Нужно ли обращаться в суд, если да то какие документы необходимо оформить?

• г. Армавир

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Мои родители вступили в законный гражданский брак в 1979 году. После рождения ребенка (т. е. меня) они поселились в г. Махачкала в квартире родителей моего отца (родители отца жили вместе с нами) и прожили вместе 4 года, затем мама, забрав меня, уехала к родителям в г. Армавир (причина отъезда - частое нетрезвое состояние отца). Несколько раз в год отец приезжал к нам погостить (мы к нему не ездили), также писали друг другу письма. Так было в течение девяти лет.

После 1993 года мы не виделись, но переписка между отцом и нами велась, хотя письма иногда не доходили.

В 1999 году умерла мать отца, т.е. отец остался один и пить также продолжал. В прошлом году мы предложили отцу продать квартиру и приехать к нам, на что он ответил письмом, в котором отметил, что он приедет к нам только в том случае, если мы с мамой приедем на торги его квартиры. Но мы к нему приехать не могли. Больше мы писем от него не получали.

8 ноября 2004 года нам сообщили о смерти моего отца.

Обнаружили его соседи только (примерно) на третий день после наступления смерти в его квартире. Родственников у него, кроме нас с мамой не осталось, и мама 9 ноября ухала похоронить отца. Вскрытие квартиры было произведено милицией, никаких документов и ценностей в квартире не обнаружили. Похоронить отца для матери оказалось большой проблемой, только ближе к вечеру 10 ноября она смогла его похоронить, свидетельства о смерти ей не выдали.

После похорон объявилась молодая женщина, которая, обзывая нецензурными словами мою маму, утверждала, что у моего отца не было родственников и все имущество, принадлежащее моему отцу, принадлежит ей, так как она является его опекуном с правом завещания на его имущество (опекунству 3 месяца).

Причина смерти отца - инфаркт, так написано в заключении, но соседка сообщила, что за две недели до смерти она видела отца с разбитой головой. После этого он стал вести себя не совсем корректно, поэтому я сомневаюсь в причинах смерти отца. Также сосед утверждает, что за день до смерти отец приходил к нему с просьбой сходить к его опекуну, для расторжения с ней договора, но на просьбу отца никто не отозвался, считая его ненормальным.

Подскажите:

Что входит в обязанности опекуна, чтобы получить имущество опекаемого?

Может ли назначаться опекун без согласия родственников?

Имеем ли мама право на наследование имущества мужа? (они не разведены)

Имею ли я право на наследование имущества отца?

Имеет ли право на наследование имущества отца опекун?

Нужно ли обращаться в суд, если да то какие документы необходимо оформить?

С уважению, Светлана, г. Армавир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца. Установить есть ли завещание или нет. Если завещание есть, то наследство будет оформляться по завещанию. Если завещания нет, то наследниками по закону являетесь Вы и Ваша мама.