С сегодняшнего дня устроилась официально на работу, могу ли я уже с 20 Октября взять отпуск за свой счёт?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! «Законодательство позволяет работнику взять отпуск без сохранения зарплаты на один или несколько месяцев, недель, дней. Трудовой кодекс не запрещает взять даже несколько часов за свой счет. Желаемый срок сотрудник указывает в письменном заявлении на имя работодателя. Отсюда следует, что вы имеете право взять отпуск.

Здравствуйте. За свой счет можете.

Но, если Вас не отпустят - то работодатель должен обосновать.