Бывшая жена присвоила недвижимость - может ли бывший муж защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Томск

Такой вопрос:

Супруги были в браке с 1985 г. В 2002 г. Приобрели земельный участок, но договор купли продажи не оформили. В собственность земельный участок не смогли оформить. В том же году на земельном участке они возвели жилой дом, в котором проживали совместно до 2017 г. В 2017 г. Брак распался, супруги продолжали пользоваться недвижимостью, но жена там проживала постоянно, муж помогал по хозяйству и пользовался гаражом. В 2020 г. Бывшая жена в тайне от бывшего мужа преобрела дом и земельный участок в собственность по преобретательной давности, не указав суду о том, что совместное хозяйство на данном участке и в доме расположенном там они вели совместно с мужем находясь в зарегистрированном браке, указав при этом, что она была там одна. В 2021 г. Также в тайне продала дом и земельный участок третьим лицам.

Может ли бывший муж требовать признать совместной собственностью земельный участок и дом, если он уже продан?

Каков правовой характер требования о возмещении стоимости отчужденного имущества?

Ответы на вопрос (8):

Это делается в судебном порядке. Нужно исковое заявление подать в суд.

Может признать совместно нажитой собственостью, если не куплены на её личные средства.

Следует подать исковое заявление признании имущества совместно нажитым и разделе.

Добрый день. Да, он может и признавать совместной собственностью и даже оспаривать сделку или просто взыскать половину от рыночной стоимости имущества на дату раздела.

Две исковых тербования.

1. Признать дом и участок совместно нажитым имуществом (плохо, что право собственности возникло после брака). но не критично

2. Взыскание с жены неосновательного обогащения в размер 1/2 стоимости дома и участка (либо, исходя из суммы указаннй в договоре, либо через оценку).

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Вы можете требовать компенсацию 1/2 доли отчужденного имущества в рамках иска о разделе совместно нажитого имущества бывших супругов.

Бывший может попробовать оспорить сделку по продаже дома и участка.

При этом применяется СИД после расторжения брака 3 года.

Так да, участок это совместная собственность супругов.

В принципе шансы имеются.

Необходимо было у бывшего получать письменное согласие на проведение сделки, этого сделано не было.

Нанимайте юриста и вперед, без него дело можете проиграть.

- см. ст. 34, 35, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

До 2017 года права собственности не оформлены. Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации.

Но после развода, дом был приобретен женой в собственность в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

Данная сделка может быть признана судом недействительной согласно ст.168 ГК РФ.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Приобретательная давность имеет место лишь в том случае, когда жена бы единолично, открыто и непрерывно на протяжении 15 лет пользовалась этим имуществом, несло расходы только одной самой.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

На самом деле дом построен и использовался в период брака - налицо нарушение закона. Также присутствуют признаки обмана правосудия, введение в заблуждение относительно этого.

Мужу также следует подать иск о признании общей собственностью супругов, т.к. дом построен и содержался в период брака (ст.34 СК РФ).

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то без суда не обойтись. Нужно обращаться в суд, чтобы установить факт приобретения спорного имущества в период брака, чтобы признать его общим совместно нажитым имуществом (ст.34 Семейного кодекса РФ), что даст право потребовать половину его рыночной стоимости с бывшей супруги в судебном порядке как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.