Могу ли я потребовать от учредителей данных предприятий: 1.

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №1986064

В сентябре 2012 года получил свидетельство на право использования товарного знака в котром указано, что словестное наименование моего предприятия охраняется законом. В интернете обнаружил множество предприятий используемых однотипное наименование моего предприятия в том числе и доменное имя. Могу ли я потребовать от учредителей данных предприятий: 1. изменить наименование предприятия в течение определенного срока. 2. Возместить ущерб за незаконное использование товарного знака, далее предложить заключить договор со мной на использование наименования предприятия за определенную плату а в случае игнорирования моего официального обращения обратиться в суд о запрещении использования моего товарного знака и взыскании ущерба.

Огромное спасибо за Ваш сайт. С благодарностью, Юрий Федорович.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мытищи
30.10.2012, 10:38

Можете. С чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2012, 10:50

А ваш товарный знак и право на него зарегистрированы?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2012, 10:56

Извините.,не увидела в вашем вопросе . что товарный знак зарегистрирован

Тогда можете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2012, 23:14

Можете, если товарный знак зарегистрирован за вами, но вопрос, а когда зарегистрировали свое наименование и доменное имя ваши конкуренты по названию?

Звоните 8 499 714 40 10, решим вопрос в рабочем порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должно ли было предприятие спрашивать разрешение на использование фамилии в фирменном наименовании (госорганы присвоили)

У меня вопрос. Предприятию давным давно (еще до приватизации) государственны ми органами присвоено имя известного конструктора, который там работал и многое сделал. В настоящий момент наследники вспомнили, что разрешения на использование фамилии в фирменном наименовании они не давали и предложили заключить договор на использование фамилии. Предприятие от казалось. Насколько велики шансы наследников на успех в суде,

должно ли было предприятие спрашивать разрешение на использование фамилии в фирменном наименовании (госорганы присвоили) в такой ситуации, есть-ли какие либо установленные законом нормы по требованиям к фирменному наименованию, существует ли хоть какая-нибудь судебная практика по данному вопросу? Большое спасибо за помощь.

Адвокат г. Железнодорожный
20.09.2005, 12:36

В настоящее время какого-либо специального порядка регистрации фирменного наименования, отдельного от регистрации самого юридического лица, в российском законодательстве не установлено.

Исходя из этого, фирменное наименование следует считать зарегистрированным в момент государственной регистрации самого юридического лица.

судебная практика конечно есть,но

для того чтобы ответить на ваш вопрос о судебной практике вы дали не достаточно информации.

необходимо знать на каких статьях каких законов основана их претензия и/или Исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Валдай

В случае регистрации товарного знака (логотип, наименование ООО)

В уставе ООО написано обычным шрифтом полное наименование общества. Мы придумали логотип, особое написание наименования ООО. В случае регистрации товарного знака (логотип, наименование ООО) Имеет ли какое-либо значение совпадает ли графическое написание наименования ООО в Уставе (обычный шрифт) и изображение наименования ООО как компонента товарного знака? Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Москва
17.03.2005, 15:58

Уважаемая Даша,

никакого значения это не имеет. Товарный знак вообще ни коим образом не соотносится с фирменным наименованием правообладателя товарного знака - т.е. Ваша компания может называться ООО "Ласточка", и при этом обладать правами на товарный знак "ЗВЕЗДА", или даже нескольких совершенно различных товарных знаков. Более того, если указание на организационно-правовую форму юридического лица в фирменном наименовании является обязательным, то в товарном знаке нет - если Вы обратите внимание на известные товарные знаки, то обнаружите, что, как правило (и по ряду причин это, несомненно, удобнее), они не содержат организационно-правовой формы - т.е., например, в товарном знаке "ЛукОЙЛ" не присутствует ни "ООО ЛукОЙЛ", ни "ОАО ЛукОЙЛ". Думаю Вам также не следует включать в товарный знак наименование организационно-правовой формы - если когда-нибудь будете предоставлять третьим лицам право использовать Ваш товарный знак, или переведете деятельность на другое юрлицо и переуступите ему право на товарный знак - поймете насколько это удобнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

А какаво ваше мнение уважаемые юристы?

Между мной и моим товарищем (мы как и вы - юристы) возник спор по поводу полного фирменного наименования унитарного предприятия.

Мой товарищ утверждает, что полное фирменное наименование, допустим муниципального, унитарного предприятия должно выглядеть так: МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "Х". Я же утверждаю, что так - МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "Х". Мой товарищ обосновывает свою точку зрения тем, что ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" содержит в ст. 4 норму, согласно которой "полное фирменное наименование... муниципального предприятия на русском языке должно содержать слова... "муниципальное предприятие""; каких либо других слов, которые должны содержаться в полном фирменном наименовании унитарного предприятия, данная статья не содержит. Я свои доводы основываю на том, что соглано ст. 54 ГК РФ "юридическое лицо имеет свое наименование, содержащие указание на его организационно-правовую форму". Организационно-правовой формой в данном случае является - муниципально унитарное предприятие (п. 2 ст. 50 ГК РФ); таким образом, по моему мнению, оно должно выглядеть так, как указано выше. А какаво ваше мнение уважаемые юристы? Надеюсь на скорый мотивированный ответ. Заранее всем кто откликнется большое спасибо.

Юрист г. Москва
31.08.2004, 10:33

Уважаемые коллеги.

Вы верно подметили проблему. Беда нашего законодательства в том, что вновь принимаемые законы зачастую не устраняют выявленные пробелы, а только усиливают сложность однозначного понимания и толкования той или иной нормы, термина, порядка действий и т.д. То же самое произошло и в случае появления Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон). Желание более четко регламентировать правоотношения с унитарными предприятиями привело к еще большему запутыванию некоторых вопросов, в том числе связанных с четким определением наименования юридического лица. В настоящее время в наименовании унитарных предприятий вы можете увидеть все, что угодно: ФГУП (ГУП, ГП); МУП (МП) и даже попытки зарегистрировать как УП.

Но на практике, как правило, в зависимости от уровня унитарные предприятия регистрируют как ФГУП (федеральный уровень) или ГУП (уровнь субъекта). Мое личное мнение, как юриста, проработавшего достаточно долгое время в ГУП "Федеральное агентство ....." при Минсельхозе России - только ФГУП, ГУП или МУП. Это полностью исключает неоднозначность понимания (например, МП - малое предприятие).

Это не Закон и не ГК, там ни в одной статье подобного вы не найдете (хотя и в названии параграфа в ГК и в названии ФЗ мы видим именно "государственные и муниципальные унитарные предприятия", т.е. ГУП и МУП). За 10 лет мы привыкли к ГУПам и МУПам, а потому и не воспринимаем иное. Данное название можно считать практикой делового оборота.

В Законе, к сожалению, мы видим, что наравне с понятием государственное унитарное предприятие и муниципальное унитараное предприятие, используются понятия унитарное предприятие, государственное (муниципальное) предприятие, казенное предприятие и т.д. Но это не является определением организационно-правовой формы ГУПов и МУПов. Здесь следует руководствоваться ст. 1 Закона, где законодатель использует понятие государственного унитарного предприятия и муниципального унитараного предприятия. Далее, для облегчения восприятия Закона, законодатель вместо ГУПов и МУПов вводит понятие "унитарные предприятия". Точно также в ст. 2 Закона мы видим появление "государственного предприятия" и "казенного предприятия". Кроме того, положение ст. 4 Закона о том, что полное фирменное наименование ... муниципального предприятия на русском языке должно содержать слова ... "муниципальное предприятие", ни коем образом не нарушается, если в названии юридического лица будет МУП "Х". Закон соблюден.

Кто прав, покажет практика. Но главное не в названии юридического лица, а в его деятельности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. Достаточно ли одного Устава для использования предприятием сокращенного наименования в маркировке?

Уточненный вопрос 55594 о возможности использования сокращенного наименования предприятия для маркировки собственной продукции. Хочу конкретизировать вопрос. Сложилась вполне конкретная бюрократическая ситуация при регистрации одного лекарственного средства.

1. Предприятие показывает свое сокращенное наименование на макете упаковки.

2. Это сокращенное наименование закреплено в Уставе предприятия (копия прилагается в заявленном на регистрацию пакете документов).

3. Существует специальный руководящий документ по маркировке того же ведомства, в котором существует требование: «Наименование и адрес предприятия-изготовителя лекарственного средства следует указывать полностью или сокращенно». В соответствии с этим руководящим документом разработан частный нормативный документ на лекарственное средство, специальный раздел по маркировке которого не содержит и не должен содержать ни способ указания (полный/сокращенный) названия предприятия, ни словесное название, ни графический способ отображения названия предприятия.

Во всех остальных документах пакета (в том числе, Лицензии на производство) фигурирует только одно полное название предприятия.

Вопрос заключается в том:

1. Достаточно ли одного Устава для использования предприятием сокращенного наименования в маркировке?

2. Может ли регистрирующий орган остановить процесс регистрации и требовать внесения каких либо дополнений и изменений в другие документы, входящие в пакет необходимых?

С уважением, Ирина.

Адвокат г. Москва
01.10.2002, 19:10

Уважаемая Ирина!

На сколько понял Ваш вопрос. В связи с положением о лицензировании производства лекарственных средств Ваша организация, при подаче документов для получения лицензии указала полное наименование. На упаковке стоит краткое наименование. Фактически при проведении сертификации в соответствии с п.8.5.главы 2 правил проведения сертификации в системе сертификации лекарственных средств системы сертификации ГОСТ Р органы сертификации проверяют соответствие наименования на упаковке выданной лицензии. Предлагаю Вам направить в органы сертификации УСТАВ с необходимым разъяснением, для подтверждения, что два наименования являются кратким и соответственно полным наименованием одной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Имею ли я право в исковом заявлении в суд, наряду с требованием запрещения использования устройства,

Я единственный автор и патентообладатель технического устройства. С его помощью предприятие без моего согласия незаконно изготовило продукцию (средство производства). Мое предложение о заключении лицензионного договора на использование запатентованного устройства было отвергнуто. Имею ли я право в исковом заявлении в суд, наряду с требованием запрещения использования устройства, возмещения убытков (упущенной выгоды), требовать запрещения того самого средства производства (продукции предприятия-нарушителя), которое было создано с нарушением моего исключительного права на изобретение?

Адвокат г. Москва
08.02.2008, 23:25

Поскольку нарушением исключительных прав патентообладателя является несанкционированное введение в оборот (изготовление, применение, предложение о продаже, продажа) продукта, полученного непосредственно запатентованным способом, то вы вправе заявить требования о запрете введения в оборот продукции, полученной с использованием запатентованного изобретения (пп.2 п.2 ст. 1358 ГК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Плата. При несогласии на перевод обязано ли руководство выплатить два оклада или половину оклада?

На предприятии реорганизация. Меняются наименования подразделений и, соответственно, наименование должностей. Предлагают должность по наименованию ниже уровнем, соответственно и ниже зар. плата. При несогласии на перевод обязано ли руководство выплатить два оклада или половину оклада?

Юрист г. Снежногорск
24.10.2013, 22:06

При несогласии на перевод на иную должность или на подобную должность но с меньшей зарплатой,

вас обязаны уволить по сокращению штата со всеми гарантиями.

Вам помог ответ?ДаНет

На тот момент, как и в настоящее время аналогов не было не только в муниципальном образовании, но и по России.

Год назад было создано ООО с определенным фирменным названием. На тот момент, как и в настоящее время аналогов не было не только в муниципальном образовании, но и по России. Обнаружили в соцсетях начало использования ИП рекламы и смешение нашего фирменного наименования в свой логотип с февраля 2017. Причем наше фирменное наименование используется ИП на английском языке. Но,и у нашего ООО юридическое наименование на русском, а использование в логотипе на русском и также английском языках. Убедительно просим объяснить тонкости возникшей ситуации и законность использования ИП нашего наименования. Заранее благодарим.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
28.02.2017, 06:18

Здравствуйте Оксана. Коммерческие вопросы подобного плана как у вас, юристы сайта консультирует на платной основе. Можете обратиться к любому специалисту на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Может ли сотрудник сослаться на то, что во-первых, данная статья регулирует права между юридическми лицами, а он юр.лицом не является?

Я с недавнего времени являюсь руководителем (директором) государственного бюджетного учреждения Московский Центр художественного творчества (название изменено и приводится для примера, но очень похоже). Выяснилось, что домен, на котором был расположен наш сайт (mcht.ru) принадлежит бывшему сотруднику нашего учреждения. Передавать домен этот человек категорически отказывается.

Могу ли я, сославшись на ст. 1474 Гражданского кодекса Исключительное право на фирменное наименование (1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети Интернет. Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.), в судебном порядке потребовать передачи домена нашей организации?

В ЕГРЮЛ наименование учреждения зарегистрировано как полное Государственное бюджетное образовательное учреждение Московский центр художественного творчества, а краткое ГБОУ МЦХТ.

Может ли сотрудник сослаться на то, что во-первых, данная статья регулирует права между юридическми лицами, а он юр.лицом не является?

Во-вторых, он не использует на данном сайте фирменное название предприятия - сайт стоит пустой, домен ни к чему не привязан.

В-третьих, в ЕГРЮЛ зарегистрировано только русское название предприятия, а название MCHT может принадлежать кому угодно и не является тождественным даже по звучанию (по английски это будет произноситься эм си эйч ти)?

К сожалению, в статье четко не определено, является ли транслитерация тождественной русскому наименованию, и что подразумевается под использованием своего фирменного наименования в сети Интернет? Касается это только использования на страницах сайтов или доменные имена тоже имеют к этому отношения?

Ведь получается, что сотрудник использовал противоправные действия (зарегистрировал домен на себя) в тот момент, когда еще работал у нас по трудовому договору, то есть злоупотребил своими правами.

Какие у нас есть возможности для отчуждения доменного имени? Что мы можем предпринять?

Юрист г. Серпухов
06.04.2015, 20:08

В данном случае в действиях сотрудника нет никаких нарушений прав Вашей организации. НО в суд обратится за защитой Ваших прав имеете право (ст. 3 ГПК РФ). Я бы предложил Вам получить другое доменное имя с более звучным названием и не менее подходящее для название Вашей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.04.2015, 20:15

В данном случае у Вас ничего не получится. Т.к. он зарегистрировал за собой права раньше, чем Вы

Согласно правовой позицииПрезидиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 8 декабря 2009 года по делу №9833, в случае, если доменное имя зарегистрировано ранее регистрации прав истца на товарные знаки и ранее возникновения приоритета на них, то в защите прав на товарные знаки, в том числе во взыскании компенсации, истцу может быть отказано даже в том случае, если регистрация товарных знаков не оспорена и предоставление правовой охраны товарного знака не признано недействительным в установленном законом порядке.

http://info.nic.ru/node/3084

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
06.04.2015, 20:22

В вашем случае нет нарушения права на фирменное наименование. Дело в том, что суд, руководствуясь законом и практикой, считает фирменным наименование и указание на организационно-правовую форму юридического лица и произвольную часть. В доменном имени же используется только «произвольная часть» и никакого указания на организационно-правовую форму юридического лица нет.

Тем более отсутствует использование..., поэтому предъявить иск о прекращении использования тоже нецелесообразно.

Если только попытаться в судебном порядке, признать право на домен, мотивируя, тем что он приобретался за счет организации и по ее поручению.

В пункте 64 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132 ГК РФ) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и Реестр.

Исключительное право использования коммерческого обозначения на основании пункта 1 статьи 1539 ГК РФ принадлежит правообладателю, [b]если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.04.2015, 08:43

Только покупка согласно гл. 30 ГК РФ возможна.

Если в ЕГРЮЛ нет английского наименования юрлица, домен не может принадлежать юрлицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Или это одно и тоже? Кто в этой ситуации прав?

У меня есть сайт, доменное имя которого сантехмен 56. рф, мне прислали претензию от компании, которая имеет торговую марку Сантехмен. В случае если мы не поменяем своё доменное имя, данная компания подаст в суд. В законе прописано, что Тов. марка позволяет владельцу товарного знака запретить использование в сети Интернет доменных имен в зоне.RU, нарушающих права владельца товарного знака. Про зону РФ ничего не сказано. Или это одно и тоже? Кто в этой ситуации прав?

Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
03.10.2014, 13:39

Если ваше доменное имя случайно или намеренно совпадает с чужим товарным знаком до степени смешения - ваши права на домен могут оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение