Требования продавца при покупке товара - необходимость предъявления паспорта или другого документа удостоверяющего личность.

• г. Красноярск

Может ли продавец требовать от меня паспортные данные либо предъявить паспорт либо другой документ удостоверяющий личность при покупке товара и предоставление дисконтной карты.

Ответы на вопрос (3):

При покупке товара - нет, не вправе, если этот товар не сигареты или алкоголь.

А вот для применения дисконтной карты, если это предусмотрено условиями по пользованию этой карты - может.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Если карта оформлена на ФИО, то продавец вправе предложить вам подтвердить вашу личность. Если подтверждение прикреплено к номеру телефона, то подтверждение может быть - код на этот номер

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

При покупке товара - нет, не вправе.

Разве что если карту оформлять. Но Вы можете не дать.

Спросить
Пожаловаться

В магазинах, при оформлении возврата товара, требуют заявление и паспорт (как документ удостоверяющий личность). При предъявлении водительских прав мне ответили, что в заявлении нужно указать данные паспорта и ни какой другой документ не действителен. Какие документы, помимо паспорта являются, удостоверяющими личность при оформлении товара?

В магазине при возврате товара требуют предьявить паспорт и другой документ, удостоверяющий личность (вод. права) им не подходят. Законно ли это? Какой закон?

Приветствую. Потерял паспорт украины. Уроженец крыма. Консульстао не может меня документировать из за отсутствия документов удостоверяющих личность. Восстаноаил свидетельство о рождении и получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории российской федерации. Документ удостоверяющий личность.. куда обращаться? Я думаю консульство может опять отказать.

Была совершена покупка по чужой дисконтной карте. Через несколько дней хотим сделать возврат товара надлежащего качества (не понадобился товар), но дисконтной карты нет.

В Трудовом Кодексе указано, что при приёме на работу необходим паспорт или ДРУГОЙ документ, удостоверяющий личность. Может ли таковым считаться военный билет? Какие ещё документы официально считаются удостоверяющими личность? Имеет ли право работодатель требовать именно паспорт, ссылаясь на проверяющие органы? Спасибо.

Уважаемая ВЮК поясните мне правила возврата товара надлежащего качества. Неясны некоторые моменты статьи ЗПП № 25-а именно: приобретая товар, который по описанным в статье причинам, можно обменять или возвратить в 14 дневный срок практически никто не заключает письменного договора и никто не спршивает удостоверение личноcти. Считается что фактом заключения договора является наличие кассового /товарного чека/ .Почему при возврате товара надлежащего качества требуют заключить договор с обязательным предоствалением документа удостоверяющий личность. В статье закона нигде не сказано что необходимо вписывать паспортрые данные и место регистрации при возврате товара. Правомерно ли такое требование? И явлется ли заграничный паспорт гражданиа РФ удостоверением личности на территории РФ?

Можно ли требовать в залог при предоставлении в прокат спортивного инвентаря какой-либо документ, удостоверяющий личность, если у клиента нет денег для залога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право продавец требовать от покупателя подрбные паспортные данные при заполнении заявления на возврат товара, если паспорт и чек на покупку был предоставлен. Спасибо.

Мне 19 лет, при покупке сигарет меня просят предъявить документы удостоверяющие личность, могу ли я предъявлять ксерокопию паспорта? Если да то какая это статья гражданского кодекса?

В последнее время в гипермаркете при расчете за покупку кредитной картой кассиры требует паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность, и отказываются проводить оплату без таковых. Сверка подписей на карте и в чеке ими игнорируется. Правы ли они? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение