Арест автомобиля из-за задолженности за квартплату - что делать?

• г. Заполярный

У меня долг за квартплату состовлял 28 тыс., каторый я по соглашению выплачиваю, и по моим квитанциям он почти погашен-но пришли приставы и арестовали машину, но оставшуюся сумму задолжности не сообщают-т.к.говарят точно незнают. Правомерны их действия и что я могу предпренять чтоб сняли арест с машины?

Ответы на вопрос (1):

Если судебные приставы наложили арест на Ваш автомобиль, значит в отношении Вас вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства по заявлению взыскателя. Но Вы пояснили, что Вы добровольно погашаете задолженность, но не указали кому именно Вы ее платите: вносите на счет прриставов или же оплачиваете прямо управляющей компании.

В первую очередь, Вам необходимо сходить к приставам и ознакомиться с делом по исполнительному производству. Знали ли Вы о том, что вынесено Постановление или нет. Высылали ли приставы в Ваш адрес копию Постановления, какие меры они приняли для исполнения судебного акта (поиск счетов в банке).

Согласно ст. 69 Закона "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Согласно ст. 80 того же закона Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Также Вам нужно пойти в управляющую компанию (или кто у вас там взыскатель) и взять подтверждающий документ о том, каков Ваш долг на сегодняшнее число. Затем написать судебным приставам заявление о снятии ареста с Вашего автомобиля в связи с тем, что вы добровольно погашаете задолженность (приложите справку), о том что автомобиль является необходимостью, поскольку Вы вынуждены часто ездить (например в Мурманск, Никель и т.д.). Кроме того, укажаите в заявлении, что сумма долга несоразмерна стоимости автомобиля.