Как в натуре он может пользоваться 1/3 долей в однокомнатной квартире?

• г. Трехгорный

В однокомнатной квартире зарегистрированы 5 человек: супруга и старший сын от первого брака собственника 1/3 доли (собственник - мой дядя), я - собственница 1/3 доли и двое моих несовершеннолетних детей, мой старший сын - собственник 1/3 доли. Все счета и договор на квартиру на моей фамилии я оплачиваю. Практически проживает мой старший сын - собственник 1/3 доли. Полгода назад, вдруг часть квартплаты стал оплачивать мой дядя, а сегодня приходил участковый с заявлением от моего дядя, что мы ему не даём ключи от этой квартиры, что бы он ей пользовался. Как нам реагировать на это заявление? Ведь дядя никогда в этой квартире и тем более его супруга и его старший сын от первого брака не проживали, а продавать свою 1/3 долю он (дядя) не желает. Предистория: однокомнатная квартира была собственностью моего деда и бабушки. При их жизни был прописан старший сын от первого брака собственника 1/3 доли (смотреть выше). Почти 3 года в этой квартире проживала моя мама (не зарегестрированная) - ухаживала за парализованой бабушкой. В 2009 году в феврале умирает дед, а в декабре и бабушка. Моя мама продалжала там жить и справлять 9 дней, 40, полгода и год со дня смерти, приглашая всех родственников. В 2010 году в сентябре суд вынес решение, что собственниками этой квартиры стали трое: моя мама и двое её братьев (мои дяди). Один из собственников (мой дядя) женившись третий раз оформляет первый свидетельство о регистрации собственности, не спросив согласия других собственников разрешения прописывает свою супругу на эту 1/3 долю в декабре 2010 года, город у нас закрытый и благодаре этой регистрации завозит свою супругу в наш город. Моя мама и другой дядя об этом ничего не знали. Повторяю моя мама в квартире в это время проживает. В 2011 году оформляют другие наследники регистрацию собственности и дарят мне 2/3 доли. Я предлагала выкупить 1/3 долю у дядя или выкупить ему у меня 2/3 доли - мне было отказано. Я в свою очередь заселяю своего сына, вместо моей мамы и он там проживает по сегодняшний день. Когда я решила прописать сына, мне отказали, без согласия другого дольщика. Я прописываюсь сама в эту квартиру с несовершеннолетними 2 детьми, дарю 1/3 долю своему старшему сыну, который уже больше года там проживает. А он уже как собственник прописался сам. Вопрос: как нам реагировать на заявление дяди? Как в натуре он может пользоваться 1/3 долей в однокомнатной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Дядя в своем праве. Чем быстрее Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее Вы решите свою проблему, и дешевле для Вас.