Дубликат диплома

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19867389

При получении дубликата диплома о высшем образовании оригинал диплома будет считаться действительным.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.10.2022, 15:09

Ольга, да, дубликат не является копией, а полностью заменяет оригинал диплома.

Поэтому оригинал диплома будет считаться полностью недействительным.

Об этом четко говорит закон:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. № 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ

При получении негосударственного диплома мое образование будет считаться высшим незаконченным или законченным высшим?

Хочу спросить чем отличается диплом государственного образца от негосударственного при высшем образовании? Если получить диплом негосударственного образца, то есть ли возможность с ним устроиться на работу? При получении негосударственного диплома мое образование будет считаться высшим незаконченным или законченным высшим? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
19.04.2016, 16:36

Можно устроиться на работу даже не зная слова "диплом".

Нормы права.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2013 г. N 1100

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБРАЗЦОВ И ОПИСАНИЙ ДОКУМЕНТОВ

О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ И О КВАЛИФИКАЦИИ И ПРИЛОЖЕНИЙ К НИМ

В соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 30, ст. 4036), подпунктом 5.2.39 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702), приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Образцы документов о высшем образовании и о квалификации:

диплома бакалавра (приложение N 1);

диплома бакалавра с отличием (приложение N 2);

диплома специалиста (приложение N 3);

диплома специалиста с отличием (приложение N 4);

диплома магистра (приложение N 5);

диплома магистра с отличием (приложение N 6);

диплома об окончании аспирантуры (приложение N 7);

диплома об окончании адъюнктуры (приложение N 8).

1.2. Образец приложения к диплому бакалавра, диплому бакалавра с отличием, диплому специалиста, диплому специалиста с отличием (приложение N 9);

1.3. Образец приложения к диплому магистра, диплому магистра с отличием (приложение N 10);

1.4. Образец приложения к диплому об окончании аспирантуры (приложение N 11);

1.5. Образец приложения к диплому об окончании адъюнктуры (приложение N 12);

1.6. Описание документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним (приложение N 13).

2. Установить, что до 1 января 2014 г. организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их дубликаты в соответствии с формами документов, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. N 9 "Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 1996 г., регистрационный N 1110), с изменениями, внесенными приказом Министерства образования Российской Федерации от 29 сентября 2003 г. N 3692 "О внесении дополнений в постановление Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30.11.1994 N 9 и приказ Министерства образования Российской Федерации от 13.01.1999 N 46" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 октября 2003 г., регистрационный N 5160) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 августа 2009 г. N 319 "Об утверждении технических требований к документам государственного образца о высшем профессиональном образовании" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 октября 2009 г., регистрационный N 15045), и формами документов, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 марта 2012 г. N 163 "Об утверждении форм документов государственного образца о высшем профессиональном образовании и технических требований к ним" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 марта 2012 г., регистрационный N 23528).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

И нашла оригинал. Осталась ли юридическая сила у оригинала?

Я потеряла диплом о высшем образовании, мне сделали дубликат, но я его ещё не получила. И нашла оригинал. Осталась ли юридическая сила у оригинала? И можно ли отказаться от получения дубликата?

Юрист г. Красноярск
28.11.2020, 17:12

Здравствуйте. Да, Можно отказаться от дубликата. Позвоните в ваше учебное заведение и скажите, что нашли оригинал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Москва
28.09.2017, 19:17

Добрый день.

Диплом действительный, поскольку Вы учились.

Диплом с опечаткой, важной, поскольку Вас по нему нельзя идентифицировать.

Подавайте заявление на исправление опечатки, получайте новый диплом.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите можно ли пользоваться дипломом о дополнительном (к высшему) образованию взамен диплома о высшем образовании?

Скажите можно ли пользоваться дипломом о дополнительном (к высшему) образованию взамен диплома о высшем образовании? Оригинал диплома о высшем образовании был утерян. Спасибо.

Юрист г. Рязань
02.06.2016, 13:12

Здравствуйте! Можно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рыбинск

Получение образования не по специальности

Правда ли что если после получения диплома о высшем образовании не отработать три года по специальности указанной в дипломе, то диплом считается не действительным?

Адвокат г. Москва
31.03.2009, 14:12

Такого положения действующее законодательство не содержит.

Диплом не имеет "срока годности".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
22.10.2015, 14:59

Обратитесь с письменным заявлением в ВУЗ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
22.10.2015, 15:00

Письменно попросите ВУЗ выдавший Вам его восстановить выдав дубликат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Ижевск
09.10.2018, 14:00

Добрый день! Напишите на имя Ректора учебного заведения заявление о том, что в дипломе имеется ошибка (с указанием в чем именно) и просите заменить его.

п. 23 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»: дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается: взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому; взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения; лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

Дубликат диплома будет иметь ту же силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Ульяновск
23.05.2016, 08:58

Здравствуйте. Конечно, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
23.05.2016, 09:00

А высшее образование получено реально или то же диплом куплен ?

Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 324]

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Обязаны ли забирать диплом первого высшего образования?

Поступила на второе высшее образование платное, приёмная комиссия забрала диплом о первом высшем образовании. Сказали, что диплом должен храниться у них. Обязаны ли забирать диплом первого высшего образования? Как мне обосновать, что они не правы? Какую сделать ссылку на закон? Они утверждают, отсутствие у них оригинала диплома для них является нарушением.

Юрист г. Пенза
27.12.2015, 12:26

Добрый день!

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 30.11.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39572)

В соответствии с п.68 выше указанного Порядка приема на обучение "при подаче заявления о приеме поступающий представляет:

1) документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство;

3) документ установленного образца, отвечающий требованиям, указанным в пункте 5 Порядка (поступающий может представить как документ о среднем общем образовании, так и документ о среднем профессиональном (начальном профессиональном) или высшем образовании).

Пункт 69 Порядка: Поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления. Заверения копий указанных документов не требуется.

Обращаю Ваше внимание на п. 116 Порядка приема на обучение, который указывает, что "для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места в рамках контрольных цифр прилагается оригинал документа установленного образца, [b]при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг - оригинал документа установленного образца либо его копия, заверенная в установленном порядке, либо его копия с предъявлением оригинала для заверения копии приемной комиссией (далее - заявление о согласии на зачисление). Приложение оригинала документа установленного образца не требуется, если он был представлен в организацию ранее (при подаче заявления о приеме или предшествующего заявления о согласии на зачисление)[/b].

Действительно, приемная комиссия не вправе удерживать у себя оригинал вашего Диплома о высшем образовании (возможно, Вы решите в дальнейшем обучаться и по другому направлению подготовки, пройти какие-либо курсы повышения квалификации. Оригиналы документов следует хранить у себя).

Чтобы вернуть оригинал Диплома о высшем образовании, Вам следует предоставить в учебное заведение копию своего первого Диплома о высшем образовании. Комиссия (либо деканат, у которого сейчас находятся документы) сверит этот документ с Оригиналом и вернет Вам оригинал Диплома о высшем образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение