Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19863

20.06.2001, 15:26

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: в производственном кооперативе составлен график отпусков,

который разбит по месяцам, и которого придерживается администрация при оформлении очередных отпусков. Но в летний период обычно отпуска переносятся или на более ранний (весна) или на более поздний (осень)период, т.е. сдвиг 1-2 месяца. Перенос отпусков объясняется производственной необходимостью - большие заказы, т.е. производство переводится с 2-х сменного графика даже на 4-х сменный режим работы, да еще и принимаем людей на более простые работы на летний период "с улицы". Далее вопрос: имеет ли право администрация производственного кооператива перенести очередной отпуск (по графику - июнь-июль) работнице на более позднее время (к примеру, на сентябрь), имеющей двоих детей 10 и 11 лет?

Большое спасибо. Татьяна.

Ответы юристов

21.06.2001, 08:56

По ст.73 КЗОТ РСФСР отпуск должен быть предоставлен в любое время в течении года. Следовательно администрация может перенести отпуск на более поздний срок, в течении этого года.

Вопрос № 17791259

16.09.2020, 16:37

Имеет ли право администрация школы, требовать сдать деньги в фонд школы для приобретения рабочих тетрадей.

Имеет ли право администрация школы, требовать сдать деньги в фонд школы для приобретения рабочих тетрадей.

Ответы юристов

16.09.2020, 16:39

Неоднозначный вопрос. Так толком никто и не определился: покупать родителям или выдавать школа. Сделайте запрос в прокуратуру, пусть они вам ответят.

С уважением.

16.09.2020, 16:40

Ну как известно, любые поборы с родителей являются незаконными. Поэтому тут Решать только Вам - сдавать или не сдавать. Но все мы прекрасно понимаем, что такая система есть в любой школе или садике. Можете выяснить вопрос, насколько Данные рабочие тетради нужны, По какой программе разработаны, входят ли эти рабочие тетради в программу ФГОС, либо нет. узнайте для чего они нужны и что будет, если их не приобрести. Далее уже принимайте решение. Можно конечно при наличии всех доказательств написать жалобу в Районный Отдел Образования и в прокуратуру.

16.09.2020, 16:40

Нет.Не имеет.. Рабочая тетрадь по ГОСТ 7.60-2003 относится к учебным пособиям. А учебники и учебные пособия в пределах ФГОС должны предоставляться бесплатно (ст.35 Закона об образовании).

Желаю удачи. В.

Вопрос № 17818462

24.09.2020, 20:37

Имеет ли право администрация школы запретить классу ехать на квест за плохое поведение.

Имеет ли право администрация школы запретить классу ехать на квест за плохое поведение.

Ответы юристов

24.09.2020, 20:40

Смотря что за мероприятие. Если в рамках школьной программы может если внеклассное то родители его могут организовать.

25.09.2020, 08:29

Если поездка вне учебной программы, то запретить может, но на запрет родители вправе...

Вопрос № 17752391

04.09.2020, 13:23

Имеет ли право администрация детского сада закрыть учреждение на время ремонта отопительной системы?

Имеет ли право администрация детского сада закрыть учреждение на время ремонта отопительной системы?

Ответы юристов

04.09.2020, 14:03

Конечно имеет, если это препятствует деятельности детского сада.

Вопрос № 17752389

04.09.2020, 13:22

Имеет ли право администрация детского сада закрыть учреждение на время ремонта отопительной системы?

Имеет ли право администрация детского сада закрыть учреждение на время ремонта отопительной системы?

Ответы юристов

04.09.2020, 14:56

Любовь! ДА, конечно.

Вопрос № 17753969

04.09.2020, 21:54

Имеет ли право администрация колонии высчитывать деньги с осуждённого одновременно с пенсии и заработной платы (исков не имеется)?

Имеет ли право администрация колонии высчитывать деньги с осуждённого одновременно с пенсии и заработной платы (исков не имеется)?

Ответы юристов

04.09.2020, 22:08

До 70% и иски здесь ни при чём. Его там кормят, одевают и обувают, за это и удерживают.

Вопрос № 16943638

13.02.2020, 11:58

Имеет ли право администрация школы отслеживать время прихода и ухода сотрудников?

У нас в школе сидит на вахте дежурная, которая фиксирует время прихода и ухода педагогов и тех. персонала, когда мною было ей сказано, что на это не имеет права, она сослалась на распоряжение администрации, попросила показать - сказала устное. Имеет ли право администрация школы, хоть в устной, хоть в письменной форме производить подобные действия?

Ответы юристов

13.02.2020, 12:01

Есть понятие служебная дисциплина, рабочий график устанавливается работодателем, он имеет право проверять служебную дисциплину работников.

13.02.2020, 12:03

Да, конечно, работодатель вправе и обязан следить за соблюдением трудовой дисциплины. Согласно ст. 22 ТК РФ Работодатель имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Вопрос № 17555304

04.07.2020, 04:34

Имеет ли право администрация села выписывать штраф за укусы владельцу собак или это полномочия участкового?

Имеет ли право администрация села выписывать штраф за укусы владельцу собак или это полномочия участкового?

Ответы юристов

04.07.2020, 04:49

Администрация муниципального образования, в том числе в лице полиции (участкового) имеет право оформлять штраф:

от 1 до 2 тыс. руб. заплатит хозяин питомца, если гулял с ним без поводка на территории лесного массива, в парке, сквере;

аналогичная сумма (1 – 2 тыс. руб.) предусмотрена за выгул животного на территории детского учреждения (в том числе на площадке с пребыванием детей);

взыскание за перевозку собаки без поводка и намордника в общественном транспорте составит от 500 руб. до 1 тыс. руб.;

если вы посещаете с домашним любимцем магазин, но не используете намордник и поводок, вам придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб.;

нельзя содержать собак в общежитиях или коммуналках, если нет согласия соседей. За нарушение правила предусмотрен штраф до 2 тыс. руб.;

запрещено устраивать бой между собаками. На владельца наложат взыскание в размере 2.5 тыс. руб.;

внушительный штраф (до 5 тыс. руб.) грозит владельцу, который натравил животное на человека;

если питомец справит нужду на участке, где это делать запрещено, хозяину придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб.

за выгул собаки в состоянии алкогольного опьянения штрафуют на 5 тыс. руб.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских