• г. Сыктывкар
Вопрос №19866722

Подавали документы в вуз на высшее, не поступили, диплом в вузе утеряли, дубликат это уже не оригинал, как нас быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
18.10.2022, 23:40

Вечер добрый, Светлана.

Получите от первого ВУЗа официальный ответ, что диплом ими утерян (найдут).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мой вопрос в том, что в соответствии с законом нам должны выдать в замен диплома с ошибкой новый правильный оригинал диплома или дубликат?

Спасибо за указание нормативного документа, но хотелось бы уточнить вторую часть вопроса: В дипломе (получен 15.07.14 г.) ошибка в отчестве (Сергеевна вместо Евгеньевна), а в приложении все правильно. Мы просим выдать новый диплом в оригинале, а ВУЗ настаивает на выдаче дубликата. Но ведь ДУБЛИКАТ - это точное дублирование (повторение, копия) оригинала, а оригинал с ошибкой! Мой вопрос в том, что в соответствии с законом нам должны выдать в замен диплома с ошибкой новый правильный оригинал диплома или дубликат? Диплом ведь мы не теряли и ошибка техническая допущена ВУЗом, почему дубликат? Помогите разобраться, пожалуйста.

Адвокат г. Рыбное
24.07.2014, 19:53

Дубликат диплома о высшем образовании выдается в следующих ситуациях:

- в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

- в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

- в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома. (это по приказу Минобрнауки)

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли забрать оригинал документов из вуза

Можно ли забрать документы (оригинал диплома бакалавра) из одного Вуза для зачисления на бюджетное отделение магистратуры другого Вуза, если в первом Вузе уже издан приказ о зачислении на бюджетное отделение магистратуры? Если да, то как это сделать (первый Вуз отказывается отдавать документы)?

Адвокат г. Москва
03.08.2014, 13:23

надо в другом ВУЗЕ куда хотите перевесить, узнать возьмут ли вас на бюджет или нет!!! ВОТ И ВСЕ.

Но знаю, надо отучиться курс, а потом переводиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли переименование отразить в дубликате.

Диплом о высшем образовании утерян. Необходим дубликат. ПОСЛЕ окончания мною вуза последний был переименован, следовательно ДУБЛИКАТ выдает вуз с другим наименованием. Необходимо ли переименование отразить в дубликате.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.03.2017, 12:45

Добрый день!

Да, необходимо указать что ВУЗ был переименован и на основании чего, когда было изменено название ВУЗА.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дубликат диплома

Я училась в вузе отучилась получила диплом специалиста в 2014 году. Но в связи с обстоятельствами при переезде документы об образовании были потеряны. Когда я пришла на то место где был вуз который я заканчивала. Выяснила что тот вуз ликвидирован а на его месте открылся новый вуз и весь архив прошлого вуза храниться в новом вузе. На сегодняшний день они мне дали только копию заверенную моего диплома. Как мне получить дубликат диплома?

Юрист г. Москва
13.05.2022, 13:23

Добрый день! Вам надо написать письмо в Департамент образования г.Москвы и указать все данные. Также можно написать жалобу в Прокуратуре на действия ВУЗа.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.05.2022, 13:24

Дубликат Вам уже не выдадут, так как бланки прежнего ВУЗА уничтожены, а новый ВУЗ имеет иные реквизиты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я претендоватьна получение оригинала?

Получила диплом месяц назад, ВУЗ обнаружил ошибку в названии ВУЗа, приостановил выдачу дипломов. Теперь нужно обменять дипломы на дубликат. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на каком-либо основании получить не дубликат, а оригинал? Ведь это не моя ошибка, получается что я и не владела оригиналом почти. Те, кто не успел получить дипломы из моей группы, получат оригиналы. Считаю это абсолютным бредом. Могу ли я претендоватьна получение оригинала? Спасибо!

Юрист г. Шахты
06.04.2015, 12:15

как правило дубликат выдают до изготовления "правильного " оригинала

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Как сделать это очень быстор?

Я поступила в вуз, отдала оригинал диплома и вышел приказ о зачислении. Но потом я узнала, что поступила в более приоритетный для меня вуз и хочу забрать оригинал диплома из первого вуза. Как сделать это очень быстор?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.08.2018, 11:50

Необходимо обратиться с заявлением на имя ректора, что Вы не желаете обучаться в данному ВУЗе и просите выдать оригинал диплома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бокситогорск

Лежит ли на вузе обязанность перевести нас в другой вуз?

Обучалась в вузе 3 года. Согласно условиям договора вуз должен выдать диплом гос образца, но так как не прошел аккредитацию выдал диплом установленного образца. Фактически вуз не выполнил обязательства по договору. Вуз нам рекомендует поступить другие вузы для получения диплома гос образца, но не в качестве перевода. Лежит ли на вузе обязанность перевести нас в другой вуз?

Фирма г. Санкт-Петербург
03.09.2015, 15:43

добрый день. В соответствии со статьей 34, пунктом 9 Федерального закона "Об образовании в РФ" в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулировании соответствующей лишении, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, учредитель или уполномоченный им орган управления указанной организации обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующего уровня и направленности.

Порядок и условия такого переводы утверждены Приказом Министерства образования и науки от 07.10.2013 г. № 1122.

Для осуществления такого перевода Вам необходимо обратиться в свой ВУЗ с таким заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Учиться в магистратуре сложно

У меня такая сложная ситуация образовалась, в данный момент я учусь в магистратуре в одном вузе, мне остался там последний год, и в этом году я поступила в другой вуз в аспирантуру. Все на бюджете. Дело в том что, в первом вузе мне отказываются отдавать оригинал диплома, а в другой вуз по идее тоже надо оригинал подавать, могу ли я во второй вуз подать заверенную нотариально копию оригинала диплома?

Юрист г. Новосибирск
22.08.2015, 13:49

Вы можете предоставить заверенную нотариально копию оригинала диплома

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

ВУЗ отказывается выдавать дубликат только приложения к действующему диплому

Утеряно приложение к диплому, сам диплом в сохранности. ВУЗ отказывается выдавать дубликат только приложения, ссылаясь на то, что сменил после 2007 года печать, и говорит, что нужно делать вместе с этим дубликатом приложения также дубликат и диплома. Но ведь в дубликате приложения указывается номер действующего диплома, тогда зачем нужен дубликат сохраненного диплома. Насколько правомерны действия ВУЗа?

Юрист г. Мелеуз
15.03.2013, 21:09

Согласно Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

1.5.2. При утрате только приложения к диплому, выданному после 22 июля 1996 г., взамен выдается дубликат приложения к диплому, на котором проставляется номер и регистрационный номер сохранившегося диплома.

А если бы у них печать не поменялась они бы сказали что директор у них поменялся и вам необходимо поменять, так как тогда другой директор был

Вам помог ответ?ДаНет

Курсы при государственных вузах

Я обучаюсь на 3 курсе на заочном отделении в государственном вузе. При поступлении в вуз забрали оригинал диплома о средне-профессиональном образовании. На данный момент я хочу поменять место работы, и мне нужен мой диплом. А в вузе говорят, что у них оригинал должен храниться до окончания мною вуза, и что я не получу ничего кроме заверенных ксерокопий диплома. Могу ли я забрать оригинал своего документа о предыдущем образовании?

Юрист г. Барнаул
02.06.2013, 07:30

Нет не можете забрать до окончания обучения, либо при отчислении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение