• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19864292

Сегодня был суд опеляционный по инициативе прокуратуры Москвы, естественно прокуратуре местной ПРИШЛОСЬ среагировать. Жалоба на пристава касалась того, что пристав предоставила от моего имени заявление о рассмотрении дела без моего участия, которое я не писала. Но в исковом заявлении на привлечении должника по 5.35.1 указала новый адрес прописки и чтоб вызвали меня в суд. Пристав же предоставила якобы от моего имени заявление со старым адресом прописки, без даты, месяца, и исправленным 2021 г. на 2022 заявление с моей якобы подписью. Так же был не верный расчёт задолженности за 3 месяца (не первый раз считает не верно) Я думала что на представление прокуратуры сегодня явится сама виновница судебный пристав, зам прокурора и я. Но явились я, и секретарь зама прокурора. Вопрос решался о липовом заявлении от моего имени По данным в суд приставом. О задолженности неверной речь мне вести не дали, сказали обжаловать. Я не понимаю почему пристав не явилась? Является ли это законным и почему в постановлении об административном правонарушении не верный расчёт долга, а мы сегодня рассматривали другое нарушение, обойдя столь не маловажный факт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дзержинск
17.10.2022, 20:27

Вопрос у дома обсуждается относительно требований которые поставлены возможно в этом причина что отклоняет ваш ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19868155

Мне интересно почему по суду дело в отношении пристава велось, а пристав не явилась даже, это вообще законно?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Орёл
18.10.2022, 17:57

Да, это законно. Стороны по делу вправе не участвовать в с/з апелляционной инстанции. Впрочем, как и в первой инстанции тоже.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли мне ссылаться на какую-либо статью в законе о судебных приставах, которая предписывает приставам считать верно?

Судебный пристав вынес постановление в котором произвел неправильный расчет задолженности (не учтены некоторые сделанные мною платежи, хотя чеки были переданы в ССП). Я оспариваю действие судебного приставов в суде. Судья оставил мое заявление без движения на основании того, что «В административном исковом заявлении об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя не обозначен предмет оспаривания, ни указано в чем выразилось оспариваемое действие судебного пристава, а так же не указано, чем нарушены права административного истца». Правильно ли я поняла: Предмет оспаривания – постановление о расчете задолженности. Оспариваемое действие – вынесение этого постановления. Нарушение прав истца – неправильный расчет. Нужно ли мне ссылаться на какую-либо статью в законе о судебных приставах, которая предписывает приставам считать верно? Находящиеся в деле чеки не учтены приставом - как это сформулировать в заявлении? Или в административном исковом заявлении достаточно утверждения, что расчет пристав выполнил неверно?

Адвокат г. Москва
21.02.2017, 16:08

[quote]Правильно ли я поняла: Предмет оспаривания – постановление о расчете задолженности. Оспариваемое действие – вынесение этого постановления. Нарушение прав истца – неправильный расчет. Нужно ли мне ссылаться на какую-либо статью в законе о судебных приставах, которая предписывает приставам считать верно? Находящиеся в деле чеки не учтены приставом - как это сформулировать в заявлении? Или в административном исковом заявлении достаточно утверждения, что расчет пристав выполнил неверно[/quote]

Правильно.

Не нужно.

Так и сформулировать.

Просительная часть должна быть сформулирована грамотно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
21.02.2017, 16:24

Вы все поняли правильно. Устраняйте недостатки, на которые вам указано судом в установленный срок и с сопроводительным письмом, со ссылкой на определение суда, направьте уточненный иск по колисеству участников процесса и с экземпляром для суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я подать исковое заявление в суд и как правильно оно называется-административное исковое заявление на бездействие старшего...

Судебный пристав предоставил мне ложную информацию о том, что якобы должник трудоустроен. Но эта организация ликвидирована аж в 2020 году! Старший судебный пристав мои заявления о привлечении должника к административной ответственности игнорирует, куда мне обращаться? Могу ли я подать исковое заявление в суд и как правильно оно называется-административное исковое заявление на бездействие старшего судебного пристава?

Юрист г. Всеволожск
14.02.2022, 20:19

Да, все верно. Административное исковое заявление об оспаривании действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.02.2022, 21:57

Да, конечно у Вас есть ПРАВО подать иск на бездействие старшего судебного пристава. Но тогда у Вас возникнет ОБЯЗАННОСТЬ пригласить в суд для представления Ваших интересов ПРЕДСТАВИТЕЛЯ с высшим юридическим образованием. Таково требование закона. Вам в судебных заседаниях придется молчать, права слова у Вас не будет, если только Вы не получили высшего юридического образования.

Вам помог ответ?ДаНет

В административном исковом заявление по обжалованию постановления судебного пристава

В административном исковом заявлении по обжалованию постановления судебного пристава исполнителя хочу указать чтобы суд дождался ответа из Управления приставов. Административное исковое заявление оставлено без движения судьей для устранения недостатков. Я писала жалобу в прокуратуру чтобы отменить постановление пристава исполнителя. Прокуратура отправила мою жалобу в Управление приставов. Срок рассмотрения жалобы Управлением приставов 30 дней. Если судья оставила моё заявление без движения могу ли я в дополнительном исковом заявлении указать чтобы суд дождался ответа из Управления приставов. И где об это пишется - в самом тексте заявления или после Прошу? И как более точно сформулировать, какую статью закона указать? Будет ли судья ждать ответа из Управления приставов 30 дней? Или судья отфутболит моё заявление, потому что рассматривает Управление приставов?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.02.2019, 09:19

Вам вернут исковое без рассмотрения, если не устраните в срок. Подадите снова, получив ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста куда мне обратиться по вопросу о выплате задолженности по алиментам,

Скажите пожалуйста куда мне обратиться по вопросу о выплате задолженности по алиментам, сумма составляет примерно 450000 руб, судебный пристав содействует в помощь должника, частичная оплата производится раз в 4 месяца в сумме до 1000 руб, неоднократно писала заявление на должника старшему судебному приставу и в прокуратуру, результатов нет. Так же писала жалобу в прокуратуру на судебного пристава но прокуратура отказала мне в помощи.

Юрист г. Волгоград
21.08.2014, 15:06

Напишите жалобу на имя Главного судебного пристава по вашему региону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Катайск

Что мне делать? Могу ли я подать в суд на судебного пристава?

В сентябре я написала в прокуратуру, о том, что бывший муж перестал платить алименты с августа месяца. Прокуратура рассмотрела и поручила разобраться судебному приставу в течении 10 дней. Сразу скажу, что судебный пристав не соблюдал сроки, не выполнял действия. Я не однократно звонила в прокуратуру. Помощник прокурора сам выехала к судебно приставу, потому что не мог добиться ответа от судебного пристава. Судебный пристав оправил исполнительный лист по месту работы мужа 10 октября. В середине ноября я получила ответ из прокуратуры. В котором сказано, что судебный пристав привлечён к административной ответственности и где работает муж бывший. Алименты я не получала. Позвонила судебному приставу. Судебный пристав не мог мне дать чёткого ответа. А когда я получила не вразумительный ответ, то оказалось, что данные о месте работы не соответствуют данным данные прокуратуре. Какие-то всплыли сотовые телефоны организации. . . Раньше задолженность высвечивалась на сайте Федеральной службы судебных приставов. Теперь нет. Алиментов я так и не получила. Что мне делать? Могу ли я подать в суд на судебного пристава?

Юрист #2700258
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.12.2014, 14:58

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" вы имеете в данному случае написать жалобу непосредственному начальнику вышеупомянутого судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
01.12.2014, 15:00
Это лучший ответ

можете подать как в суд, так и опять в прокуратуру либо в Управление ФССП. можете обратиться напрямую к начальнику отдела судебных приставов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Применение ст. 125 УПК РФ

Прокурор района направил моё заявление о возобновлении производства по уголовному делу в связи с новыми и вновь открывшимися обстоятельствами в вышестоящую прокуратуру, поскольку как он считает оно не подведомственное ему, а из областной прокуратуры мне прислали ответ, что данное заявление оставлено без рассмотрения, так как 10 лет назад со мной была прекращена переписка по вопросу законности указанного в заявлении постановления. Я обратился в суд районной с жалобой в порядке ст. 125 УПК на действия прокурора района необоснованно перенаправившего моё заявление в другой орган, в чью компетенцию не входит его разрешение и рассмотрение и на ответ, который мне прислали с областной прокуратуры об оставлении этого заявления без рассмотрения. Из суда мне сообщили, что моя жалоба мне возвращена, поскольку в порядке ст. 125 УПК действия районного прокурора якобы нельзя обжаловать, а что касается другого должностного лица, я должен обращаться в другой суд. А речь идёт об одном заявлении, не принятого к рассмотрению. Вопрос законное ли решение суда? Может ли он мне возвращать жалобу, если она правильно составлена? Я уверен, что в порядке ст. 125 УПК поскольку речь идёт об уголовном деле, ранее отведённом, обжаловать я могу эти действия только в порядке уголовного судопроизводства. Как Вы считаете? И могу ли я если речь идёт об одном заявлении включить заявления второго должностного лица, который из другой прокуратуры вышестоящей?

Юрист г. Белгород
16.09.2021, 08:17

Вам необходимо обжаловать постановление суда. Для более информативной консультации юристу необходимо ознакомиться, как минимум, с упоминаемыми Вами документами, поступившими из прокуратур. Желательно также ознакомиться с документом, которым было прекращено или приостановлено производство по уголовному делу, так как из текста Вашего вопроса это непонятно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос, как быть? Куда все таки подавать это заявление.

У меня такая ситуация. В 2012 году подала на алименты, получила исполнительный лист.

Пристава сказали направить исполнительный лист по прописке должника.

Где проживает, где работает должник, и другие данные о должнике мне неизвестны (так и написала в заявлении), так же написала номера телефонов матери должника, и знакомого. Всё. исполнительный лист мне вернули, сказав по телефону что они выяснили что должник проживает в моем городе, туда и подавайте исполнительный лист (якобы ищите сами, у нас итак дел по горло). дальше, в нашем городе пристава сказали, чтоб я опять направила документы по месту прописки должника. Я направила.

Пришел опять возврат, по причине того, что НЕ УКАЗАНЫ СВЕДЕНИЯ О ДОЛЖНИКЕ. (в заявлении я писала что данных о должнике нет! только адрес по прописке). вопрос, как быть? Куда все таки подавать это заявление. Имеют ли вообще право пристава возвращать 2 раза подряд заявление с исп. листом?

Почему они не занимаются этим делом? Писать жалобу в прокуратуру? Как быть?

Юрист г. Волгоград
28.10.2014, 08:30

По закону вы должны направить исполнительный документ по последнему известному месту проживания должника, пишите сразу заявление на розыск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае,

Здравствуйте-вот такая ситуация-за подписью начальника отдела областной прокуратуры был дан ответ по существу поступившей туда от меня жалобы. С ответом я не был согласен и обжаловал его в ген. прокуратуру (поспешно). на что был получен ответ из ген. прокуратуры, в котором было указано, что только после рассмотрения и за подписью прокурора области моя жалоба (в случае несогласия) может быть рассмотрена в ген. прокуратуре. При этом как саму жалобу, так и приложения к ней ген. прокуратура перенаправила в областную прокуратуру. Но областная прокуратура перенаправила её в нижестоящую структуру-районную прокуратуру. Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае, учитывая то,что уже состоялся ответ по существу вышестоящей структуры прокуратуры и его обжалование, которое (как я полагаю) должен уже рассмотреть по существу прокурор области?

Юрист г. Пенза
17.10.2020, 11:04

Добрый день, действия незаконные, в этом случае ответ Вам должен быть дан за подписью заместителя прокурора области, либо начальника управления (если отдел входит в управление) областной прокуратуры. Вы вправе написать в областную прокуратуру жалобу на данный факт перенаправления в район, который не вправе оценить законность действий начальника отдела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Правомерно ли такое решение прокурора?

Д.день. Подскажите пож-та,писала обращение в прокуратуру опираясь на те факты, что в суд. дело и в исполнительнлм производстве бухгалтерией должника предоставлены недоставерные данные. Цель была, чтобы была проведена проверка подлинности документов. Итог, прокурор направил заявление на рассмотрение главному приставу квалификация моё заявление, как жалобу на бездействие пристава (об этом в заявление не было ничего сказано). Правомерно ли такое решение прокурора? Разве он не должен был проверить подлинность справок? Или подлинность справок должен проверять пристав?

Юрист г. Тверь
02.12.2020, 16:09

Подлинность могут проверить правоохранительные органы, которые возбуждают дело о мошенничестве. Приставы не расследуют дела о подделке документов и мошенничестве.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответ прокурора.

Сегодня получила ответ от прокурора, что процессуальное решение отменено в рамках осуществления прокуратурой надзорной деятельности до поступления обращения (моего) дополнительной проверки, жалоба удовлетворению не подлежит. Я писала заявление в прокуратуру о том, что приставы отклонили моё заявление о возбуждении уголовного дела на должника по задолженности по алиментам, неустойкам, так как взыскателем была я,у должника 4 миллиона рублей задолженности. Прислали второй отказ приставы, якобы ранее не был привлечён к административной ответственности, я писала заявление такое и они должника привлекали к административке. Что ж мне делать?

Возный Е. В.
Юрист г. Москва
01.02.2020, 15:44

Здравствуйте, направьте по данному факту жалобу в Генеральную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.02.2020, 16:04

Здравствуйте, не согласен с коллегой, жалобу Вам необходимо направить в вышестоящую прокуратуру, поскольку Ваше обращение Генеральная прокуратура РФ перенаправит в уполномоченную нижестоящую прокуратуру для проверки Ваших доводов.

Так, всоответствии с п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры РФ (утверждена приказом генерального прокурора от 30.01.2013 г. № 45) обращения, по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
02.02.2020, 02:45

Писать жалобу никуда не нужно, т.к. "процессуальное решение отменено в рамках осуществления прокуратурой надзорной деятельности до поступления обращения (моего) дополнительной проверки, жалоба удовлетворению не подлежит". Это означает, что принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой отменено еще до поступления вашей жалобы, поэтому жалоба и не подлежит удовлетворению.

Ожидайте уведомления о принятом решении после проведения дополнительной проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение