Как в натуре он может пользоваться 1/3 долей в однокомнатной квартире?

• г. Трехгорный

В однокомнатной квартире зарегистрированы 5 человек: супруга и старший сын от первого брака собственника 1/3 доли (собственник - мой дядя), я - собственница 1/3 доли и двое моих несовершеннолетних детей, мой старший сын - собственник 1/3 доли. Все счета и договор на квартиру на моей фамилии я оплачиваю. Практически проживает мой старший сын - собственник 1/3 доли. Полгода назад, вдруг часть квартплаты стал оплачивать мой дядя, а сегодня приходил участковый с заявлением от моего дядя, что мы ему не даём ключи от этой квартиры, что бы он ей пользовался. Как нам реагировать на это заявление? Ведь дядя никогда в этой квартире и тем более его супруга и его старший сын от первого брака не проживали, а продавать свою 1/3 долю он (дядя) не желает. Предистория: однокомнатная квартира была собственностью моего деда и бабушки. При их жизни был прописан старший сын от первого брака собственника 1/3 доли (смотреть выше). Почти 3 года в этой квартире проживала моя мама (не зарегестрированная) - ухаживала за парализованой бабушкой. В 2009 году в феврале умирает дед, а в декабре и бабушка. Моя мама продалжала там жить и справлять 9 дней, 40, полгода и год со дня смерти, приглашая всех родственников. В 2010 году в сентябре суд вынес решение, что собственниками этой квартиры стали трое: моя мама и двое её братьев (мои дяди). Один из собственников (мой дядя) женившись третий раз оформляет первый свидетельство о регистрации собственности, не спросив согласия других собственников разрешения прописывает свою супругу на эту 1/3 долю в декабре 2010 года, город у нас закрытый и благодаре этой регистрации завозит свою супругу в наш город. Моя мама и другой дядя об этом ничего не знали. Повторяю моя мама в квартире в это время проживает. В 2011 году оформляют другие наследники регистрацию собственности и дарят мне 2/3 доли. Я предлагала выкупить 1/3 долю у дядя или выкупить ему у меня 2/3 доли - мне было отказано. Я в свою очередь заселяю своего сына, вместо моей мамы и он там проживает по сегодняшний день. Когда я решила прописать сына, мне отказали, без согласия другого дольщика. Я прописываюсь сама в эту квартиру с несовершеннолетними 2 детьми, дарю 1/3 долю своему старшему сыну, который уже больше года там проживает. А он уже как собственник прописался сам. Вопрос: как нам реагировать на заявление дяди? Как в натуре он может пользоваться 1/3 долей в однокомнатной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Дядя в своем праве. Чем быстрее Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее Вы решите свою проблему, и дешевле для Вас.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть квартира. В квартире были прописаны моя мама (собственник квартиры), бабушка, бабушкин сын, мой дядя, и мой брат сын (Собственника). Два года назад наша мама (Собственник) квартиры умирает, через год после ее смерти умирает бабушка. Мы с братом подали натариусу документы на право наследования на все мамино имущество. У нас с братом на руках нет никаких документов, доказывающее, то что мама являлась собственником квартиры. Где нам взять эти документы? Какие права на квартиру имеет брат (собственника) квартиры.

Вопрос такой, имею ли я право, на долю в квартире моей бабушки. Ситуация следующая: квартира была выдана деду, предприятием, в ней проживали бабушка, дед и мои родители. Затем родился я, был прописан этой квартире. В 2008-ом году, когда мне было 16 лет квартира была приватизировано. Собственником стала бабушка. Вскоре родители развелись и съехали с квартиры. Бабушка выписала мою мать по решению суда. Мой отец (её сын) остался прописан. Все годы я живу в этой квартире. До 18 лет меня содержала бабушка. И вот хочу узнать имею ли я право потребовать свою долю в квартире?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Имею ли я право на наследство доли в квартире, принадлежавшей моей бабушке? Я не была прописана в этой квартире. У моей бабушки было 2 сына - мой отец и его брат. Мой отец проживал некоторое время в этой квартире с матерью (моей бабушкой). Дядя прописался в квартиру матери и прописал своего сына и еще какого-то неизвестного мне человека. На момент смерти моей бабушки 2003 год в квартире были прописаны бабушка, мой дядя и его сын - но они не проживали в этой квартире; с бабушкой в квартире проживал мой отец. Но еще есть момент - мне неизвестно его местонахождение. Даже не знаю жив он или умер. На сегодняшний день - 2014 год в квартире бабушки проживает дядя с сыном.

Вопрос: имею ли я право как внучка на долю в квартире бабушки по наследству? Мой отец не заявлял свое такое право и говорил мне что откажется в мою пользу. Спасибо за ответ.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

14 декабря 2007 умерла моя бабушка оставив завещание 2000 года на свою квартиру моей двоюродной сестре (у бабушки были две дочери моя мама и тетя) после смерти моих родителей в 2001 мне в наследство перешла квартира родителей и бабушка получила 1/6 долю этой квартиры. Теперь моя двоюродная сестра говорит якобы раз на нее написано завещание то и квартира бабушки и доля от моей квартиры все пренадлежит ей.МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ когда бабушка получила долю от моей квартиры мне было 16 лет несовершеннолетняя? Могу ли я получить какую нибудь долю от ее квартиры ведь моя мама была ее дочкой а я получается мамина наследница и за бабушкой последние три года ухаживала я а сестра приезжала в полгода раз.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушку 93 лет вынуждают покинуть квартиру и снятся с регистрационного учета. С 1984 года была проживала с дедом в квартире, которую он получил от государства как инвалид ВОВ. В 1989 году дед прописывает бабушку в квартире. На момент приватизации в 1993 году бабушка была там прописана и подавала заявление на приватизацию. Но договор на приватизацию квартиры был составлен только на деда. Бабушка от приватизации в пользу деда не отказывалась. Они ругались, дети деда требовали, что бы бабушка отказалась от свое доли в пользу деда, но она не соглашалась.. Его родственники (деда) скрыли от нее, что квартиру приватизировал только дед. В 2004 году дед умирает и в наследство вступает его сын (двое других детей отказались от своей доли в пользу этого сына). Бабушка об этом так же ничего не знает. Бабушка прожила в квартире после смерти деда 12 лет. Теперь ее вынуждают через суд выписаться из квартиры и покинуть жилье. А у нее кроме этого жилья больше нет ничего. И еще этот наследник, сын деда, требует через суд возместить сумму уплаченную им за скопившийся долг за капремонт квартиры в сумме 10000 руб. Можно ли бабушки вернуть часть наследства на квартиру?

У моей бабушки есть 3 хкомнатная квартира. В ней прописаны: бабушка, я (внучка) и мой сын (15 лет). Ещё прописан мой дядя, сын моей бабушки (он умер несколько дней назад). 7 месяцев назад бабушка подарила квартиру сыну (покойному теперь уже), мы этого не знали. После его смерти все и вскрылось. Увидели документы на дарение и уже оформленная квартира. Дядя стал собственником квартиры в ноябре прошлого года. Квартплата приходит на имя бабушки. У дяди есть двое детей от двух браков, уже взрослые, им около тридцати лет. Сам он на момент смерти не был женат. Кому теперь по закону перейдет квартира? Обязательно ли знать об этом его детям? Имею ли я какие-либо права на долю в этой квартире, мой сын или моя мать (она дочь моей бабушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение