Проведение ОМП в помещении с четырьмя компаниями - правомерны ли действия полиции и что делать дальше?

• г. Курган

В помещении находятся 4 компании ООО, 30 марта 2022 года сотрудники полиции вскрыли посещение и провели ОМП, в отношении одной из компаний проводилась проверку по заявлению на основании заявления о хищении денежных средств, но договор и место расчёта с заявительницей заключался в её квартире и место расчёта являлось оно же. и на основании постановления следователя из офиса был изъят сервер без присутствия специалиста, а также без решения суда, на сервере имеется информация охраняемая Законом "О защите Коммерческой тайны". более того изъятый сервер не является имуществом компании в отношении которой проводилась проверка. В процессе возврата сервера было установлено, что жёсткий диск с программой (интеллектуальной собственностью одной из компаний) нет в сервере., либо утерян либо похищен Генеральный директор направил, заявление в прокуратуру района, прокуратура района не видит в действиях полиции противоправных действий.

Вопрос:

Законны ли действия сотрудников полиции, которые изъяли сервер у компании в отношении которой не проводилось проверки?

Куда обращаться дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ну, сотрудники полиции должны были до изъятия сервера проверить, на балансе какого юрлица он стоит. К тому же, при изъятии должна проверяться комплектность. Таким образом, нарушение есть. Рекомендую написать жалобу в вышестоящую прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Изъятие сведений, составляющих коммерческую тайну без судебного решения незаконно. Необходимо обжаловать действия сотрудников полиции как в вышестоящую прокуратуру, так и в суд в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Написал Заявление в прокуратуру, Прокуратура вместо проверки гражданина которого я указал начал проверку свидетеля, который якобы совершил противоправные действия против меня Такого заявления я неписал. Что мне теперь делать.

Была проведена проверка в столовой комплекса питания "Центральный" по вопросу нарушения авторских и смежных прав, а именно телевизионные передачи.

Проверка проводилась двумя сотрудниками милиции. Проверку проводили без участия представителя администрации. В протоколе составленом сотрудниками милиции зам. директора комплекса написал, что проверка проводилась без его участия. Так же были привлечены два понятых, один из которых является сотрудником комплекса питания (зав. производством), она также в проведении проверки участия не принимала (написала об этом в протоколе), т.е. к проверке её никто не привлекал.

О проведённой проверке зам. директора поставили в известность только в его кабинете, предъявили постановление о проведении проверки.

Есть ли нарушения в проведении проверки? И в чём они заключаются?

Спасибо.

В ходе предварительного расследования, сотрудники полиции ознакомили с содержанием заявления и объяснениями опрошенных лицо, в отношении которого было написано заявление. Используя эту информацию лицо, в отношении которого проводилась проверка по заявлению, предприняло меры по сокрытию имущества, запугиванию свидетелей и провокации противоправных действий со стороны тех, кого заявлено было опросить в качестве свидетелей. Правомочны ли действия сотрудников полиции в части ознакомления с текстом заявления и объяснениями, содержащих в том числе персональные данные?

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

В случае удовлетворения судом моего требования об отзыве следователя (по уголовному делопроизводству, сейчас оно находится на стадии проверки заявления о совершении преступления, новый следователь прокуратуры обязан по закону продолжить проверку или начать ее заново, тем более, что в суде я собираюсь опротестовывать еще и действия следователя в ходе проверки (необъективная проверка))?

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

Наш дом был передан без согласия жильцов из одной компании в другую. О чем мы узнали через пол года из платежек. Выясняя обстоятельства произошедшего, мы выяснили, что проводилось общее собрание жильцов МКД, на котором было принято решение о переходе из одной компании в другую Мы обратились в прокуратуру города с тем, что бы провели прокурорскую проверку по факту мошеннических действий УК, т к никакого собрания не проводилось. Нашему дому 60 лет, в доме 8 квартир. Никто из жильцов дома не подписывал протоколы. Но прокуратура ответила, что собрание проводилось и есть подписи. Куда теперь можно обратиться по факту отписки и нежеланию прокуратуры провести проверку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Писала заявление в прокуратуру на неправомерное отношение к мужу, отбывающему срок. Прокуратура отписалась что в результате проверки нарушения в отношении мужа не подтвердились. Куда обратиться на неудовлетворительную проверку прокуратуры?

19 февраля 2014 года роспотребнадзором была проведена внеплановая проверка парикмахерской, на основании проверки было составлено 2 протокола по ст. 6,4 КоАП и п.4 ст. 14.4 КоАП РФ., и вынесено решение 02.03.2014 года в виде штрафа. 26.03.2014 г. в эту же парикмахерскую опять пришли сотрудники роспотребнадзора и принесли определение о возбуждении административного расследования на основании проверки от 19.02.2014 года, дело в том что проверка проводилась в отношении индивидуального предпринимателя (парикмахера), а административное расследование возбудили в отношении ИП (мастера маникюра), это два разных человека, просто работают в одном помещении, все нарушения взяли с проверки первого лица, на момент проверки мастер маникюра была в отпуске и не знала о проверке вообще ни чего, как оспорить действия сотрудников роспотребнадзора? Законны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение