. Если вопрос об алиментах - разумно. А так - если дети живут с вами, то о детях и не стоит поднимать вопрос. Кроме того, если иск о расторжении брака предъявлется в мировой суд, встречное об алиментах и раздлеле имущества будет рассматриваться в мироволм, то вопрос об опреедлении места жительства детей или другие вопросы о детях решаются только в райнном суде. Либо дело будет передано туда, либо мировой судья вам укажет о необходимости отдельно обратиться.

В случае ПОЛНОГО выигрыша вы сможете возложить издержки - правда вы не указали, какие вы имеетие в виду.

По документам - на квартиру получите хотя бы выписку из Мосрегистрации о наличии обременений права - там указан собственник. Остальные документы истребуются по вашему ходатайству судом.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала иск в мировой суд на развод без раздела имущества, только развод. Может ли муж заявить ходатайство о разделе имущества на этом суде или о переносе разбирательства в районный суд для одновременного решения вопросов по разводу и разделу имущества? Дети взрослые.

А гараж просто забыли разделить, ну вот так вышло, вопрос не возник, актуальнее была квартира и алименты. Прошло уже более полугода со дня развода и раздела имущества. Могу ли я сейчас подать в суд на раздел гаража? Спасибо.

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Муж против развода, тк не хочет, чтобы я выписала его из моей дарственной квартиры. Я подала в суд на развод и раздел имущеcтва. Он разными способами препятствует разделу, украл документы на квартиру, свидетельство о браке, спрятал машину, назначает экспертизы мебели и тд. Могут ли нас развести без раздела, пока он будет тянуться или развод и раздел может произойти только одновременно?

С мужем развоуусь к апрелю будет свидетельство и решение суда о разводе. Могу ли до развода подать в суд заявление исковое о разделе совместно нажитого имущества (машина). Какае подверждающие документы приложить в заявление на раздел машины. И как делить, если муж продаст машину. Поэтому и хочу подать на раздел машины прямо сейчас.

Как лучше пройти процедуру раздела имущества при разводе в следующей ситуации:

Муж в ближайшее время подает на развод. Делить имущество он не собирается, т.к. считает. Что все принадлежит только ему. Имущество: квартира (куплена в браке 8 лет назад (большая часть денег была его)), машина, гараж, депозит (все оформлено на имя мужа).

Соглашения о детях тоже нет (муж будет добиваться, чтобы детей оставили с ним на основании того, что я, якобы, настраиваю детей против него (в свидетелях могут быть его родственники)).

Я на развод согласна, но считаю, что надо решать все вопросы сразу.

Я предполагала подать встречный иск на раздел имущества и решении "вопроса о детях" после подачи иска мужа на развод (т.е. во время суда).

Вопросы:

1. Как оформляется процедура встречного иска (когда, в какой форме и с какими документами)

2. Как в этом случае решается вопрос о госпошлине (сумма не малая, учитывая стоимость квартиры)

3. Могу ли я получить отсрочку от уплаты госпошлины, или попросить разделить оплату госпошлины между мной и мужем, или попросить возложить оплату госпошлины на мужа, как на инициатора развода.

4. На сколько затянется процесс развода после подачи встречного иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если до развода, муж продаст машину и заберет себе деньги, будет ли это учитываться при разделе имущества? (на развод только собираемся подать)?

Если до развода, муж оформит машину на родственника, чтобы не делить ее при разводе, жена сможет претендовать на нее при разделе имущества?

(Стоимость машины 400 тыс. руб. Записана на мужа).

Спасибо.

Мой муж подал без уведомления заявление в суд только на развод в мировой суд.

Я жена подала в районный суд на развод и раздел имущества тоже не информируя мужа, так как он не живет с нами.

Имеем двух детей несовершеннолетних, один из них инвалид детства.

Вопрос

Мне ответчику жене нужно писать в суд мировой информацию чтобы не ходить на заседание если у меня есть претензии по разделу имущества?

Мое заявление в районном суде зарегистрированно о разделе имущества и разводе

Или я обязана идти в суд в качестве ответчика к мужу на заседание?

Позвонить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение