Использование материнского капитала при обмене (или покупке)квартиры

Читайте также:
• г. Междуреченск
₽ VIP
Вопрос №1985779

У нас такая проблема. Молодая семья с 2 детьми (младшему 8 месяцев) является собственником однокомнатной квартиры. Близкий родственник (мама жены) является собственником трехкомнатной квартиры. ВОЗМОЖЕН ли обмен с доплатой (или купля-продажа) с использованием ипотечного кредита и материнского капитала? Какими законами и подзаконными актами это регулируется? Местные юристы из пенсионного фонда и центра планирования семьи не могут ответить на этот вопрос ни ДА ни НЕТ. Они такие неграмотные. Или все действительно зависит от того, как захочет левая нога чиновники из областного пенсионного фонда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
31.10.2012, 13:39

использовать материнский капитал при сделках с недвижимостью с близкими родственниками не законно. Однако , если вы заключите договор и там будут фигурировать разные фамилии Продавца и Покупателя, то скорее всего никто не узнает об этом, поэтому работники пенс. фонда вам особо и не препятствуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2012, 13:41

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 16.11.2011)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

В судебной практике есть подход, о том, что направление средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения у лиц, состоящих между собой в родственных отношениях, действующему законодательству не противоречит (напр.Апелляционное определение Курского областного суда от 05.04.2012 по делу N 33-718-2012).

также, например по ссылке http://www.pfrf.ru/ot_orenb/mom_weal/20504.html рег. отделение Пенсионного фонда отвечает - Сообщаем, что ограничений по использованию средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилья у родственников вышеназванным Федеральным законом №256-ФЗ не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2012, 13:47

заключайте договор купли-продажи и не указывайте в ПФ о том, что продавец трехкомнатной квартиры - мама жены- просто потому, что она не является членом Вашей семьи.

Использование ипотечного кредита тоже возможно, но внимательно отнеситесь к условиям договора, который предполагаете заключить с Банком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Страховые Пенсионный фонд

Прошу ответить, какими законами и подзаконными актами регулируется деятельность страхового пенсионного фонда (речь идет об обязательном страховании работников предприятий).

Адвокат г. Москва
22.01.2003, 22:52

Уважаемая Ирина!Представляю Вашему вниманию далеко неполный список нормативных авток регулирующих деятельность пенсионного фонда. ФЗ О БЮДЖЕТЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2003 ГОДФЗ О НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХФЗ О ТАРИФАХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА 1999 ГОДФЗ ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ СРЕДСТВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЗОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИФЗ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 7392-ЮЛ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N ЛЧ-25-25/10067 ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 4 ноября 2002 года------------------------------------------------------------------ ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 октября 2002 г. N 122п О ФОРМАХ ДОКУМЕНТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ И ИНСТРУКЦИИ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЕЛЕТАЙПОГРАММА от 16 августа 2002 г. N МЗ-06-32/7422

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Юрист г. Белорецк
07.06.2016, 15:47

на уровне РФ нет такого закона--напишете коллективное письмо на иям главы администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Продажа квартиры, оформленной на несовершеннолетних детей

У семьи с 2-мя несовершеннолетними детьми в общей долевой собственности имеется 2-х комнатная квартира, которая была приобретена частично за счет средств социальной выплаты из Краевого бюджета на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита. На погашение ипотечного кредита также были направлены средства из материнского (семейного) капитала. На данный момент ипотека погашена, право собственности оформлено, доли квартиры выделялись нотариально.

В то же время, в собственности у близкого родственника также имеется 2-х комнатная квартира, большая по площади той, которая находится у семьи. Собственность на данную квартиру планируется переоформить на семью.

Прошу пояснить, каким образом, возможно переоформить право собственности от близкого родственника на семью, а этой семье продать свою первую квартиру, чтобы, после продажи, взять ипотечный кредит на покупку 3-х комнатной квартиры?

Юрист г. Иркутск
10.12.2019, 13:32

Здравствуйте, Иван.

Продажа имущества несовершеннолетних потребует и привлечения органов опеки, и нотариального удостоверения. Кроме того, у Вас еще и ипотека планируется, а это автоматически вносит сложность, поскольку исключает несовершеннолетних собственников залогового имущества.

Если опека даст разрешение на сделку под условием, что Вы с супругой выделите детям доли после снятия обременения, а нотариус удостоверит, то все получится. Лучше узнавать подробности непосредственно у указанных субъектов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.12.2019, 22:09

Уважаемый Иван.

Если я Вас правильно понимаю, то Ваша цель, купить в ипотеку трехкомнатную квартиру, и в качестве первоначально взноса использовать средства от продажи двухкомнатной, которая в собственности у семьи с детьми?

Вариантов решения несколько, но надо понять какую роль в этой схеме будет играть квартира, которая сейчас в собственности у близкого родственника.

Органы опеки Вашего города и края отличаются некоторой изюминкой, потому, можете обратиться в личку для пояснений Вам схемы проведения сделок.

Вам помог ответ?ДаНет

Как купить долю у ближайших родственников на материнский капитал.

Родители построили 2-х комнатную квартиру для моей семьи, в которой проживаем только мы с детьми, Собственником является отец, но в квартире никто не прописан..

Как выкупить долю в кварите с использованием материнского капиталла и не платить налог на продажу недвижимости (Квартире 1 год). ?

Какие есть варианты оформления всей квартиры на мою семью, чтобы использовать мат. капитал и уйти от налогов?

Юрист г. Долгопрудный
10.03.2021, 05:07

Одновременно два требования выполнить - невозможно. По безвозмездной сделке - материнский капитал не задействован, при возмездной - вряд ли стоимость отчужденного будет менее 1 млн.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
12.03.2021, 11:07

Вы можете приобрести квартиру у своего отца под материнский капитал, только обязательно нужно выделить доли детям. Если сумма сделки-размер материнского капитала, т. е. меньше миллиона, то налог платить не нужно, нужно обязательно подать декларацию, так как недвижимость в собственности менее 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могут ли они приобрести однокомнатную квартиру, разрешит ли пенсионный фонд, если семьясостоит из 4-х человек?

Молодая семья (до 30 лет) с двумя детьми зарегистрирована в 3-х комнтной квартире, собственник которой отец мужа в этой семье. Собственник живет в деревне, зарегистрирован в деревне. Собственности у молодой семьи нет. Может ли эта молодая семья, имея материнский капитал, принять участие в программе "Жилье для российской семьи" и какие требования для участия в этой программе. Могут ли они приобрести однокомнатную квартиру, разрешит ли пенсионный фонд, если семьясостоит из 4-х человек? Или метраж покупаемой квартиры должен соответствовать количеству членов семьи, чтобы не ухудшать условия проживания детей? Спасибо.

Адвокат г. Пермь
23.11.2016, 13:59

Можно принять участие в данной программе, если обеспечены жильем менее учётной нормы на человека, и получаете достаточно высокий доход, чтобы оплатить покупку жилья сверх предоставляемой государством выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.11.2016, 15:04

Надежда добрый день.

Участие в программе принять можно. В Нижегородской области действует несколько программ. Под остальные Ваша семья не подходит?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

И еще как отцу получить налоговый вычет, и с какой доли или долей это возможно сделать?

У меня такие вопросы. Мы собираемся покупать квартиру в неродном городе с использованием материнского капитала. Какой договор купли-продажи заключается в этом случае, как выделяются доли каждого члена семьи? Какие документы из пенсионного фонда мы должны предоставить при заключении договора? Какие документы предоставить в пенсионный фонд для перечисления денег продавцу? И еще как отцу получить налоговый вычет, и с какой доли или долей это возможно сделать?

Юрист г. Ярославль
25.03.2014, 11:11

Обратитесь в пенсионный фонд по данному вопросу - они подскажут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как сделать так, чтобы у пенсионного фонда к нам не было никаких претензий?

Наша семья (жена, муж, 2 несовершеннолетних детей) купила в ипотеку 1-комнатную квартиру с использованием мат. капитала. Оформили ее в совместную собственность в равных долях.

Фактически сейчас наша семья проживает в 3-х комнатной квартире вместе с моей родной сестрой. Эта 3-х комнатная квартира оформлена в собственность на мою маму. Прописаны в ней: мама, я и моя сестра.

Наша цель: произвести обмен собственность так, чтобы я и моя семья стали собственниками 3-х комнатной квартиры, а моя сестра - 1-комнатной квартиры, купленной в ипотеку с использованием мат. капитала.

Важное примечание: мама готова передать 3-х комнатную квартиру нашей семье, т.к. у нее есть еще в собственности 1/2 квартиры мужа. У сестры собственности нет.

Какими должны быть наши шаги по обмену собственностью? Как сделать так, чтобы у пенсионного фонда к нам не было никаких претензий?

Юрист г. Анапа
10.03.2016, 08:21

Если ипотека выплачена, то можете производить обмен. У ПФ к Вам претензий не будет. Вам нужно будет разрешение органов опеки на обмен и в новой квартире Вы детям тоже должны будете выделить доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
10.03.2016, 13:39

У ПФ к вам претензий быть не может, если вы оформили квартиру купленную за счет средств мск в общ совместную собственности вашу и общею долевую ваших детей. При обмене, вопросы могут быть только у органов опеки и попечительства, но они легко снимаются

Вам помог ответ?ДаНет

Понимаю, что уточнение этих моментов специалистом пфр, это не её дело,

Сегодня сдавала документы на приобретение квартиры с использованием средств материнского капитала в пенсионный фонд. В договоре купли продажи указана стоимость квартиры в размере материнского капитала. Собственниками жилья являются все члены семьи по 1/4 доли. Приобрели у свекрови. Специалист уточнила, действительно ли квартира стоит столько сколько указано в договоре. А также, приходится ли мне свекровью продавец квартиры. Понимаю, что уточнение этих моментов специалистом пфр, это не её дело, но могут ли возникнуть проблемы в связи с приобретением квартиры у родственников, и указанной в договоре стоимостью? Спасибо.

Юрист г. Абакан
01.02.2016, 15:18

В данном случае проблем у вас не должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Капитал для погашения уже существующего ипотечного кредита, если квартира куплены на имя матери (жены)?

У меня вопрос: нахожусь в официальном браке. Двое детей. Второму ребенку в январе будет 3 года. Хочу использовать мат. капитал для покупки новой квартиры. При покупке жилья с ипользованием мат. капитала единственным собственником квартиры может являться мать? Или собственниками должны быть все члены семьи? И как обстоит этот вопрос если использовать мат. капитал для погашения уже существующего ипотечного кредита, если квартира куплены на имя матери (жены)? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
30.09.2014, 10:00

При покупке жилья с ипользованием мат.капитала единственным собственником квартиры может являться мать? или [b]собственниками должны быть все члены семьи[/b]?, хотя родители (один из них) могут отказаться в пользу детей от своих долей.

И как обстоит этот вопрос если использовать мат.капитал для погашения уже существующего ипотечного кредита, если квартира куплены на имя матери (жены)?

---никак не обстоит вопрос. мать жены не имеет права на использование МК,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
30.09.2014, 10:02

Ирина Александровна, в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Т.е. собственниками жилья должны быть все члены вашей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Каковы условия реновации для собственника двух квартир?

Был совершен обмен однокомнатной квартиры на трехкомнатную с доплатой. Сделка оформлена договорами купли-продажи. Разница выплачена полностью, условия договоров соблюдены. Собственниками трехкомнатной квартиры стала семья с двумя малолетними детьми в равных долях.

Может-ли быть расторгнут договор, если новый хозяин однокомнатной квартиры не хочет в ней жить, считая (по прошествии трех месяцев со дня заключения договора) сумму доплаты недостаточной?

Фирма г. Москва
15.06.2006, 16:25

Уважаемая Анна!

Лицо, считающее,что его права нарушены либо ущемлены данной сделкой, вправе обратиться в суд с требованием о признании данного договора недействительным.

Договор будет расторгнут в судебном порядке в случае признания судом его недействительным.

С уважением,

Щербакова Екатерина

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение