Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19857

31.05.2001, 14:03

Большое спасибо за ответ Светлане Сахновой (вопрос № 12149 от 30.

05.01). Можно ли уточнить - если гендиректор согласен сделать задним числом запись в трудовой о приеме меня на работу, достаточно ли этого для последующего учета непрерывного стажа? Ведь если я полгода работала, как выясняется, без официального зачисления, значит, в тот же Пенсионный фонд никаких отчислений с моей зарплаты не делалось и, очевидно, при расчете пенсии это как-то будет учитываться. Должна ли фирма в данном случае, помимо записи в трудовой о том, что в ноябре я была зачислена в штат, выполнить еще какие-либо формальности, чтобы все приобрело законный вид? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

31.05.2001, 20:09

Рада, если чем-то смогла Вам помочь. Что же касается заданных впоследствии Вами вопросов, могу ответить следующее.

Если гендиректор согласен сделать задним числом запись в трудовой о приеме Вас на работу - этого вполне достаточно для последующего учета непрерывного стажа.

Обязанность уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ лежит в данном случае на работодателе.

Неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишает работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхователя.

Размеры страховых взносов и порядок их уплаты устанавливается законом (в частности ст. 237 КЗоТ РФ).

Чтобы Ваш прием на работу был законно оформлен должны быть выполнены следующие процедуры:

- должен быть оформлен приказ о приеме на работу с испытательным сроком, который нужно объявить Вам под расписку;

- должен быть заключен трудовой контракт между Вами и администрацией предприятия;

- должна быть внесена запись в трудовую книжку (трудовые книжки ведутся на работников предприятия, проработавших свыше пяти дней).

Вопрос № 7234195

27.06.2015, 08:26

Пенсионные отчисления.

Как ОФОРМИТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР БЕЗ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, НО ЧТОБЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ШЛИ ОТЧИСЛЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД? СПАСИБО. С ув. ВИКТОРИЯ КУЗЬМИНА.

Ответы юристов

27.06.2015, 08:29

Так не бывает.

27.06.2015, 08:29

Трудовая книжка на отчисления не виляет. Если Вас приняли на работу - должны делать отчисления.

Вопрос № 7234272

27.06.2015, 08:38

Как называется трудовой договор, который предусматривает обязательное отчисление в пенсионный фонд?

Ответы юристов

27.06.2015, 09:23

Вот так и называется - трудовой договор.

27.06.2015, 09:26

Договор называется трудовым. При заключении трудового договора во всех случаях работодатель обязан делать отчисления в фонды ФСС, ПФР. МФОМС. . Без трудовой книжки можно оформить трудовой договор по совместительству (ст.60.1 ТК РФ) или на дистанционную работу (гл.49.1 ТК РФ).

Вопрос № 7244260

28.06.2015, 20:43

Мой знакомый 15 лет работал на ИП, а тот так и не оформил трудовой договор. Можно ли задним числом восстановить факт работы, прошу проконсультировать пошагово (ИП вроде готов теперь заплатить все взносы даже задним числом)?

И какой лучше составить договор - трудовой, Гражданско-правовой договор подряда или оказания услуг или...?

ЗАРАНЕЕ - СПАСИБО! С ув. Виктория Кузьмина.

На всякий случай мой телефон: 8-908-715-16-60

Ответы юристов

28.06.2015, 22:01

Можно. Согласно статье 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Заключайте трудовой договор в письменной форме и не задним числом, а текущей датой. При этом дата начала работы в нем должна соответствовать фактической. Все задолженности по отчислениям должны быть оплачены.

Вопрос № 17747922

03.09.2020, 09:05

Пенсионные отчисления военнослужащим

Проходил срочную службу в армии и подписал контракт. Контрактная служба составила 1 год и 2 месяца. Идёт ли этот срок в гражданский трудовой стаж? И если да, то кто и как должен отметить это в трудовой книжке?

Также обнаружил, что за время службы ни единого перечисления в ПФР не было. Получается, что контрактная служба в страховой стаж не входит? Выходит ли что этот год потерян и я ничего не получу с этого стажа при выходе на пенсию?

Военные пенсионеры получают пенсию от ПФР или же от иных силовых ведомств?

Ответы юристов

03.09.2020, 09:13

Герман, пенсии военным не выплачивает ПФР. Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств (свои пенсионные фонды). Ваша выслуга по контракту пойдет в зачет трудового стажа.

Делайте выводы.

03.09.2020, 09:17

Военному пенсионеру пенсия за выслугу лет выплачивается через пенсионные органы военных комиссариатов, то есть за счёт МО РФ.

Возможность отчисления взносов в ПФР во время службы военнослужащего действующим законодательством не предусмотрена.

04.09.2020, 23:54

Герман, перечень периодов, которые засчитывают в страховой стаж, перечислены в статье 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. В этот перечень входит время службы в армии.

У Вас два вида военной службы: призыв (срочная) и по контракту. С контрактниками заключают договор. С выплат по такому договору уплачивают пенсионные взносы. Соответственно Ваше время службы по контракту полностью засчитают в страховой стаж.

В отношении Вашего периода срочной службы есть нюанс Срочная служба в армии в трудовой стаж для пенсии входит при условии, что если до этого периода либо сразу после него гражданин трудился и осуществлялись страховые отчисления. Если это ваш случай, то за год срочной службы Вы получите 1.8 балла.

В отношении записи в трудовой книжке, она не обязательна, достаточно будет военного билета и справки с военкомата...

Всего Вам доброго!

Вопрос № 14302911

15.06.2018, 10:53

Пенсионные отчисления. Куда делись пенсионные отчисления, если у меня муж умер и

Куда делись пенсионные отчисления, если у меня муж умер и его страховая часть осталась? А он умер в 50 лет, а наследница моя дочь. На него же делались отчисления в ПФ.

Ответы юристов

15.06.2018, 12:21

Никуда, так в ПФ и остаются. Страховая часть взносов, перечисляемая работодателем в ПФ - никогда не переходит в распоряжение пенсионера или его наследников. Они, в рамках текущего законодательства - нужны просто при определении размеров назначаемой страховой пенсии.

Вопрос № 2554252

30.07.2013, 18:57

Пенсионные отчисления в банках

Вот банки требуют пенсионные отчисления в возможно ли или могут ли государственные предприятия и частные предприятия зачислить пенсионные отчисления задним числом на месяц 6

Ответы юристов

30.07.2013, 20:59

Думаю никто этим заниматься не будет.

Вопрос № 11526810

17.10.2016, 20:45

Пенсионные отчисления составляют

Работаю по трудовому договору, который составляются ежемесячно. Пенсионные отчисления идут, договора для стажа выдаются на руки. Положен ли отпуск,10 декабря будет год, как работаю.

Ответы юристов

17.10.2016, 20:48

Непонятно почему каждый месяц составляются трудовые договоры, это неправильно. Может у Вас это гражданско-правовые договоры, прикрывающие трудовые отношения? Если работаете по трудовому договору, то положен отпуск Вам.

17.10.2016, 20:48

Договор незаконно перезаключают с работниками каждый месяц. Если договор каждый месяц расторгался, то Вам выплачивали компенсацию за неиспользованный отпуск. Жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

17.10.2016, 20:54

Если срочные договора заключались на месяц и расторгались, По два рабочих дня отпуска в месяц согласно ст. 291 ТК РФ каждый раз имеете право использовать, если при очередном расторжении они вам не компенсируются в силу Ст. 127 ТК РФ.

Вопрос № 12332724

24.03.2017, 15:14

Пенсионные отчисления казахстан в декретном отпуске

Я сижу в декретном отпуске идут ли мне за это время пенсионные отчисления? (Республика Казахстан)

Ответы юристов

25.03.2017, 04:24

Пенсионные отчисления идут только с заработка. В декретном отпуске отчисления не перечисляются, так как нет зарплаты. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вопрос № 14303398

15.06.2018, 13:05

Пенсионные отчисления. Как отследить пенсионные отчисления.

Как отследить пенсионные отчисления.

Ответы юристов

15.06.2018, 13:13

на сайте гос. услуги вы можете воспользоваться бесплатной услугой и заказать выписку с индивидуального лицевого пенсионного счета-там увидите какие работодатели и сколько вам отчисляли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских