Риск при покупке гаража в ГСК - продавец не участвовал в заключении договора аренды земельного участка

• г. Москва

Хочу купить гараж-бокс в многоэтажном здании ГСК. С Департаментом городского имущества города Москвы заключен договор аренды земельного участка под зданием ГСК с множественностью лиц на стороне арендатора в лице собственников гаражей. Собственность Продавца на гараж зарегистрирована в Росреестре. А вот в заключении договора аренды земельного участка Продавец не участвовал. Является ли это обстоятельство риском для меня при покупке гаража?

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый. Не является. С Вами заключат договор после покупки.

Спросить
Пожаловаться

Требует ли Росреестр С-Пб в соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ в отношении владельца нежилого помещения в нежилом здании, наличие у него заключенного договора аренды неделимого земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора (муниципальная собственность), если договор аренды на земельный участок заключен с собственником здания, при залоге указанного помещения? Спасибо.

Являюсь собственником гаража (в наличии свидетельство о регистрации права собственности), а также договор со множественностью лиц на аренду земли. Плачу аренду на землю. У ГСК договора аренды земли нет. Из 132 владельцев гаражей договор аренды на землю заключило всего 19 владельцев, остальные не заключают (договор 2012 г.) Могу ли я расторгнуть договор аренды земельного участка с арендодателем (Горуправой)? И есть ли ответственность по выполнению обязательств по заключению договора аренды земельного участка со стороны ГСК и перед владельцами гаражей? Должна ли Горуправа принять в таком случае какие-то меры?

Спасибо. С Уважением, Владимир.

Земельный участок в муниципальной собственности, заключен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора, у всех арендаторов есть право собственности на свои здания. На этом земельном участке построены капитальные гаражи (гаражный кооператив), но на стороне арендаторов ни собственников гаражей, ни кооператива - нет. Предыдущий арендатор после залога права аренды всего участка при банкротстве продал на торгах весь участок (кв.м), часть (кв.м) отсудили собственники зданий, гаражный кооператив не участвовал в арбитражном процессе, потому как срок действия договора аренды под гаражами истек. С одним из арендаторов не удается договориться, остальные согласны, на раздел зем. участка. Обязательно согласие всех или Что-то можно предпринять?

ГСК был предоставлен земельный участок под строительство гаражей. Гаражи были построены и введены в эксплуатацию. Пять гаражей боксов были офрмлены в собственность граждан, остальные не оформлялись. Срок аренды земельного участка закончился и Администрация отказывает в продлении аренды ГСК ссылаясь на то что на участке находятся гаражи принадлежащие на праве собственности гражданам. Также было отказано в аренде земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора по тем же основаниям. Правомерны ли действия администрации и что следует сделать чтоб продлить аренду земельного участка?

В 2007 году я купил производственное здание. Собственником земли не являюсь. Собственник-Администрация города. На участок, где находится моё здание, заключен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. Прежним арендаторам земельного участка более года назад направлено соглашение о расторжении договора аренды. Один из арендаторов соглашение не подписывает. Я неоднократно обращался в Администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду или в собственность. На сегодняшний день уведомления о необходимости постановки земельного участка под зданием от администрации города мне так и не поступило. Поступил лишь штраф от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии за несоблюдение земельного законодательства. На участке имеются и другие собственники недвижимости, также безуспешно борятся за свое право на землю под своими зданиями, но я претендую только на землю под своим зданием. Паспорт участка мне выдан, но моей фамилии там нет. Указаны прежние арендаторы. Как добиться собственности на землю под моим зданием?

Сергей.

Существо дела в следующем.

Когда-то был построен ГСК. Застройщик оформил договор аренды на землю и платил арендную плату вместе с другим юридическим лицом, находящимся в здании ГСК (здание многоэтажное, в нем также находятся и гаражи). Позднее застройщик был ликвидирован как юридическое лицо. И теперь госструктура вызывает собственников гаражей для заключения договоров аренды земли. Вопрос такой: стоит ли заключать договор или нет?

Юридическое лицо, имеющее в своей собственности здание (гостиница, кафе) сдало его в аренду другому юр.лицу. Земельный участок под зданием принадлежит юр лицу по договору аренды у Администрации города. При этом в договоре между юр. Лицами, речи про земельный участок нет. На сегодняшний момент арендатор хочет сдать в аренду прилегающую к зданию Территорию под холодильники с напитками, под палатку поп-корна, под детские машинки, насколько это законно? Или данный договор имеет право заключить только юр. Лицо, которое является арендатором земельного участка у администрации города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору купли-продажи приобрел капитальный гараж. Земля под гаражом у предыдущего собственника находится на праве аренды у муниципалитета. Договор аренды заключен на неопределенный срок. Регцентр для государственной регистрации договора купли-продажи гаража требует согласие муниципалитета на перезаключение договора аренды земельного участка со мной. Администрация для заключения договора аренды земельного участка со мной требует документы, подтверждающие право собственности на гараж.

Здравствуйте!

Есть капитальный гаражный бокс в г.Новосибирске, на него есть свидетельство на право собственности и договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора (я в этом договоре есть). Недавно узнал, что мэрией готовиться проект межевания територии, где, по плану, часть нашего блока боксов кап. гаражей попадает под снос. Меня интересует, при наличии этих документов, какая возможна компенсация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение