Моему тренеру 52 года и его забирают в армию что делать.

• г. Казань

Моему тренеру 52 года и его забирают в армию что делать.

Ответы на вопрос (2):

На законодательном уровне вопросы призыва граждан на военную службу в период мобилизации отражены в Федеральных законах

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (далее - Закон) , «Об обороне», Положениях «О военных комиссариатах»,

«О военно-врачебной экспертизе», «О призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формировании (далее - Положение).

Порядок призыва граждан на военную службу в период мобилизации (частичной или полной) регламентируется Положением. В частности, призыв указанной категории граждан - комплекс мероприятий, проводимых военными комиссариатами, призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению своевременного и гарантированного укомплектования личным составом воинских частей до штатов военного времени.

Призыв граждан по мобилизации включает: оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации, явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований).

В соответствии со статьями 17 и 18 Закона призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В соответствии с Законом не будут призываться граждане (предоставляется отсрочка либо освобождение от призыва на военную службу):

- забронированные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждане, к ним относятся работники предприятий оборонно-промышленного комплекса;

- признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы, имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет, те, чьи матери, кроме них, имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

- являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

- имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

- матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

- членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Из анализа изложенного, с учетом предоставленной Вами информации, вероятность призыва Вас на военную службу не исключается. В случае если по состоянию здоровья Вы будете признаны «Д» не годным к военной службе, то от ее прохождения освобождаетесь. Если трудоустроится на предприятие оборонно-промышленного комплекса не исключается возможность получить бронь в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Для получения информации по данному поводу необходимо обратиться к работодателю.

В силу требований Закона призвать на военную службу могут любого гражданина, который находится в запасе и не имеет права на отсрочку. То есть строгих ограничений о том, что сначала нужно призвать всех по первому разряду, а потом переходить на второй, законодательство не содержит. Граждане, отнесенные ко второму разряду, могут быть тоже мобилизованы.

В рамках реализации мероприятий в период мобилизации решение о призыве принимается в отношении тех граждан, которые в запасе. Применительно к гражданам, обучающимся по программам среднего и высшего профессионального образования, разъясняю, что они пользуются отсрочкой от призыва на военную службу на период освоения образовательных программ. В том случае, если гражданин прошел военную службу по призыву, а в последующем поступил в учебное заведение, то он является находящимся в запасе и соответственно может быть призван на военную службу в период частичной мобилизации.

Существует два варианта мобилизации гражданина, находящегося в запасе:

- получение мобилизационного предписания: если человек получил предписание, то он должен прийти в военный комиссариат в обязательном порядке, не дожидаясь дополнительной повестки;

- получение повестки. Способы вручения повестки разные: могут принести домой либо передать через работодателя, могут вручить на улице - Закон этого не запрещает. Но для того, чтобы сделать это на улице, предварительно нужно установить личность гражданина.

В случае неявки по повестке или предписанию возможно наступление административной ответственности по ст. 21. 5 КоАП РФ. Кроме того, существуют уважительные причины неявки:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения.

Согласно ч. 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации гражданин в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. Реализовать такое право возможно не только во время обычного призыва, но и во время мобилизации. Для этого должны быть созданы специальные нормативно-правовые акты, в которых будет регулироваться осуществление этого права. Сейчас таких документов нет.

Также, Закон четко определил, что те, кто состоят на воинском учете и находятся в запасе, не могут покидать место жительства. По закону это касается и студентов, и женщин с военным образованием или опытом службы.

После получения повестки или мобилизационного предписания гражданин, находящийся в запасе, прежде всего проходит медицинскую комиссию для определения категории годности к военной службе. После чего в соответствии с решением призывной комиссии по мобилизации принимается соответствующее решение, которое, в случае несогласия можно обжаловать в судебные органы либо в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Смотря, какое звание.

До подполковника до 50 лет.

Спросить
Пожаловаться

Тренер-преподаватель в ДЮСШа берет положенный отпуск 2 месяца и уезжает в другую страну работать по контракту (на заработки) по своему желанию на пол-года. Ее детей 20 человек передают другому тренеру, за которых другой тренер получает дополнительную зарплату из бюджета. В день выхода тренера на работу, руководство ДЮСША получает заявление от уехавшего тренера и копию контракта (как основание на дополнительный отпуск за свой счет). Имеет ли право руководство ДЮСШа уволить уехавшего тренера, а так же дополнительно оплачивать из бюджета зарплату тренеру, который тренирует детей, уехавшего тренера? В течении года тренер эти отъезды в поисках заработка повторяет не один раз.

Моему сыну исполнилось восемнадцать, он закочил девять классов, поступил в училище. Теперь его забирают в армию не дают учиться, что делать? Отсрочку военком не дает.

Брал кредит в МТС банке больше года назад не оплачивал его, сейчас забирают в армию что делать?

У нас на хоккей есть основной тренер и тренер по растяжке, она же и мама одного из игроков. Основной тренер назначил маму-тренера родительским комитетом и доверил собирать взносы со всех родителей, в том числе и на зарплату маме-тренеру. Законно ли это и каковы дальнейшие действия?

У нас у тренера на тренировке упал мальчик и сломал руку. С занятий его сняли, дети наши остались без тренировок пока. Как нам помочь тренеру может написать ходатайство, собрать подписи, что то нам можете подсказать. О тренере только положительные отзывы и от детей и родителей, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку скоро исполнится 21 год учится в техникуме последний год, защита деплома весной следующего года. Его хотят забрать в армию осенью. Могут ли дать отсрочку от армии и дать доучиться.? Вышел закон, что дают до учиться, а после забирают в армию. Этот закон действует для всех студентов или кто поступил учиться в этом году?

Забрала ребенка с секции борьбы с синяком под глазом. Ребенок удтверждает, что его ударил тренер. Что может грозить тренеру?

У меня такой вопрос, мне 18 лет будет в конце сентября, моему молодому человеку 20 лет, его заберают в армию в октябре, мы хотим пожениться до армии, но я не беременна, такое возможно?! С согласием моих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение