Проведение ОМП в помещении с четырьмя компаниями - правомерны ли действия полиции и что делать дальше?

• г. Курган

В помещении находятся 4 компании ООО, 30 марта 2022 года сотрудники полиции вскрыли посещение и провели ОМП, в отношении одной из компаний проводилась проверку по заявлению на основании заявления о хищении денежных средств, но договор и место расчёта с заявительницей заключался в её квартире и место расчёта являлось оно же. и на основании постановления следователя из офиса был изъят сервер без присутствия специалиста, а также без решения суда, на сервере имеется информация охраняемая Законом "О защите Коммерческой тайны". более того изъятый сервер не является имуществом компании в отношении которой проводилась проверка. В процессе возврата сервера было установлено, что жёсткий диск с программой (интеллектуальной собственностью одной из компаний) нет в сервере., либо утерян либо похищен Генеральный директор направил, заявление в прокуратуру района, прокуратура района не видит в действиях полиции противоправных действий.

Вопрос:

Законны ли действия сотрудников полиции, которые изъяли сервер у компании в отношении которой не проводилось проверки?

Куда обращаться дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ну, сотрудники полиции должны были до изъятия сервера проверить, на балансе какого юрлица он стоит. К тому же, при изъятии должна проверяться комплектность. Таким образом, нарушение есть. Рекомендую написать жалобу в вышестоящую прокуратуру.

Изъятие сведений, составляющих коммерческую тайну без судебного решения незаконно. Необходимо обжаловать действия сотрудников полиции как в вышестоящую прокуратуру, так и в суд в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ.