Что грозит за невозврат аванса по договору купли-продажи комнаты?

• г. Барнаул

По договору купли-продажи на комнату, нам передали аванс в размере 10000 руб. Покупатель отказывается от сделки и требует вернуть деньги обратно. Мы не отказываемся от сделки, хотя у нас возникли неожиданные обстоятельства по обременению, которые мы можем решить. Что будет, если мы не вернём этот аванс?

Ответы на вопрос (3):

При желании, покупатель может обратиться в суд для возврата аванса.

Если не вернёте, то взыщут как неосновательное обогащение. Это не задаток. Аванс возвращается в таких случаях.