Свои требования гражданин основывал на нормах российского закона о защите прав потребителей.
199₽ VIP

• г. Тула

Российский потребитель приобрел у иностранной фирмы товар, в результате использования которого потребителю был причинен вред. Гражданин обратился в российский суд с иском к филиалу иностранной фирмы – продавца на территории России. Свои требования гражданин основывал на нормах российского закона о защите прав потребителей. Представитель филиала иностранной фирмы заявил, что российское право не применяется, поскольку договор был заключен по Интернету, доставка товара осуществлялась курьерской почтой DHL и согласно типовой форме договора он подчиняется иностранному праву с рас смотрением споров за рубежом. Разрешите указанную спорную ситуацию.

Ответы на вопрос (4):

За сто рублей иди ищи в другом месте дураков, кто тебе будет задачи решать по международному частному праву. Умник нашелся.

1212 ГК Выбор применимого права в договорах с потребителями не является нарушением, но он не может повлечь за собой лишение потребителя права на защиту своих основных прав.

Даже при наличии типового договора в Интернете, который подписывается кликом и не подлежит корректировке, потребитель вправе обратиться в суд по месту жительства для разрешения дела по нормам российского законодательства. Суд примет к рассмотрению дело, тем более, что и филиал есть в РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Егор

Указанная спорная ситуация будет рассмотрена в зависимости от ниже изложенного:

Если у иностранного продавца или исполнителя на территории России есть постоянное представительство (филиал, офис) или его сайт содержит информацию, направленную на российского потребителя, то тогда гражданин РФ вправе защитить свои нарушенные права в соответствии с российским законодательством в российском суде согласно толкованию ст. 1212 ГК РФ

Дополнительные нормы права для применения

Согласно пункту 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 24 "О применении норм международного частного права судами Российской Федерации «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации» судом при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве применяются положения статьи 1211 ГК РФ.

____________________

В соответствии с п. 45 данного Пленума суд вправе по своей инициативе применить защиту прав потребителя, предоставляемую императивными нормами права страны места жительства потребителя. Такие императивные нормы могут содержаться как в актах специального законодательства (например, в Законе РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей"), так и в актах общего характера (например, в ГК РФ).

Пункт 1 статьи 1211 ГК РФ говорит о том, что при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве, к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Из смысла пункта 9 статьи 1211 ГК РФ следует, что если из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела явно вытекает, что договор более тесно связан с правом иной страны, чем та, где находится сторона, осуществляющая решающее исполнение, то к договору подлежит применению право той страны, с которой договор более тесно связан.

Здравствуйте, Егор! Согласно пункту 1 статьи 1212 ГК РФ:

Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 1212, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя. Т.е. суд может применить право России для разрешения спора, в т.ч. положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Иными словами если в договоре не сказано иное, то потребитель может применить право России для разрешения такого спора.