Куда отправлять досудебное требование при покупке строительных материалов - женщине-продавцу или компании-отправителю?

• г. Пермь

Заказывала товар для предпринимательства (строительные материалы). Переписку вела с определённой женщиной, деньги переводила тоже ей. Но товар отправлялся с адреса, по которому находится компания.

Материал оказался бракованный и несоответствующий фото, которые были отправлены до заказа. Возврат женщина отказывается делать. Досудебную претензию и иск отправлять нужно женщине, с которой велась переписка, или в компанию, которая находилась по адресу отправки?

Ответы на вопрос (6):

Направлять той женщине, которой переводили деньги.

Спросить
Пожаловаться

Претензию на компанию надо писать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если женина действовала от имени компании - то в компанию. Закон о защите прав потребителей не применяется к отдельным лицам, он применяется только к компании или организации. И претензию, и иск Вы будете адресовать компании.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Претензионный порядок в любом случае должен быть соблюден.

По общему правилу необходимо соблюдение претензионного порядка в следующих случаях

Если вы собираетесь обращаться в арбитражный суд с иском о взыскании денег по договору, другой сделке или вследствие неосновательного обогащения (ч. 5 ст. 4 АПК РФ);

2)вам нужно расторгнуть или изменить договор через суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ);

3)в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором, если вы требуете в арбитражном суде (ч. 5 ст. 4 АПК РФ):

- не деньги, а иное имущество по договорам и другим сделкам. Например, товар от поставщика;

- неосновательное обогащение в натуре (ст. 1104 ГК РФ). Например, когда требуете вернуть здание, которое вы передали по оказавшемуся незаключенным договору аренды;

- деньги, но не на основании сделки и не вследствие неосновательного обогащения. Например, вы как правообладатель требуете от нарушителя исключительных прав возместить убытки или выплатить компенсацию (при этом обе стороны должны быть юрлицами и (или) ИП) (п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ);

4)в случаях, предусмотренных федеральным законом, если у вас экономический спор из административных и иных публичных правоотношений (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Например, досудебный порядок может быть предусмотрен для налоговых или таможенных споров;

5)в случаях, предусмотренных федеральным законом, если вы обращаетесь в суд общей юрисдикции (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Претензию необходимо направить тому лицу с кем был заключен договор

. С целью составления документов и полного сопровождения дела, а следовательно достижения желаемого результата, пишите, звоните всегда помогу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если данная гражданка, с которой вы договорились о покупке товара является сотрудником компании, то претензию необходимо подавать руководителю компании - с разъяснением, что переговоры велись с определенным сотрудником, а также что данному сотруднику были переведены денежные средства за товар.

Ссылайтесь на Ст. 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Отказ от исполнения договора купли-продажи и требование возврата уплаченной за товар суммы.

Спросить
Пожаловаться

Вы напишите лучше на женщину и компанию.

Спросить
Пожаловаться

Заказывала товар для предпринимательства (строительные материалы). Переписку вела с определённой женщиной, деньги переводила тоже ей. Но товар отправлялся с адреса, по которому находится компания, в накладной имя отправителя схоже с гендиректором компании. В переписке женщина попросила указать этого человека как отправителя.

Материал оказался бракованный и несоответствующий фото, которые были отправлены до заказа. Возврат женщина отказывается делать. Досудебную претензию и иск отправлять нужно женщине, с которой велась переписка, или в компанию, которая находилась по адресу отправки?

Заказывала товар для предпринимательства (строительные материалы). Переписку вела с определённой женщиной, деньги переводила тоже ей. Но товар отправлялся с адреса, по которому находится компания.

Материал оказался бракованный и несоответствующий фото, которые были отправлены до заказа. Возврат женщина отказывается делать. Досудебную претензию и иск отправлять нужно женщине, с которой велась переписка, или в компанию, которая находилась по адресу отправки (но не указана отправителем), в накладной на перевоз просто имя и телефон.

Купила товар на сумму 50 тысяч

Товар пришёл бракованный (материалы для строительства).

Сохранилась переписка с компанией, где отправляют перед заказом фото товара, какой он должен быть. Далее после получения товара идёт переписка с претензиями и фотографиями бракованного товара, где продавец отказывается решить проблему. Договора не было. Перевод по указанным в переписке реквизитам осуществлялся через Сбербанк, квитанции есть.

Есть ли шанс выиграть суд? Нужно ли отправлять досудебную претензию компании

Проводить какую то независимую экспертизу?

И самое главное, какой тип иска? Иск об отмене сделки?

Ребенок, 16 лет учится в техникуме. Его группа студентов, в соц сети в контакте, создали закрытую группу, где вели переписку. В переписки были не очень приятные высказывания в адрес куратора группы. Эту переписку прочитала куратор. Теперь вызывают к директору. Куратор считает что в данной переписке имело место быть оскорбление в ее адрес. Вопрос: отностится ли переписка в закрытой группе в соц сети, тайной переписки; какие последствия для ребенка могут быть.

Продавец выставил счет, до этого в переписке обсуждены условия отгрузки, адрес самовывоза, сроки. Можно ли считать переписку договором? (не заключался). В счете не указана почта, с которой велась переписка, но с нее выставлен счет.

Здравствуйте! 2 февраля сделала заказ товара у оптовой компании, где указала адрес доставки. Товар оплатила по счету, договора нет. Компания товар отправила ТК на другой адрес терминала. Компания отказывается за свой счёт перенаправлять товар на адрес, который был указан при заказе. Вопрос: имею ли я право потребовать возврата денежных средств, т.к. нет желания сотрудничать с этой компанией. У меня ИП.

Я заказала у поставщика физ. лицо в соц. сети Вконтакте товар оптом, оплатила товар физ. лицу на карточку сбербанка. Шла переписка о товаре вконтакте, было выставлено видео, прислали фото товара. Отправили транспортной компании, известно только фамилия, имя и телефон продавца. Пришел совершенно не тот товар, который заказывали. Продавец отказывается сделать возврат и вернуть деньги. Как поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если переписка велась на сайте ESL.eu чьи фактические сервера находятся в германии. Переписка велась с представителем Украины, я из России. Может ли он разгласить нашу переписку, если она была частной?

Незнакомая женщина заключила договор на подключение интернет услуг на мой адрес. После моей устной претензии в данную компанию сотрудники перезвонили данной женщине, которая утверждает, что она живет по моему адресу и пользуется услугами данной компании. Женщина здесь никогда не жила, не снимала мою квартиру и квартира всегда была в собственности моих родителей и впоследствии моей.

В интернет-магазине столплит был приобретен диван, который оказался бракованным. Осмотр продавцом осуществлялся и брак подтвержден. На претензию и просьбу осуществить возврат товара магазин ответил, что этот товар другого производителя, который уже не осуществляет свою деятельность, и в возврате было отказано (гарантийный срок еще не прошел). В договоре, который привезли вместе с диваном, действительно указана другая компания-продавец. Но товар был заказан на официальном сайте компании столплит. Правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение