Кто должен ремонтировать сантехнику в коммуналке - обязанности собственника комнаты

• г. Самара

Должен ли собственник одной из комнат в коммуналке при ее продаже ремонтировать сломанную сантехнику, если он в этой комнате давно не живет и сантехникой не пользуется?

Ответы на вопрос (6):

Если он хочет побыстрее продать комнату, то должен.

Нет таких обязательств. Просто всегда следует иметь мв виду, что такие проблемы с жизнеобеспечением квартиры - отражаются на стоимости продаваемого жилья.

Здравствуйте, Татьяна. Безусловно, должен. Это прямо следует из требований ст. 30 ЖК РФ. В частности, собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире.

Это общее имущество и не важно, пользуется он им или нет.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Что, в таком случае, делать с проживающим в квартире собственником, по вине которого сломалась сантехника, а он отказывается ее ремонтировать?

Очень просто: ремонтируете за свой счёт и предъявляете ему требование о возмещении.

Письменную претензию либо на возмещение ущерба, либо на участие в общих расходах. Если ответит отказом или не ответит, тогда - обращение в суд. Если отремонтируете самостоятельно, Ваше право требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ).