Мировой судья отказал в отмене судебного приказа, жалобу будут подавать в кассационный суд
199₽ VIP

• г. Кулебаки

Мировой судья отказал в отмене судебного приказа от 2019 года. Некорректная работа почты оказалась недостаточной причиной для отмены приказа. Просьба выслушать свидетеля, утверждающего о недоставке заказного письма, судом проигнорировано. Была подана частная жалоба, но городской суд в удовлетворении отказал. Сейчас хочу обжаловать отказ в третьей инстанции. Знаю, что на это дается три месяца. У меня вопрос, как будет называться жалоба в кассационный суд: просто жалоба или кассационная жалоба и как её подавать: через мировой суд или напрямую.

Ответы на вопрос (10):

Кассационная жалоба, через суд вынесший решение.

Правильно будет звучать кассационная жалоба, но отказывают вам ведь не просто так, может стоит обратиться к юристу, что бы более грамотно составил все.

Здравствуйте.

См.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы,

Т.о.,

кассационная жалоба направляется через суд первой инстанции, в Вашем случае через мирового судью.

С уважением. Всего доброго.

Вам нужно подать кассационную жалобу на определение судов через суд первой инстанции в суд кассационной инстанции в порядке и срок, предусмотренные главы 41 гпк рф.

Виктор, добрый день! Суд первой первой инстанции Вам отказал скорее всего не в отмене судебного приказа, а в восстановлении процессуального срока на основании статьи 112 ГПК РФ для подачи возражения на судебный приказ в связи с пропуском процессуального срока.

Согласно статьи 376 ПК РФ - Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Подавайте кассационную жалобу в суд в своем случае.

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационные жалоба, представление подаются:

на вступившие в законную силу судебные приказы

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

- см. ст. 376-377 ГПК РФ.

Здравствуйте Виктор!

Вы подавали вместе с Возражением ходатайство /заявление о восстановлении пропущенного срока, если нет, то может по этой причине отказывают в отмене.

Если подавали все, то Вам необходимо сейчас составить Кассационную жалобу в кассационную инстанцию, но подавать через мировой суд (тот участок который вынес СП), не забудьте гос. пошлину оплатить 150 р.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Виктор! Кассационная жалоба, т.к. частная жалоба - это апелляционный порядок. Согласно части 1 статьи 377 ГПК РФ кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Т.е. через мировой суд.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

Здравствуйте.

Мировой судья, скорее всего, не отказал Вам в отмене судебного приказа (такое процессуальное действие не предусмотрено законом), а вынес определение о возвращении возражений в связи с нарушением срока подачи возражений.

И просьба выслушать свидетеля проигнорирована потому, что все действия по вынесению судебного приказа и его отмене происходят без участия сторон и судебного разбирательства (ст.126 ГПК РФ), то есть, фактически в заочном формате. При такой форме рассмотрения обращений свидетели не опрашиваются. Соответственно, и в следующей инстанции Вам отказано по этой причине (апелляционное рассмотрение в этом случае также происходит в заочном формате). Кроме того, само такое определение не препятствует подаче возражений повторно.

Из изложенного следует, что и в последующей инстанции Вы также получите отказ.

В соответствии со ст.335.1 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности разрешаемого вопроса, а также доводов апелляционных жалобы, представления и возражений относительно них суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.

2. Дополнительные доказательства по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, судом апелляционной инстанции не принимаются,

ВС РФ в Постановлении Пленума от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" указывает:

В приказном производстве не допускается истребование дополнительных документов, привлечение к участию в деле третьих лиц, вызов свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и т.д.

Также, ВС РФ в п.34 указанного Постановления разъясняет, что именно может служить доказательством наличия уважительных причин пропуска срока для подачи возражений:

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Вам нужно действовать иначе. Кассационную жалобу Вам нужно подавать на судебный приказ (ст.ст.376-378 ГПК РФ), а не на определение апелляционной инстанции, через мирового судью, вынесшего судебный приказ. В этом случае будет полноценное судебное разбирательство.

При этом, в соответствии со ст.376.1 ГПК РФ:

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

То есть, для восстановления срока необходимо ссылаться на дату, когда Вы узнали о судебном приказе или получили его, при каких обстоятельствах это произошло, какие действия Вы предприняли далее. И плюс на доказательства, как указано в Постановлении Пленума ВС РФ. Также изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", в том числе, п.п.15,16.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

Подавайте кассационную жалобу в суд