Гражданин Украины и России - Как выйти из гражданства России без проблем?

• г. Краснодар

25 лет, являюсь гражданином Украины и России

На руках российские приписное, категория Г

Закон предусматривает, чтобы 18-27 летние граждане имели военный билет. Но смущает Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021, с изм. от 30.09.2022) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

24. При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 4) представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации, военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу) либо с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья), а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Могу ли я подать заявление на выход из гражданства России и выйти "без проблем"?

Ответы на вопрос (2):

А вам это зачем? С такой категорией Г вы не подлежите мобилизации.

С уважением.

Можете, если условия соблюдены для этого, на которые вы указали.