Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19858

31.05.2001, 15:01

Помогите пожалуйста! У нас очень большое предприятие.

До настоящего времени наш отдел существовал в одной из его структур! Последним решением президента компании отдел переводят в другую (головное управление). Поставили нового начальника, и он отказывается 2-х человек из нашего отдела переводить. А отдел как таковой в бывшей структуре сократили! Их поставили в известность о сокращении, и предлагают делать работу не по специальности, из-за того, что отдела уже не существует и они не могут найти им работу. Может ли новый начальник отдела отказать в переводе без объяснения причин, просто потому, что эти сотрудники ему не нравятся? И может ли бывшее руководство предлагать работу не по специальности?

Заранее благодарен, Дмитрий!

Ответы юристов

01.06.2001, 01:11

В соответствии с п.4 ст.29 и п.1 ст.33 КЗоТ РФ администрация предприятия имеет право на расторжение трудового договора с работниками в случае сокращения общей численности или штата работников, что также происходит при прекращении деятельности самостоятельного подразделения на предприятии, то есть - отдела. Исходя из положений ст.34 КЗоТ РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, имеющим длительный стаж непрерывной работы на данном предприятии, а также целому ряду иных работников, обладающих льготами.

Отказ же в приеме на работу, если он не обоснован, запрещен в соответствии с требованием ст.16 КЗоТ РФ, при условии, что он не связан с деловыми качествами соискателя должности (работы).

Вопрос № 17586740

14.07.2020, 15:40

Начальник отдела требует данные паспорта и ИНН. в отделе кадров организации все это есть. Законно ли это?

Начальник отдела требует данные паспорта и ИНН. в отделе кадров организации все это есть. Законно ли это?

Ответы юристов

14.07.2020, 15:51

Руслана! А причина предоставления, если эти данные есть в ОК?

Вопрос № 525143

04.02.2008, 13:34

Начальник отдела информационных технологий.

Я начальник отдела информационных технологий в фирме.

В связи с тем что с 1 января вступает в Сиду 4 часть ГК, могут быть проблемы с нелицензионными программами на предприятии. А денег на лицензионные программы директор не дает, "нет денег".

Хочу узнать в данной ситуации:

1. Я получается, несу ответственность за компьютеры. А директор не дает денег (устно) на лицензионные программы. Исходя из этой ситуации, кто будет нести ответственность за использование нелицензионных программ на предприятии?

2. Если придут проверяющие, как можно доказать, что я не виноват? Какими доказательствами надо запасаться заранее?

Ответы юристов

04.02.2008, 14:22

Нормативно-правовые акты, устанавливающие ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения существовали до принятия 4 части ГК.

Теперь непосредственно ответы на вопросы:

1. Уголовная или административная ответственность за лицензионную чистоту используемого программного обеспечение, а также контроль за соблюдением законодательства об авторских правах полностью лежит на генеральном директоре, владельце бизнеса, главном исполнительном директоре или на управляющем директоре. Однако в том случае если в должностных инструкциях на предприятии, согласно которым системный администратор является ответственным за организацию и контроль ИТ-инфраструктуры предприятия, означает, что к ответственности может быть привлечен именно системный администратор.

2. Установка нелицензионного программного обеспечения является правонарушением за которое предусмотрена ответственность. Спасти вас может только одно – письменное сообщение гендиректору о том, что ПО является нелицензионным с предложением приобрести лицензии. Причем копию такого письма с доказательством его получения генеральным директором необходимо сохранить.

Служебная записка может выглядеть так: "О лицензионном программном обеспечении для компьютеров предприятия.

Довожу до Вашего сведения, что на данный момент на компьютерах предприятия присутствует нелицензионное программное обеспечение, что нарушает закон «Об авторском праве и смежных правах», что влечет ответственность по ст.7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст.146 УК РФ (см. прил.).

В настоящее время компьютерный отдел рассматривает варианты устранения правонарушения. Разработка ведется по трем направлениям:

1. Закупка Лицензий на установленное ПО для всех компьютеров (операционная система + прикладные программы). а) Лицензия на ПО: ххх т.р. б) Обновление аппаратной части ПК пользователей: ххх т.р.

2. Работа по технологии «тонкий клиент» (требуется лицензия на ПО для сервера, на ПК пользователей платное программное обеспечение не устанавливается). а) Лицензия на ПО сервера: ххх т.р. б) Обновление аппаратной части сервера: ххх т.р.

3. Установка бесплатного ПО (невозможна, т.к. для функционирования 1 С:Предприятие необходима платная операционная система Windows).

Считаю экономически выгодной развитие ситуации по второму варианту.

Прошу выделить средства на приобретение соответствующего программного обеспечения и оборудования.

Приложение: УК, ГК, КоАП с соответствующими статьями "

07.02.2008, 12:47

Семен, на первый вопрос Вам ответили верно.

Вот со вторым не совсем верно. Это достаточно распространенное заблуждение, что служебка спасет. Как раз наоборот, она лишь документально подтвердит В ТОМ ЧИСЛЕ и ВАШУ ВИНУ!

Т.е. Вы знали, что софт нелегальный, но его устанавливали. Служебка СДЕЛАЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ. И это точно!

Если же Вы вообще отношения к софту не имели (например, только пришли на работу), то в таких случаях при грамотном составлении служебки она Вас может спасти.

Но написать, что устанавливаемый офис нелегальный и установить его,-это роспись в своей виновности. И если организацию "накроют", то Вы с такой распиской точно попадете.

Даже в военном законодательстве младший по чину не исполняет незаконный приказ более высокого чина - это с их-то соподчиненностью!

С уважением,

Вадим Колосов.

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info

07.02.2008, 17:37

Не хотелось бы вступать в длительную дискуссию с Вадим Анатольевичем, но сделаю некоторое уточнение к своему ответу.

Я убеждена, что служебная записка если не обезопасит Вас в случае какой-либо проверки, то по крайней мере повысит шансы избежать ответственности. Относительно того, что вы знали, что софт нелегальный и установили его. У вас есть должностные обязанности в рамках, которых вы выполняете работу. Установка софта входит в круг обязанностей, и отказаться от выполнения вы не можете. Это будет расцениваться как отказ от работы. Информировать же о необходимости приобретения Программного обеспечения вы обязаны, что и делаете путем направления служебной записки.

Если г-н Колосов в качестве аргумента приводит военное законодательство, то я позволю себе напомнить небезызвестное дело сельского директора о нелицензионном программном обеспечении. Доводы адвокатов основывались именно на том, что директор не обладает специальными знаниями и не может знать какое ПО установлено на компьютерах. Такую же позицию может занять Ваш, Семен, Генеральный директор и переложить ответственность на Вас. В этом случае и поможет служебная записка с информированием Генерального о необходимом ПО и мерах ответственности.

В заключении хотелось бы отметить, что как говориться «Два юриста – три мнения».

Удачи.

08.02.2008, 13:22

А я бы подискутировал. Ибо расписка - достаточно распространенное заблуждение у юристов.

Достаточно странно слышать, что трудовой договор оправдывает правонарушения - еще и от юриста (вот такой довод слышу в первый раз).

А если по договору я должен (утрируем) скидывать кирпичи с крыши на стройке. В зоне никто не должен ходить. Вдруг вижу в опасной зоне стоят люди и не хотят уходить, хотя я их прошу и объясняю, что работа встанет из-за них. По Вашей логике я должен продолжить скидывать кирпичи, иначе нарушу договор. И именно этот договор освободит меня от ответственности за причинение вреда здоровью нерадивой компании?

Семен, повторюсь, для наступления ответственности необходимо, чтобы а) был факт нарушения, б) была вина.

Факт нарушения - это установка софта.

Вина - это знали ли Вы, что совершаете нарушение. Расписка - замечать. Док-во того, что знали.

