Как сообщить ответчику о намерении присутствовать на открытом судебном заседании по гражданскому делу в качестве доверенного лица?

• г. Краснодар

Хочу присутствовать на открытом судебном заседании по гражданскому делу в качестве доверенного лица, не представителя, так как нет юридического образования. Нотариально заверенная доверенность имеется. Как ответчику об этом заявить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В какой инстанции находиться дело?

Спросить
Пожаловаться

Нет такого понятия в гпк рф как доверенное лицо, ответчику нужно заявить в суде о допуске вас как представителя. Если есть доверенность от него, то вы без него и образования можете представлять интересы в районном суде или мировом суде.

Спросить
Пожаловаться

Доверенный - это и есть представитель.

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужно об этом заявлять ответчика, достаточно предъявить в суд доверенность и паспорт.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае непосредственно даритель должен ли присутствовать в судебном заседании или достаточно присутствие доверенного лица дарителя.

Как правильно поступить. Возникло огромное желание быть в качестве слушателя со стороны обвиняемого на каждом судебном заседании по уголовному делу. Уголовное дело открытое. Чтобы на каждое судебное заседание не писать ходотайство, на которое я могу получить отказ, могу ли я присутсвовать на заседаниях, как доверенное лицо? Обвиняемый готов дать мне нотариально заверенную доверенность. Если я смогу как доверенное лицо присутствовать на заседаниях, какие у меня есть полномочия?

Обязан ли несовершеннолетний присутствовать на судебном заседании по гражданскому делу? Его законный представитель будет присутствовать на заседании тоже в качестве ответчика.

Здравствуте, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, может ли присутствовать в суде представитель без доверенности (или как третье лицо) вместе с исцом. Если это возможно то каким образом это заявить в суде. Судебное заседание открытое.

Заранее спасибо!

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружил, что в деле имеется не заверенная копия доверенности представителя юрлица. В судебном заседании судья не проверяла полномочия представителя и не выносила определение о допуске представителя юрлица в качестве представителя ответчика. Дело по территориальной подсудности на основании ходатайства ответчика, содержащее липовый адрес юрлица передано в другой районный суд. В новом районном суде назначено предварительное заседание. Как грамотно будет поступить-заявить ходатайство о проверке полномочий представителя юрлица в предварительном заседании суда или всё же подождать и заявить такое ходатайство в основном судебном заседании? И второй вопрос-никто не отменял норму части 3 ст.53 ГПК РФ о том, что довереннность на право представления интересов юрлица должна быть подписана руководителем юрлица и скреплена печатью организации. Я прав или прав судья, который вне судебного заседания снял копию доверенности и не заверив приложил её в материалы дела, даже не вынеся определение суда о допуске представителя?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Нужна ли отдельная доверенность на представление юридического лица в качестве потерпевшего на следствии в уголовном деле, если имеется генеральная доверенность нотариально заверенная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое наказание грозит ответчику по гражданскому делу, выступающему в процессе в качестве ответчика за неявку на судебное заседание? Уведомление о дате и времени проведения заседания ответчик не получил?

Если я инвалид, могут ли родственники (не представители) присутствовать на открытом судебном заседании по гражданскому делу - Прокурор - ПФР?

Я прав или прав судья, даже не вынеся определение суда о допуске представителя?

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружил, что в деле имеется не заверенная копия доверенности представителя юрлица. В судебном заседании судья не проверяла полномочия представителя и не выносила определение о допуске представителя юрлица в качестве представителя ответчика. Дело по территориальной подсудности на основании ходатайства ответчика, содержащее липовый адрес юрлица передано в другой районный суд. В новом районном суде назначено предварительное заседание. Как грамотно будет поступить-заявить ходатайство о проверке полномочий представителя юрлица в предварительном заседании суда или всё же подождать и заявить такое ходатайство в основном судебном заседании? И второй вопрос-никто не отменял норму части 3 ст.53 ГПК РФ о том, что довереннность на право представления интересов юрлица должна быть подписана руководителем юрлица и скреплена печатью организации. Я прав или прав судья, который вне судебного заседания снял копию доверенности и не заверив приложил её в материалы дела, даже не вынеся определение суда о допуске представителя? Лигостаеву А.В. прошу не читать мои вопросы и не беспокоить меня ненужными советами!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение