Проблемы после аренды - предложение оплатить задолженность собственнику, возможные последствия

• г. Москва

Арендовали квартиру, составили доровор аренды в 2011 году, прописали в договоре по настоянию арендодателя что коммунальные платежи оплачивает собственник, договор закончился в конце 2011 года, жили в квартире до середины октября 2012 года, неоднократно предлагая продлить договор или подписать доп. соглашение, так же арендодатель не всегда вовремя забирал арендную плату. Начал доставать жилищный кооператив и как выяснилось, собственник давно не оплачивает коммунальные услуги и еще какие-то сборы, довели маму до больницы дважды. После второго случая съехали с квартиры, поставили в известность собственника. Есть оговореная по телефону сумма в 60 тысяч рублей которую мы готовы оплатить арендодателю, расписку о получении арендодателем суммы составили, он от нас хочет получить какую-то расписку о том что мы к нему претензий не имеем, хотя претензий у нас масса в основном моральный ущерб, здоровье родителе и т.п. Подскажите стоит ли вообще отдавать ему деньги? Сможет ли он в дальнейшем каким-то образом нам навредить? И как вообще стоит поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В письменной форме заявление что вы сьехали с квартиры и все, оплачивать не стоит, так как были нарушения арендодателем