Бывшая жена присвоила недвижимость - может ли бывший муж защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Томск

Такой вопрос:

Супруги были в браке с 1985 г. В 2002 г. Приобрели земельный участок, но договор купли продажи не оформили. В собственность земельный участок не смогли оформить. В том же году на земельном участке они возвели жилой дом, в котором проживали совместно до 2017 г. В 2017 г. Брак распался, супруги продолжали пользоваться недвижимостью, но жена там проживала постоянно, муж помогал по хозяйству и пользовался гаражом. В 2020 г. Бывшая жена в тайне от бывшего мужа преобрела дом и земельный участок в собственность по преобретательной давности, не указав суду о том, что совместное хозяйство на данном участке и в доме расположенном там они вели совместно с мужем находясь в зарегистрированном браке, указав при этом, что она была там одна. В 2021 г. Также в тайне продала дом и земельный участок третьим лицам.

Может ли бывший муж требовать признать совместной собственностью земельный участок и дом, если он уже продан?

Каков правовой характер требования о возмещении стоимости отчужденного имущества?

Ответы на вопрос (8):

Это делается в судебном порядке. Нужно исковое заявление подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Может признать совместно нажитой собственостью, если не куплены на её личные средства.

Следует подать исковое заявление признании имущества совместно нажитым и разделе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, он может и признавать совместной собственностью и даже оспаривать сделку или просто взыскать половину от рыночной стоимости имущества на дату раздела.

Спросить
Пожаловаться

Две исковых тербования.

1. Признать дом и участок совместно нажитым имуществом (плохо, что право собственности возникло после брака). но не критично

2. Взыскание с жены неосновательного обогащения в размер 1/2 стоимости дома и участка (либо, исходя из суммы указаннй в договоре, либо через оценку).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Вы можете требовать компенсацию 1/2 доли отчужденного имущества в рамках иска о разделе совместно нажитого имущества бывших супругов.

Спросить
Пожаловаться

Бывший может попробовать оспорить сделку по продаже дома и участка.

При этом применяется СИД после расторжения брака 3 года.

Так да, участок это совместная собственность супругов.

В принципе шансы имеются.

Необходимо было у бывшего получать письменное согласие на проведение сделки, этого сделано не было.

Нанимайте юриста и вперед, без него дело можете проиграть.

- см. ст. 34, 35, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

До 2017 года права собственности не оформлены. Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации.

Но после развода, дом был приобретен женой в собственность в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

Данная сделка может быть признана судом недействительной согласно ст.168 ГК РФ.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Приобретательная давность имеет место лишь в том случае, когда жена бы единолично, открыто и непрерывно на протяжении 15 лет пользовалась этим имуществом, несло расходы только одной самой.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

На самом деле дом построен и использовался в период брака - налицо нарушение закона. Также присутствуют признаки обмана правосудия, введение в заблуждение относительно этого.

Мужу также следует подать иск о признании общей собственностью супругов, т.к. дом построен и содержался в период брака (ст.34 СК РФ).

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то без суда не обойтись. Нужно обращаться в суд, чтобы установить факт приобретения спорного имущества в период брака, чтобы признать его общим совместно нажитым имуществом (ст.34 Семейного кодекса РФ), что даст право потребовать половину его рыночной стоимости с бывшей супруги в судебном порядке как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В браке прожили с 1980 по 2002 год. Развод в 2002 году, после развода продолжали жить вместе. В равных долях приобрели дом-дачу находясь в разводе. В 2010 году вновь зарегистрировали брак. Скажите, пожалуйста, если проживали в гражданском браке и совместно вкладывали средства для ремонта. Приобретения мебели, проведения газа и т.д. для дачи могу ли я рассчитывать на какую то долю имущества. Как можно доказать. Что совместно вели хозяйство? Членская книжка оформлена на бывшего мужа при покупки дачи.

В 2006 году я официально развелась с мужем. В браке (1990-2006) была продана квартира, приватизированная на нас с дочерью и приобретена квартира, собственником которой является бывший муж. Так же с 2003 года велось совместное строительство загородного дома, который в последствии в тайне от меня был так же оформлен на бывшего мужа. При разводе раздела имущества не было. До февраля 2016 проживали совместно без регистрации отношений. От брака имею дочь 1990 года рождения, иск на уплату алиментов так же не подавался. Как я могу разделить совместно нажитое в браке имущество. Я читала, что ВС рассматривает подобного рода дела в пользу истца. Спасибо.

В 2012 г. умер бывший муж, завещания не было составлено, развелись в 2008 г. На момент его смерти проживали совместно и вели совместное хозяйство. До брака со мной, у него был брак в котором родился ребенок, на данный момент ребенок несовершеннолетний. Законный представитель ребенка подал в суд на лишение меня права на наследование дома и земельного участка, т.к я была только зарегистрирована в данном доме. Могу ли я претендовать на наследование этого дома и земельного участка?

С 2002 года проживали в гражданском браке, в 2003 родился ребёнок, В 2005 приобрели земельный участок (оформили генеральную доверенность и передали деньги бывшим владельцам). В законный брак вступили в 2007 году. Дом построили, но в собственность не оформили, т.к. не хватало финансов, только подготовили пакет документов для сделки купли-продажи, доверенность истекла в 2008 году, собственник-старый хозяин, близкий друг мужа. При разводе будет ли делиться этот дом как совместно нажитое имущество? Как нужно действовать?

В 2013 г. супруга оформила в тайне от супруга расторжение брака, через 2 года умерла, все это время супруги проживали совместно, имели общий бюджет и вели совместное хозяйство. Может ли вдовец претендовать на признание его единственным наследником и какая доля имущества ему причитается?

Была в браке с 2003 по 2012 года. В 2012 развелось, но продолжали жить вместе вели совместное хозяйство, жили семьей. 2020 муж умер. Какое надо подать заявление в суд, чтоб иметь право на наследство?

Но в решении суда записано что они совместно проживали и вели совместное хозяйство до смерти мужа. Значит квартира это совместно нажитон имущество? И оно тоже делится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом. Дом оформлен в собственность в 2010 г. на мужа. Жена расписалась с мужем (оформили брак) в 2012 году, но совместное хозяйство вели с 2003 г. Есть совместная дочь 2004 года рождения.

После смерти супруга дом должен делиться на 4 части, жена, несовершеннолетняя дочь, сын от первого брака и мать умершего супруга. Могу ли я требовать выделения супружеской доли в размере 1/2 дома, не смотря на то что законный брак не был оформлен, я принимала непосредственное участие в строительстве дома как-то выбор участка, уборка территории, и вообще мы же все равно вели совместное хозяйство хоть я и сидела в декрете и почти все время муж считал, что мне не стоит идти работать и поэтому дохода я практически не имела.

После развода между супругами в судебном порядке происходит раздел совместнонажитого имущества в период брака. Муж утверждает, что супруги не живут вместе и не ведут совместного хозяйства с лета 2007 года. Весной 2008 года супруга приобрела автомобиль. Каковы шансы супруги исключить раздел этого автомобиля, в связи с тем, что он был куплен в период, когда со слов супруга и его свидетеля, совместное хозяйство уже не велось?

Муж до брака 2008 году купил дом с земельным участком прописал там всю свою семью (мать, отца и брата) в браке 2012 год совместно с мужем на этом земельном участке мы построили новый дом по программе "молодая семья" у нас двое детей. Кто имеет права на дом и земельный участок при разделе имущества? Может ли муж продать дом без согласия жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение