Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Право преимущественной покупки части жилого дома при продаже ее через аукцион

Дом на праве собственности принадлежит 3 владельцам, один из которых умер и его доля, как выморочное имущество, перешла к муниципалитету. К дому прилегает земельный участок, который еще не приватизирован. Выморочная доля дома находится в аварийном состоянии и к жилью не пригодна, поэтому не может быть предоставлена очереднику муниципалитета и последний намерен выставить выморочную долю дома и зем. участка на аукцион.

Вопросы:

1.Возникает ли у 2 оставшихся совладельцев право преимущественной покупки указанной выморочной доли дома и земельного участка?

2. Если один из совладельцев или оба подадут заявления на выкуп на основании ст.254 ГК РФ вправе ли муниципалитет в этом случае выставить на аукцион?

3. Должен ли совладелец, желающий выкупить продаваемую долю дома и участка, доказать свою нуждаемость в улучшении жилищных условий для приобретения дополнительной части дома, либо это не имеет значения?

вопрос №1986481
прочитан 244 разa
Оцените вопрос

ГК РФ четко определяет, что право преимущественной покупки при продаже с публичных торгов не действует.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом

1. право преимущественной покупки не возникает.

2. ст. 254 ГК к данной ситуации не применима.

3. Для публичных торгов нуждаемость в улучшении жилищных условий значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возникает ли право преимущественной покупки земельного участка с жилыми постройками у соседа по участку?

Благодарю за ответ!

вопрос №1282309
прочитан 194 разa

Алексей!

Если вы и сосед имеете доли в одном объекте недвижимости, то имеет. Если сосед к вашей земле не имеет отношения, соответственно, и преимущественного права покупки не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей. Правом преимущественной покупки обладает лишь участник общей долевой собственности, то есть, если сосед не имеет доли в праве общей собственности на указанный земельный участок, то и права преимущественной покупки у него не возникает. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заверять нотариально отказ от преимущественного права покупки 1/3 доли земельного участка и требуется ли согласие органов опеки (в числе собственников несовершеннолетние).

Юрий.

вопрос №3016501
прочитан 1412 раз

Законом нотариальная форма отказа не предусмотрена. При продаже долей несовершеннолетних согласие опеки требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий! В данном случае речь идет, видимо, не о продаже доли, принадлежащей несовершеннолетнему, а об отказе несовершеннолетнего собственника от приобретения доли в порядке преимущественного права покупки. В этом случае, в соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ, данный отказ также возможен только с разрешения органа опеки и попечительства как сделка, влекущая отказ от принадлежащих подопечному прав.

С уважением, А.Д.Руслан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продается дом и 1/4 доля земельного участка. Нужен ли отказ сособственников земли от преимущественного права покупки земли?

вопрос №4853720
прочитан 35 раз

Да. по ст. 250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу проконсультировать по следующей ситуации: я являюсь собственником участка в СНТ. С моим участком граничит соседний участок. На протяжении нескольких лет я пользовалась этим участком за плату (платила за него членские взносы, что подтверждается квитанциями). Ранее соседний участок относился землям общего пользования, однако в прошлом году председатель оформил его в собственность СНТ. Теперь председатель хочет продать этот соседний участок. ВОПРОС: имею ли я право преимущественной покупки, учитывая те факты, что: 1) мой участок граничит с продаваемым и 2) я фактически несколько лет арендовала продаваемый участок, обрабатывала землю на нём, вкладывала личные средства в ремонт колодца и др. Зданий и сооружений на продаваемом земельном участке нет.

vip
вопрос №1510926
прочитан 1056 раз

Анна, добрый день! В соответствии с п.16 статьи 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" к компетенции общего собрания является принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

В порядке п 19 ст.21 к компетенции правления входят рассмотрение заявлений членов такого объединения.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом такого объединения имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности такого объединения и обеспечения его нормальной работы, за исключением решений, которые касаются вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения к компетенции общего собрания его членов (собрания уполномоченных).

