Как купить дом, построенный на материнском капитале, если один ребенок уже совершеннолетний, а второй - нет?

• г. Волгоград

Мои знакомые продают частный дом, он построен на материнский капитал, один ребёнок уже совершенолетний, а второму только 15 лет. Я хочу преобрести этот дом. Подскажите, как надо им поступить, чтоб опека дала им право на продажу дома и было снято обременение с этого дома. Я хочу взять его в ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Вашим продавцам необходимо предоставить опеке обязательство о наделении детей долями в другом объекте недвижимости после продажи дома.

Им нужно обратится в опеку для получения разрешения

С точки зрения закона, обязательное условие использование маткапитала — выделение долей детям и супругу в покупаемой недвижимости, будь это дом, квартира или иной вид жилого помещения. За исполнением этой нормы следят органы опеки и попечительства. Кроме того, для продажи квартиры, долей в праве собственности, в которой владеет несовершеннолетний, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Если при покупке жилья были использованы заемные средства и оформили его только на одного из супругов, то такую квартиру необходимо будет переоформить в общую долевую собственность;

если дети несовершеннолетние, то необходимо согласие органов опеки. В случае, если дети совершеннолетние, — требуется их непосредственное участие в сделке;

доли в праве собственности на приобретаемое жилье должны быть равны или больше долей, чем были в продаваемой квартире. Уменьшение долей органы опеки и попечительства могут разрешить только при очень значимом улучшении качества нового жилья и условий проживания;

стоит быть готовым, что в случае необходимости придется доказать органам опеки и попечительства, что права детей не ущемлены и жилищные условия не станут хуже.

Получить разрешение органа опеки на продажу доли н/летнего собственника.