Гражданка Туркмении с острым вопросом - Могут ли меня депортировать из РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка Туркмении! Приехала 20 г с деловой визой! Регистрация сделала на 3 месяца и потом началась карантин! Говорили продлевается автоматический. После этого не делала если и делала то нет в базе! Сейчас вышла замуж! Замужем за гражданин Рф. Скоро уеду домой. Могут ли меня депортировать? Спасибо заранее)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нура! Если не продлили регистрацию, то это нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". А если этот факт вскроется, то Вас могут как выдворить из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, так и ограничиться другими видами наказания по этой стать, т.к. выдворение вовсе не обязательно:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Есть постановление Верховного суда № 4-АД 21-15-К 1 от 16/07/21, по которому считается нецелесообразным и нарушающим права человека выдворение иностранного гражданина из страны при наличии семейных связей в РФ, кроме того были ограничения, связанные с ковид. Но штраф выпишут, когда будете выезжать, раз у вас нет миграционной карты (18.8 КоАП). Могут запретить въезд на опр. срок. (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ, ст 27)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Нура!

Объясняю Вам!

Автоматическое продление визы в связи с новой коронавирусной инфекцией было установлено Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2020 г. N 525 в котором сказано, что

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с введением государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина на своей территории ограничительных мероприятий (карантина) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - не более чем на 90 дней с возможностью неоднократного продления.".

В настоящее время ковидные ограничения сняты и постановление 525 утратило силу.

Но оснований для депортации, предусмотренных ст.31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" у Вас нет.

Так как Вы вышли замуж за гражданина России, то можете в упрощенном порядке оформить свой легальный статус пребывания в России, например получить РВП без обязательного квотирования.

Для этого надо подать документы в подразделение по миграционной работе.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Азербайджана вышла замуж за гражданина РФ могут ли меня депортировать с территории РФ только потому что я начала проходить регистрацию по месту жительства на 4 месяца позже.

Я гражданин Туркменистана. Прибываю деловой многократной визой. Моя жена гражданка России. Скажите пожалуйста если я не буду сиездит родину каждый 3 месец, буду прибывать в Росси до конца виза будут ли меня депортировать?

Гражданин таджикистана получил временную регистрацию на 1 месяц. После получения патента на работу регистрация автоматически продлевается при наличии ежемесячной оплаты (так сказали в УФМС). Могут ли правоохранительные органы в таком случае депортировать из страны?

Я приехала в США по визе невесты К-1, вышла замуж, виза истекает через 4 дня, но документы на Грин карту ещё не подали. Могут ли меня депортировать или после росписи виза уже не играет роли? И можно ли путешествовать по Америке с просроченной визой? Заранее спасибо за ответ.

Я гражданин Узбекистана первая регистрации которий делаль в Санкт-Петербурге подлинная а после окончания срока первого еще регистрацию делал в этот раз оказалось фалшивая полицейские поймали сказали что нет в базе потом отпускали. Тепер как делать куда обращаться чтобы переделать официально регистрация а понадобиться ли оплатит какой то штраф или без этого обойдётся. Заранее спасибо.

У меня нет регистраци два месяца если я сейчас уеду в Армению мне будут департирават.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приехала с России, с российским паспортом вышла замуж за гражданина Казахстана, после регистрации сделала прописку на девичью фамилию, сейчас прошёл месяц со дня регистрации, получается паспорт не действителен и прописка тоже, на меня наложили арест на выезд. Что теперь делать?

Я приехала недавно и у меня есть регистрация но говорят в базе нет данных твоих. Они могут в этом случае меня депортировать? Я гражданка Киргизии.

Я в Росии нахожусь на основании временной регистрации. Регистрация у меня закончилось но я плачу патент каждый месяц своевременно. Могу ли я дальше находится не продлевая регистрацию. Автоматически продлеваеться моя регистрация если у меня есть чек на текуший месяц? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение