Для заявления на пособия нужно подать на алименты сразу или дождаться обязательно свидетельство о расторжении брака?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Алименты можно взыскать и без расторжения брака, если супруг не обеспечивает детей материально. Для возможности получения пособий на детей нужна справка из ССП, на основании решения суда, или нотариально заверенное алиментное соглашение (Глава 16 СК РФ).