Вопрос № 15911980

13.06.2019, 13:56

Начальник отдела не подписывает паспорт на увольнение с гуфсин.

Начальник отдела не подписывает паспорт на увольнение с гуфсин.

Ответы юристов

13.06.2019, 14:17

А чем руководствуется начальник?

13.06.2019, 14:49

В соответствии с ч.1. ст. 87 ФЗ № 197-ФЗ от 19.07.2018 года. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. Если начальник отдела не подписывает рапорт, направьте рапорт в учреждение заказным письмом с уведомлением на имя руководителя учреждения, обязательно проставьте дату оформления рапорта, либо зарегистрируйте его в канцелярии учреждения.

Вопрос № 15912160

13.06.2019, 14:27

Не хваткой кадров.

Вопрос № 2033899

23.11.2012, 15:06

Начальник отдела (госслужащий) ушел на больничный, зам. начальника нет по штатному расписанию, я главный специалист-эксперт.

Начальник отдела (госслужащий) ушел на больничный, зам.начальника нет по штатному расписанию, я главный специалист-эксперт отдела. Должны и мне доплачивать за время отсутствия начальника.

Ответы юристов

23.11.2012, 15:47

Татьяна! Согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Вопрос № 13238683

30.09.2017, 14:55

Начальник отдела заставляет выполнять недоделанную работу.

Начальник отдела заставляет выполнять недоделанную работу с документами после работы и в выходные дни. Оплата за это отсутствует. Работаю в ресурсов сбытовой организации, составляю договоры, заношу в электронную базу информацию. Рабочее время с 8 до 17 час с понедельника по пятницу. Состояние здоровья за последние два года ухудшилось, имеется заключения врачей о предстоящей операции. Летом была на больничном 2 недели из-за низкого гемоглобина-75. На просьбы уменьшить объем работы для того, что бы укладываться в рабочее время до выздоровления, руководитель не реагирует, а заставляет еще замещать отсутствующих сотрудников, ссылаясь на должностную инструкцию. За недоделанную работу заставляет писать объяснительную для 100% лишения премии. Является ли действия начальника нарушением закона? Если да, то каких нормативных актов?

Поможет ли трудовая инспекция, если обратиться с заявлением?

Ответы юристов

30.09.2017, 14:56

Александра.

1) действия начальника противоречат нормам трудового кодекса РФ;

2) да, можно обратиться в трудовую инспекцию.

30.09.2017, 14:58

Вам необходимо знать, что действия неправомерны согласно нормам ТК РФ и можете написать жалобу в прокуратуру либо в государственную инспекцию труда.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вопрос № 389869

14.10.2006, 08:18

Начальник отдела - Елена.

Скажите, пожалуйста. Можно ли увольняться с работы по собственному желанию в момент когда в организации проводится ревизия?

Что делать если начальник отдела не подписывает заявление об увольнении?

Ответы юристов

14.10.2006, 09:24

Можно. Право на увольнение по собственному желанию - безусловное.

Если начальник отдела не подписывает - просто сдайте секретарю или в кадровую службу, на втором экземпляре получите отметку о приеме (во избежание споров о дате подачи заявления). Отказываются все принимать - направьте заказным с уведомлением и описью вложения.

Вопрос № 5475521

26.11.2014, 04:17

Начальник отдела находится на больничном, я специалист отдела выполняю свою и её работу, должны ли мне как-то это оплачивать?

Начальник отдела находится на больничном, я специалист отдела выполняю свою и её работу, должны ли мне как-то это оплачивать?

Ответы юристов

26.11.2014, 04:24

В ст. 151 ТК РФ предусмотрено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Там же законодатель ввел правило, что размер соответствующей доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, действующим трудовым законодательством выделяется 5 самостоятельных видов доплат за дополнительную работу:

1) доплата за совмещение должностей;

2) доплата за совмещение профессий;

3) доплата за расширение зон обслуживания;

4) доплата за увеличение объема работы;

5) доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских