Пенсионер продал квартиру находившуюся в собственности менее 3 лет. Будет ли он платить налог с продажи и сколько?

• г. Магнитогорск
Ответы на вопрос (3):

Пенсионеры от уплаты налога при несоблюдении минимального срока владения льгот не имеют

Если Вы продали дороже чем купили, то за вычетом ₽1 млн с разницы уплатите 13%

С суммы, превышающей 1 млн руб 13%

Здравствуйте. Статус пенсионера от уплаты НДФЛ не освобождает

Налоговым кодексом не предусмотрены НДФЛ-льготы для граждан, являющихся пенсионерами по старости, в случае продажи ими своего имущества. Соответственно, по общему правилу если пенсионер продает недвижимость, то он должен подать 3-НДФЛ, задекларировав доход от продажи, и заплатить налог.

Ставка налога при продаже квартиры пенсионером-налоговым

резидентом РФ установлена в размере 13 процентов. При определении налоговой

базы по доходам пенсионера от продажи квартиры следует учитывать положения

статья 214.10 и 220 НК РФ:

нужно сравнить доходы от

продажи квартиры с кадастровой стоимостью с учетом понижающего коэффициента, установленного в статье 214.10 НК РФ, и определить какая сумма будет

приниматься в целях налогообложения доходами от продажи квартиры,

можно получить имущественный

налоговый вычет при продаже имущества.

Такой вычет предоставляется в размере

доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Вместо получения имущественного

налогового вычета пенсионер вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом

доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных

расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, размер налога при продаже квартиры пенсионером

определяется как умножение налоговой ставки на сумму доходов от продажи

квартиры (определенной в соответствии со ст. 214.10 и 220 НК РФ).