ОЛЕГ
ОЛЕГ г. Москва 30.10.2012, 14:13

Займ под залог имущества это

Два с половиной года назад мы предоставили займ под залог недв имущества При этом была проведена оценка рыночной стоимости объекта залога и отчет об оценке был сдан в числе прочих документов в Росреестр. Вопросы: 1. Можем ли мы при рассмотрения дела в суде сегодня (спустя 2,5 года) ссылаться на этот отчет и просить установить первоначальную цену реализации заложенного имущества в размере стоимости, указанной в отчете? Или же он устарел и нужна новая оценка? 2. Для получения в Росреестре указанного отчета достаточно ли запроса суда или же обязательно должно быть судебное определение? 3. Достаточно ли заверенной Росреестром копии отчета для представления в суд или обязательно нужен оригинал отчета?

ответы юристов
Витовская Ю.М. адвокат Витовская Ю.М. 30.10.2012, 17:35

Ну и определение Вы выбрали-"срок годности отчета..".

Однозначно Вы вправе использовать данные оценки стоимости недвижимости на момент заключения сделки и ее регистрации. Вы вправе ходатайствовать перед судом об оказании содействия в собирании доказательств, а именно, выдаче судебных запросов на материалы с рег. дела Россреестра (естественно не подлинников). Вот,вкратце так.

Ну, и не забудьте про проценты за пользование займом.., а также, неустойку, которая к слову сказать, бывает договорная и законная (ст.395 ГК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение