Должен ли продавец сообщать покупателю о витринном остатке товара?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, должен ли продавец говорить покупателю что товар остался один витринный? Или продавец может сказать что просто он один?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Да, продавцу необходимо уведомить покупателя о продаже витринного товара.

В соответствии с частью 1 ст.8 Закона о защите прав потребителей — потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Статья 10 Закона - если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

В соответствии с ч.1 ст.12 Закона — если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Здравствуйте, Игорь. Вот по смыслу норм действующего законодательства, если товар новый, исправный, то достаточно сказать, что в наличии остался один.