Указание работодателя на отказ отпуска работнику-инвалиду без сохранения заработной платы - что делать?

• г. Хабаровск

Работодатель дал указание секретарю не принимать от работника-инвалида заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Дальнейшие действия работник-инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Направить заявление на предоставление отпуска почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

08.02.2013 г мы увольняем работника по ст. 77 п. 8 ч.1 на основании медицинского заключения (инвалид II группы). В день увольнения работник написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы согласно статья 128 часть 2.

Обязан ли работодатель предоставить отпуск бе сохранения заработной платы работнику, уволенному в связи с инвалидностью?

Работник написал заявление на увольнение и сразу же пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Вопрос: правомерно ли предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы?

Приветствую!

Работница обратилась с требованием о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребёнка. Ребёнок родился пол года назад. Вопрос 1. В течении какого времени данный работник может воспользоваться правом на данный отпуск (в связи с рождением ребёнка)?

Вопрос 2. Обязан ли работодатель предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работнику в связи с рождением ребёнка, при наличии у работника ДНЕЙ ежегодного основного отпуска?

Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РФ (16.11.2016 - 16.11.2021) выехал за пределы РФ в оплачиваемый отпуск с 02.03.2020 по 20.03.2020. 23.03.2020 работодатель получил от работника заявление об отпуске без сохранения заработной платы с 23.03.2020 по 30.04.2020, затем 28.04.2020 получено следующее заявление с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с 04.05.2020 по 29.05.2020, следующее заявление от 29.05.2020 об отпуске без сохранения заработной платы с 01.06.2020 по 30.06.2020, 30.06.2020 работодатель получил от работника заявление об отпуске без сохранения заработной платы с 01.07.2020 по 31.07.2020, последнее заявление от работника поступило в августе 2020 с аналогичной просьбой с 03.08.2020 по 31.08.2020. С сентября месяца работник не выходит на связь. Как поступить работодателю с работником в данном случае?

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работающим инвалидам на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам до 60 календарных дней в году. Вопрос: обязан ли работодатель предоставить инвалиду отпуск без сохранения заработной платы именно в то время, на котором настаивает работник? Спасибо.

Основной работник, находясь в отпуску без сохранения заработной платы умер от заболевания. Работник принятый на работу временно, до выхода основного работника, продолжает работать. Нужно ли временному работнику заключать новый договор на неопределенный срок? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Например. На время отпуска без сохранения заработной платы, основного работника приняли и оформили другого работника, имеет ли основной работник прервать отпуск, до окончания срока.

Продлевается ли очередной отпуск в случае, если во время отпуска работника умирает его близкий родственник и работник пишет заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Скажите пожалуйста. Если работник хочет взять отпуск без сохранения заработной платы на длительный период времени, например на 6 месяцев, по семейным обстоятельствам. Возможно ли предоставление такого долгого отпуска б/с. (Работодатель согласен) И еще пока работник в отпуске, может ли работодатель назначить исполняющим обязанности другого работника на место того кто в отпуске без сохранения зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение