Куда отправлять досудебное требование при покупке строительных материалов - женщине-продавцу или компании-отправителю?

• г. Пермь

Заказывала товар для предпринимательства (строительные материалы). Переписку вела с определённой женщиной, деньги переводила тоже ей. Но товар отправлялся с адреса, по которому находится компания.

Материал оказался бракованный и несоответствующий фото, которые были отправлены до заказа. Возврат женщина отказывается делать. Досудебную претензию и иск отправлять нужно женщине, с которой велась переписка, или в компанию, которая находилась по адресу отправки?

Ответы на вопрос (6):

Направлять той женщине, которой переводили деньги.

Претензию на компанию надо писать.

С уважением.

Добрый день. Если женина действовала от имени компании - то в компанию. Закон о защите прав потребителей не применяется к отдельным лицам, он применяется только к компании или организации. И претензию, и иск Вы будете адресовать компании.

Добрый день! Претензионный порядок в любом случае должен быть соблюден.

По общему правилу необходимо соблюдение претензионного порядка в следующих случаях

Если вы собираетесь обращаться в арбитражный суд с иском о взыскании денег по договору, другой сделке или вследствие неосновательного обогащения (ч. 5 ст. 4 АПК РФ);

2)вам нужно расторгнуть или изменить договор через суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ);

3)в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором, если вы требуете в арбитражном суде (ч. 5 ст. 4 АПК РФ):

- не деньги, а иное имущество по договорам и другим сделкам. Например, товар от поставщика;

- неосновательное обогащение в натуре (ст. 1104 ГК РФ). Например, когда требуете вернуть здание, которое вы передали по оказавшемуся незаключенным договору аренды;

- деньги, но не на основании сделки и не вследствие неосновательного обогащения. Например, вы как правообладатель требуете от нарушителя исключительных прав возместить убытки или выплатить компенсацию (при этом обе стороны должны быть юрлицами и (или) ИП) (п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ);

4)в случаях, предусмотренных федеральным законом, если у вас экономический спор из административных и иных публичных правоотношений (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Например, досудебный порядок может быть предусмотрен для налоговых или таможенных споров;

5)в случаях, предусмотренных федеральным законом, если вы обращаетесь в суд общей юрисдикции (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Претензию необходимо направить тому лицу с кем был заключен договор

. С целью составления документов и полного сопровождения дела, а следовательно достижения желаемого результата, пишите, звоните всегда помогу.

Здравствуйте. Если данная гражданка, с которой вы договорились о покупке товара является сотрудником компании, то претензию необходимо подавать руководителю компании - с разъяснением, что переговоры велись с определенным сотрудником, а также что данному сотруднику были переведены денежные средства за товар.

Ссылайтесь на Ст. 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Отказ от исполнения договора купли-продажи и требование возврата уплаченной за товар суммы.

Вы напишите лучше на женщину и компанию.