На основании изложенного, Вам необходимо написать заявление в правление СНТ и на общем собрании примут решение в Вашу пользу и Вы вправе приобрести в собственность соседний участок. После Вы обратитесь с заявлением в администрацию МО

К данному заявлению прилагаются следующие документы:

-- описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином; (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

- заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином. (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган вправе запросить дополнительно следующие документы: -удостоверенная правлением данного некоммерческого объединения копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения; -выписка из единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о данном некоммерческом объединении.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, добрый вечер! "Статья 19. пункт 1, подпункт 8 Федерального закона№ 66...

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право... обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения". ..

Поскольку Вы платили взносы за этот участок, обрабатывали, ВЫ письменно напишите в правление, в общем случае не сам председатель СНТ решает эти вопросы, и в случае отказа обращайтесь в суд... Согласно статьи 64 Земельного кодекса земельные споры решаются в судебном порядке...

Желаю удачи...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за оперативный ответ, однако участок уже находится в собственности СНТ. У Председателя есть свидетельство о собственности на этот участок, в котором указано, что он принадлежит СНТ на праве собственности. Вы пишете, что вопрос о продаже такого участка решается на общем собрании. Но в реальности у нас в СНТ все держит в руках председатель. Председатель хочет продать его за максимально возможную стоимость, т.е. тому, кто предложит больше денег. В этом общее собрание его поддержало - это им выгодно, чтобы СНТ получило побольше денег. Председатель утверждает, что у него есть родственник, который готов заплатить большие деньги. Он хочет продать участок ему. Общее собрание будет делать то, что скажет председатель. Я могу позволить себе купить участок по кадастровой стоимости, но не выше (она и так в МО не маленькая), а родственник председателя готов заплатить больше. Неужели не имеет никакого значения, что я столько лет платила взносы за этот участок, обрабатывала его? Заранее Вам благодарна за ответ!

vip
вопрос №1510977

Собственник продал участок 3 лицу есть ли у меня преимущественное право для покупки.

вопрос №1913459
прочитан 18 раз

Разъясняю Вам, что порядок выкупа арендованного имущества установлен ст. 624 ГК РФ. В договоре аренды может быть прямо предусмотрено, что арендованный земельный участок переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если же собственник участка решает выставить его на продажу по окончании срока аренды, то арендатор имеет преимущественное право покупки, но только в случаях, если этот участок находится в государственной или муниципальной собственности (т.е. на частных собственников обязанность продать свой участок именно арендатору не распространяется). Это правило установлено п. 8 ст. 22 ЗК РФ.

Единственным исключением из него является тот случай, когда на участке расположены здания, строения, сооружения. Их собственники имеют исключительное право на приватизацию такого земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (п. 1 ст. 36 ЗК РФ).

Порядок осуществления преимущественного права покупки установлен гражданским законодательством. К нему применяются нормы о продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, закрепленные в ст. 250 ГК РФ. В соответствии с этим порядком арендатор имеет преимущественное право покупки продаваемого земельного участка по цене, за которую он продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец земельного участка обязан известить арендатора в письменной форме о намерении продать участок постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он продает участок. Если арендатор откажется от покупки или не приобретет участок в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать участок любому лицу.

Обращаю Ваше внимание, что при продаже земельного участка с нарушением преимущественного права покупки арендатор имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Рекомендую обратиться на очную (платную) юридическую консультацию для разъяснения спорной ситуации на основании правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов в отношении земельного участка и сделок с ним, а также определения правовых оснований и способов восстановления либо защиты нарушенного права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имел ли я право на преимущественную покупку земельного участка как владелец 1/2 одного из трех зданий находящихся на участке? В то время, как продажа состоялась без моего уведомления лицу который владеет второй половиной и двумя другими зданиями на этом участке.

вопрос №14546129
прочитан 2 разa

Смотря сколько участников общей долевой собственности. Согласно ст.250 ГК РФ обязанность предлагать есть, если продажа происходит постороннему лицу. Если же продали другому участнику общей долевой собственности, то такой порядок не обязателен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право преимущественно покупки у Вас имеется при условии, что участок продан лицу, не являющимся собственником. Данную сделку можно оспорить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже с торгов 1/3 земельного участка должника нет права преимущественной покупки для собственника других 2/3 участка?

вопрос №4337232
прочитан 32 разa

Право преимущественной покупки имеет другой собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение