Проблемы после аренды - предложение оплатить задолженность собственнику, возможные последствия

• г. Москва

Арендовали квартиру, составили доровор аренды в 2011 году, прописали в договоре по настоянию арендодателя что коммунальные платежи оплачивает собственник, договор закончился в конце 2011 года, жили в квартире до середины октября 2012 года, неоднократно предлагая продлить договор или подписать доп. соглашение, так же арендодатель не всегда вовремя забирал арендную плату. Начал доставать жилищный кооператив и как выяснилось, собственник давно не оплачивает коммунальные услуги и еще какие-то сборы, довели маму до больницы дважды. После второго случая съехали с квартиры, поставили в известность собственника. Есть оговореная по телефону сумма в 60 тысяч рублей которую мы готовы оплатить арендодателю, расписку о получении арендодателем суммы составили, он от нас хочет получить какую-то расписку о том что мы к нему претензий не имеем, хотя претензий у нас масса в основном моральный ущерб, здоровье родителе и т.п. Подскажите стоит ли вообще отдавать ему деньги? Сможет ли он в дальнейшем каким-то образом нам навредить? И как вообще стоит поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В письменной форме заявление что вы сьехали с квартиры и все, оплачивать не стоит, так как были нарушения арендодателем

Спросить
Пожаловаться

Есть договор о аренде жилья. В нем есть пункт о том что Арендатель может вкладывать деньги в ремонт этого жилья но это не входит в арендную плату и арендатель не обязан возмещать эти деньги. Арендатель это и сделал. Составил акт. После чего, заключил дополнение о том что Арендодатель должен выплатить денги затраченные на ремонт при расторжении договора со стороны Арендодателя. В данный момент Арендатель пытается подать в суд на Арендодателя за то что договор подписан только одним из хозяев имущества. Что грозит Арендодателю? И как это избежать? Договоры нотариально не зарегистрированы.

Снимал квартиру, предупредил арендодателя за месяц о переезде. В середине месяца арендодатель квартиры предложил съехать раньше и вернуть деньги за оставшееся время проживания. Я согласился и съехал раньше. Арендодатель квартиры больше не выходит на связь и не берет трубку. В договоре аренды прописано, что арендодатель обязан вернуть залог, при отсутствии задолжности за коммунальные услуги. Могу ли я вернуть хотя бы залог и как я могу повлиять на арендодателя? На руках у меня договор аренды и расписка арендодателя о получении залога и платы за первый месяц.

Я арендую магазин. В договоре аренды была прописана одна сумма (2000 р) а оплачивалась по факту другая, большая (35000 р), т.к. арендодатель обещал построить новое здание и не менять стоимость аренды. Но через год выяснилось, что строить нельзя, т.к. земля куплена под маткап. Мы пересчитали арендную плату в сторону уменьшения, договорились об оплате в размере 20000 р. Я написала арендодателю расписку, что готова оплачивать эту сумму и не буду делать перерасчет до суммы, стоящей в договоре. Через 2 месяца арендодатель принес новый договор, в котором прописано 500 рублей за аренду, договор на 11 мес с пролонгацией. Еще через год он поднял аренду до 25000, обещал новый договор с этой суммой. Я согласилась с условием, что аренда повышаться больше не будет. Однако арендодатель проект договора не исправил и я не подписала. Сейчас условия торговли изменились в худшую сторону. Я заранее предупредила арендодателя, что не готова платить такую сумму и буду платить меньше. Но в день аренды арендодатель сказал, что не согласен-ему кредит платить именно этой суммой. Могу ли я потребовать сейчас перерасчета аренды согласно сумме в договоре в связи с тем, что арендная плата год назад повышалась, соответственно условия расписки были нарушены? Аренда после повышения переводилась на карту арендодателя с указанием номера, даты договора и за какой месяц.

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Сдавал квартиру в аренду. Был заключен договор аренды между арендодателем и арендующим. В условиях договора была прописана ежемесячная плата арендодателю 2000 руб. и оплата коммунальных услуг осуществляется арендатором. Спустя месяц, не изменяя условия договора, обе стороны договорились о том, что арендаторы будут оплачивать только коммунальные по счётчикам. То есть, арендодатель не получал доход, начиная со второго месяца. Вопрос: при подаче декларации, арендодатель должен писать сумму по договору? Или по факту?

Арендовали дом в Подмосковье в субаренду (собственник юр.лицо его арендатор физ. лицо). Мы попросили встречу с собственником, арендодатель сказал, что собственник не в России, можно не встречаться. Арендодатель в договоре указал координаты свои (паспортные данные), название собственника кадастровые номера. Мы проверили собственника и нашего арендодателя все соответствовало, мы только не выдери самого договора аренды собственника и нашего арендодателя. Наш арендодатель показал акт приема передачи дома (по договору аренды с собственником). Мы начали платить аренду и параллельно ремонтировать дом с письменного разрешения нашего арендодателя. Через пол года неожиданно появляется представитель собственника у удивляется нашему присутствию да еще и по договору субаренды. Он объясняет, что договора аренды между собственником и нашим арендодателем нету. Эта женщина (наш "арендодатель") просто присматривала за домом (отопление зимой...). Но поскольку мы делаем ремонт и находимся в доме он согласен с нашим проживанием. Мы предложили ему либо выкупить до либо заключить настоящий договор аренды, реакции никакой. Еще через полгода появляется новый "представитель" собственника с не нотариальной простой доверенностью с ограничениями. Хочет нас выселить. Говорит, что унас сособственником договора аренды нет и мы должны ему заплатить 500000 руб.

1. Как привлечь нашего "арендодателя" за мошенничество ст.159 УК РФ и какая последовательность.

2. Как привлечь собственника за вымогательство.

Одна часть здания принадлежит арендодателю 1, другая часть здания арендодателю 2. Для аренды части здания у арендодателя 1 нам пришлось арендовать другую часть здания у арендодателя 2, так как иначе в часть здания арендодателя 1 не попасть. Мы расторгли договор аренды с арендодателем 2.

Но при этом арендодатель 1, учитывая ненадлежащее его уведомление о расторжении договора с нашей стороны-взыскивает с нас арендную плату за период, когда у арендодателя 2 мы уже не арендовали часть здания и не могли попасть физически в часть здания арендодателя 1.

Есть ли какие нормы или судебная практика по такой ситуации? По факту доступа в помещения арендодателя 1 у нас не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Был заключен договор аренды сроком на один год, закончился срок 2010 году, было направлено письмо о заключении нового договора аренды, ответ так и не поступил от арендодателя и соответственно договор не был подписан. На протяжении 2010-2015 года арендатор не платил арендной платы, и продолжал пользоваться помещением. Арендодатель предъявил акт сверки с начислением пени за все годы и сумма составила почти 2 млн рублей. Хотим расторгуть договор, однако арендодатель не подписывает акт приемки и соглашение о расторжении т.к не выплачена задолженность. Мы не против выплатить долг, но без пени, т.к считаем что со стороны арендодателя тоже нарушена договоренность-проигнорировал неоднократно подписание нового договора, и в течение 5 лет никак не объявлялся. Подскажите как избежать пени и расторгнуть договор с подписанием соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение