Как действовать, если во время декретного отпуска сократили должность и просят написать заявление на увольнение?

• г. Санкт-Петербург

Во время декретного отпуска сократили мою должность, меня не поставили в курс дела, сейчас ребенку исполнилось 3 года, вышли на больничный. На работе просят чтобы я приехала и написала заявление на увольнение. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Никакое заявление не пишите. Пусть увольняют по сокращению с выплатой выходного пособия по ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вас не могут ни сократить, ни уволить в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Это запрещено ст.256 ТК РФ. Поэтому, если вы не желаете увольняться, то писать никакое заявление не нужно. Если вам не предоставят место работы (должность), то пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно вам писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если предприятие не ликвидировано, сократить вашу должность в период отпуска по БиР и по уходу за ребенком до 3-х лет не имели право. Требуйте предоставления прежнего места работы и должности. А уж если идет реальное сокращение штата и численности работников, пусть сокращают как положено. См. ст.ст. 178, 179, 180, 256, 261 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, ни в коем случае не пишите заявление, это прямое нарушение ТК РФ.

Они обязаны предоставить вам другое место работы соответсвующее вашей специальности и с тем же окладом, в противном случае обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый вечер! Если Вам предлагают другую работу в этой организации, то Вам выбирать.

Но согласно действующему законодательству в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком Вашу должность сократить не могут. Если в организации идет процедура сокращения, то Вас должны уведомить о сокращение Вашей должности не менее чем за 2 мес. и предлагать имеющиеся вакансии. Если Вас не устраивают эти вакансии, то увольнение происходит по сокращению.

Заявление на увольнение можно написать всегда, так что не торопитесь!

Даже если организация ликвидируется, то основанием увольнения может быть ликвидация организации, а не собственное желание.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске. Скоро мне выходить на работу. Но пока я была в декретном отпуске мою должность сократили. Так как на время декретного отпуска за мной место работы сохраняется, на работе мне сказали, что я выхожу на работу, работаю на своей должности 2 месяца и мы расстаемся. Должна ли я писать заявление на уволнение по собственному желанию или меня обязаны сократить? Какие у меня права при сокращении?

Мою должность сократили когда я была в декретном отпуске, ребенку сейчас три года, я написала заявление на увольнение по сокращению без выхода на работу, какие выплаты мне положены?

Сокращение должности. Вышла из отпуска, мою должность сократили, просят написать заявление на должность ниже, может ли у меня остаться зарплата сторой должности.

Я вышла на работу из декретного отпуска, когда ребенку исполнилось два года, сейчас ему 2,5 года, хочу написать заявление на предоставление декретного отпуска с последующим увольнением. Возможно ли это?

Хотела выйти на работу после декретного отпуска. Ребенку исполнилось 1,5 года. Работодатель предложил мне другую должность, которая меня не устраивает или увольнение по собственному желанию. Что делать?

У меня вопрос по увольнению. Я работала в компании по срочному договору на время декретного отпуска Сысоевой, в должности Помощник руководителя. Дата окончания работы в договоре не указана. 30 ноября я получила травму и мне дали больничный, 1 ноября мне позвонили с работы и сказали, что меня увольняют со 2 ноября 2015 года, на работу выходит из декретного отпуска Сысоева. Больничный закрыли 11 ноября, я получила трудовую книжку с записью уволена в связи с истечением срока трудового договора. Дата увольнения в трудовой книжке указана 2 ноября. Сысоева на работу не вышла, т.к ребенку 1,5 года. Могу ли я требовать компенсацию за увольнение не по собственному желанию.

Я мать одиночка. Мою должность сократили. Сейчас мне предложили написать заявление на исполнение обязанностей на время декретного отпуска работника. Меня интересует должны ли мне предоставить должность по выходу работника из декретного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла на работу из декретного отпуска по уходу за ребёнком. Ребёнку 2 года. Написала заявление о прерывании декретного отпуска т.к. мне сказали в отделе кадров что больничный и отпуск не будут оплачивать Я проработала 3 месяца и в данный момент не могу продолжать работу. Вопрос: могу я отозвать заявление о прерывании декретного отпуска и сохранить за собой место работы до трёхлетнего возраста ребёнка.

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 хлет, 6 го августа нужно уже выходить на работу. Мою должность сократили ещё в феврале этого года (узнала от коллег). Предлагают должность ниже, но я не хочу по многим причинам. Насколько мне известно, у меня есть отпуск 16 дней. Имею ли я право написать заявление на отпуск или больничный таким образом, чтобы для расчёта взяли период до декретного отпуска?

Я вышла из декретного отпуска и мою должность сократили. Мне предложили должность сотрудницы, которая на данный момент находится в декретном отпуске. Сейчас на предприятии планируют сокращение. Теперь моя временная должность попадает под сокращение. Какие мне полагаются выплаты при сокращении с временной должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение