Незаконное функционирование военного комиссариата - вызов по спискам вместо повесток

• г. Волгоград

Скажите у нас в городе военный комиссариат существует формально, и не значится в документах, военный комиссар лицо гражданское, повестки не выписывают а вызывают только по спискам, звонкам, насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Утро доброе, Антон. Вызывать должны по повесткам. Причем врученным лично в руки.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я работаю в военном комиссариате муниципальном начальником отделения, по согласованию со своим военным комиссаром муниципального ВК, направили документы в военный комиссариат субъекта на оформление моего отца сторожем в наш военкомат. Военный комиссар субъекта является нашим работодателем. После получения документов, кадровик военного комиссариата субьекта сообщила, что если примут моего отца сторожем, то я не буду иметь право больше замещать на период отпуска своего военного комиссара (муниципального), так как, это будет конфликт интересов, в тоже время мы не госслужащие, не военные, а обычные работники. Прав ли кадровик?, будет ли иметь место конфликт интересов, если я буду замещать своего комиссара, а отце будет работать сторожем?

Представитель военного комиссариата вызывает меня явиться в военный комиссариат по телефону без объяснение целей этой явки. Могу ли я не явиться в военный комиссариат, ссылаясь на федеральный закон " О воинской обязанности и военной службе", согласно которому на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата? И не понесу ли за это ответственность, предусмотренную действующим законодательством?

Скажите в поселке городского типа нет военкомата, он формально есть, повестки не выписывают а только по спискам призывают, позвонили сказали не явиться то всем светит до 10 лет лишения свободы якобы за дезертирство, это один мужчина из военкомата по телефону сказал, это правда?

Законна ли повестка в военкомат?

Если в ней не указанно: адрес проживания призывника, порядковый номер по книге учёта вызова граждан?

В пункте причина вызова в военный комиссариат указанно: отправка на ОСП (областной сборочный пункт), но согласно ФЗ «О воинский обязанности и военной службе» и Инструкцией от 2 октября 2007.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

- для уточнения документов воинского учёта;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии;

- для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

Учёт и регистрация повесток осуществляются по книге учёта вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток. Каждая повестка должна содержать серию и номер. Серия и номер повестки образуются из наименования субъекта РФ и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые две цифры номера соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения призыва, последующие пять цифр - порядковый номер по книге учёта. Пример: 660700001, где 66 - Свердловская область, 07 - 2007 год проведения призыва, 00001 - порядковый номер по книге учёта вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.

Книга учёта вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток ведётся во втором отделении военкомата (отделение призыва) должностным лицом, определённым приказом военного комиссара. Листы книги должны быть пронумерованы и скреплены печатью. Срок хранения книги – три года. Указанная книга может быть использована в суде при доказывании необоснованности объявления гражданина в розыск или привлечения его к ответственности за неявку по повестке военного комиссариата: в нашей практике немало случаев объявления в розыск в связи с неявкой по повестке гражданина, который не вызывался повестками. К сожалению, первое упоминание о книге мы находим только в вышеуказанной Инструкции, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 года и вступившей в силу 1 января 2008 года. Поэтому первая книга учёта будет датирована 2008 годом, вручённые призывникам до 1 января 2008 года повестки остались не учтёнными.

Законна ли повестка в военкомат?

Какую медкомиссию и где проходит офицер запаса 50 лет по авиационным специальностям? Ввк или призывную? В военном билете запись-ввк и подпись военного комиссара! Я житель города Саяногорск-у нас в городе только отдел военного комиссариата-там нет ввк-только призывная медкомиссия! Какие документы должны мне предъявить на медкомиссии? И я? Может ли начальник отдела военкомата Хакасии по городу Саяногорск-он гражданское лицо-выписать аттестационный лист на очередное звание капитан запаса?-без прохождения военных сборов-так как работники гражданской авиации не призываются на сборы?

Требование предоставления списка техники юридическим лицом в военный комиссариат, законно или нет? Можно ли не предоставлять и что за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение