Инвалид с вопросом по исполнительному производству - как сохранить прожиточный минимум при получении пенсии?

• г. Ульяновск

Я инвалид и получаю пенсию по инвалидности. У меня вопрос по исполнительному производству. В ОСП (приставу) был предоставлен исполнительный лист по моему старому адресу не по моему месту жительства, хотя взыскатель знает мое место жительства Кроме того в исполнительном листе не верно указан судебный орган и неверно указан номер дела. Я 21 сентября подала заявление о сохранении прожиточного минимума на счёте куда зачисляется моя пенсия в размере прожиточного минимума. Пристаа 6 октября не смотря на заявление о сохранении прожиточного минимума направил в банк куда приходит пенсия постановление об аресте счета. В этот же день пристав подписала постановления о удовлетворении ходатайства о сохранении прожиточного минимума на пенсионном счете, о взыскании с пенсии с учётом прожиточного минимума, который отправила в ПФР, а также постановление об отмене постановления об аресте пенсионного счета в банке, однако по халатности его не направила в банк для исполнения. Сегодня со счета сняли 50 процентов от пенсии несмотря на ходатайства о сохранении прожиточного минимума, который одобрила пристав. Я получила только 6000 тысяч, что на 5,5 тысяч меньше прожиточного минимума. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте начальнику, а потом в прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я неработающая инвалид с детства. Получаю только социальную пенсию по инвалидности в размере 5300. К пенсии установлена ФЕДЕРАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА к пенсии, чтобы довести размер пенсии до прожиточного минимума пенсионера. В июле 2021 было возбуждено исполнительное производство и были применены меры принудительного характера о взыскании задолженности по кредитной карте.3 ФЕВРАЛЯ 2022 я через портал госуслуг подала заявление (ходатайство) о сохранении прожиточного минимума и указала счет банка куда приходит пенсия.6 февраля 2022 пристав своим постановлением удовлетворила мое заявление (ходатайство) о сохранении прожиточного минимума на счете, куда приходит пенсия. Спустя несколько дней пристав направляет прямо в ПФР ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИЕ С ПЕНСИИ. Я оспорила это постановление в порядке подчиненности и взыскание с пенсии было отменено. В конце апреля пристав незаконно наложила арест полностью на все средства на счет, на который поступает пенсия и который я указывала 4 ФЕВРАЛЯ в заявлении о сохранении прожиточного минимума и которое сама пристав 6 февраля 2022 удовлетворила. Подскажите, куда мне жаловаться и что делать?

Я получаю социальную пенсию по инвалидности 3 гр - 4927 руб. Также мне установлена Федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера, который составляет 9300.13 августа пристав направил в ПФР исполнительный лист о взыскании с пенсии 50 %.14.08.я подала жалобу старшему приставу.27.08 было в ПФР отправлено 2 постановления судебного пристава о снижении взыскания с пенсии до 10 % и об отмене взыскания. Несмотря на эти постановления ПФР 14.09 снял с социальной пенсии и доплаты до прожиточного минимума 50 % и оставил мне 4500 руб, что в 2 раза меньше установленного прожиточного минимума пенсионера. Что делать?

Судебный пристав принял исполнительный лист и заявление взыскателя к производству не по месту жительства должника. Кроме того в исполнительном листе указан неверный адрес должника, кроме того указан неверный судебный орган который выдал исполнительный лист. Указано что выдал лист мировой судья судебного участка, а на самом деле исполнительный лист выдал взыскателю судья районного суда. Указан также неверный номер гражданского дела, по результатам рассмотрения был выдан взыскателю исполнительный лист. Что делать?

В феврале 2022 подала заявление на сохранение прожиточного минимума при обращении взыскания на пенсию. Удержание производилось по исполнительным листам непосредственно ПФР, остаток получала на почте (50%). Пристав удовлетворил ходатайство, поданное через ЕПГУ, вынес постановление о сохранении прожиточного минимума, удержания были приостановлены, т.к.размер пенсии ниже прожиточного минимума. 26.07.22 другим приставом вновь направлено в ПФ Р постановление об обращении взыскания на пенсию по тем же самым исполнительным документам. Оспорить его не успела, т.к. мне оно было направлено в личный кабинет Госуслуг 08.08., 10 дней прошли. Снова подала заявление на сохранение прожиточного минимума... Насколько законно повторное постановление об обращении взыскания на пенсию, если такое постановление уже было в ПФР и оно приостановлено на основании постановления другого пристава о сохранении прожиточного минимума? При смене пристава-исполнителя мне каждому придется писать заявление ответа на последнее я ещё не получила)? Какой-то абсурд получается, в ходе исполнительного производства есть информация о всех исполнительных действиях и постановлениях, получается, постановление об удовлетворении ходатайства от 02.02 уже не имеет силы? Отмены его не было.

Я должник в исполнительном производстве. В исполнительном листе неверно указан адрес должника. В ОСП было возбуждено ИП не по месту проживания должника. Были взыскано часть долга ПФР с пенсии. Я направила заявление о передаче ИП в ОСП по месту жительства должника. ИП было передано по месту жительства должника. Из за того что адрес должника указан неверно в исполнительном листе пристав по месту жительства должника переправил обратно в ОСП, в котором не по адресу проживания было возбуждено ИП.В связи с этим мои исковые заявления об оспаривании постановлений пристава не принимают ни в суде по месту нахождения пристава, ссылаясь на то что надо подавать по месту проживания должника, а в суде по месту жительства должника передали мое исковое заявление по месту нахождения пристава. Что мне делать?

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Наступившим Новым Годом! У меня вопрос: взыскатель в заявлении о взыскании суммы долга указал намеренно старый адрес и отправил приставам в ОСП по месту старого моего местонахождения исполнительный лист. Пристав возбудил ИП по старому указанному адресу и применил меры принудительного характера и направил в ПФР постановление о взыскании с пенсии. Я неоднократно сообщала приставу где я живу, но он не хотел передавать ИП по месту жительства должника. Я направил ходатайство о передаче ИП по месту моего проживания приставу ценным письмом с вложениями и описью. Пристав вынуждена была передать ИП по моему месту жительства. Пристав по моему адресу вначале приняла ИП,а потом снова перенаправила в предыдущий ОСП по старому моему адресу по непонятной причине. Предыдущий пристав по старому моему адресу, зная, что я не проживаю там незаконно вновь приняла ИП.Прошло 10 дней я так и не получала постановление о принятии ИП!Случайно узнала через ГОСУСЛУГИ. Что делать?

Пристав возбудил исполнительное производство не по месту жительства должника, по старому месту жительства. Я как должник живу с октября 2014 года в другом районе Ульяновской области. Взыскатель банк знал о моем адресе проживания. Есть документы, подтверждающие что банк знал мой настоящий адрес. О исполнительном производстве я узнал случайно из ГОСУСЛУГ. Я направил ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа в мировой суд, так как банк специально указал мой неверный адрес до 2014 г.Приказ вынесен не по месту жительства должника. Я приставам через официальный сайт направил жалобу. Что производство возбуждено не по месту жительства должника, а также что я не получал никаких копий, а также указал что направил в СУД вынесший судебный приказ ходатайство о восстановление срока и на отмену судебного приказа. Также направил на банк и пристава жалобу в роспотребнадзор, который перенаправил его главному приставу Ульяновской области на рассмотрение и принятия мер. Подскажите в какой срок мировой судья рассмотрит ХОДАТАЙСТВО и что делать дальше?

В отношении меня возбуждено исполнительное производство (задолженность по кредиту). Судебный пристав направил в ПФР постановление о взыскании с меня 20% от пенсии (пенсию получаю на почте). 5 июня 2022 года отправил приставу заявление о сохранении прожиточного минимума с указанием адреса ПФР, СНИЛС и приложением справки из ПФР о начислении пенсии (8652 рубля).

Однако, получив вчера пенсию, обнаружил, что 20% от пенсии все-таки удержали.

Что нужно предпринять, чтобы пристав вернул удержанные деньги и больше не удерживал денежные средства с пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение