Как действовать, если во время декретного отпуска сократили должность и просят написать заявление на увольнение?

• г. Санкт-Петербург

Во время декретного отпуска сократили мою должность, меня не поставили в курс дела, сейчас ребенку исполнилось 3 года, вышли на больничный. На работе просят чтобы я приехала и написала заявление на увольнение. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Никакое заявление не пишите. Пусть увольняют по сокращению с выплатой выходного пособия по ТК РФ.

Вас не могут ни сократить, ни уволить в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Это запрещено ст.256 ТК РФ. Поэтому, если вы не желаете увольняться, то писать никакое заявление не нужно. Если вам не предоставят место работы (должность), то пишите жалобу в прокуратуру.

Не нужно вам писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если предприятие не ликвидировано, сократить вашу должность в период отпуска по БиР и по уходу за ребенком до 3-х лет не имели право. Требуйте предоставления прежнего места работы и должности. А уж если идет реальное сокращение штата и численности работников, пусть сокращают как положено. См. ст.ст. 178, 179, 180, 256, 261 ТК РФ.

Добрый вечер, ни в коем случае не пишите заявление, это прямое нарушение ТК РФ.

Они обязаны предоставить вам другое место работы соответсвующее вашей специальности и с тем же окладом, в противном случае обращайтесь в прокуратуру.

Екатерина, добрый вечер! Если Вам предлагают другую работу в этой организации, то Вам выбирать.

Но согласно действующему законодательству в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком Вашу должность сократить не могут. Если в организации идет процедура сокращения, то Вас должны уведомить о сокращение Вашей должности не менее чем за 2 мес. и предлагать имеющиеся вакансии. Если Вас не устраивают эти вакансии, то увольнение происходит по сокращению.

Заявление на увольнение можно написать всегда, так что не торопитесь!

Даже если организация ликвидируется, то основанием увольнения может быть ликвидация организации, а не собственное желание.