Как правильно ответить финансовому управляющему бывшего супруга (банкрота)?

Читайте также:
Вопрос №19868095

Можно ли мне не отвечать финансовому управляющему бывшего супруга-должника (банкрота)? С бывшим в браке прожили 14 лет, в разводе 9 лет 5 мес. А раздел имущества 8 лет 5 мес. назад по мировому соглашению, утвержденного определением суда. В мировом соглашении в том числе по 1/2 доли в нежилом помещении общей площадью 500 кв. м - у каждого своё свидетельство права, но без выдела в натуре. Долгов он наделал, живя уже в другом браке. Финансовый управляющий бывшего супруга (должника-банкрота) прислал мне (бывшей супруге) запрос: прошу предоставить следующие документы и информацию в отношении должника:-Копию свид-ва о заключении брака с должником,-Копию св-ва о расторжении брака с должником,-Копию брачных договоров заключенных с должником, - Копию судебных актов о разделе общего имущества (перечень совместно нажитого имущества). Не представление запрашиваемых сведений финансовому управляющему влечет административную ответственность по ч.7 ст.14.13 "Неправомерные действия при банкротстве"Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей.

Позвонив финансовому управляющему по указанному в запросе телефону, услышала от него, что если я не вышлю заявленные им документы и информацию о должнике (бывшем супруге) в течение 2-3 дней, то он мне обеспечит административный штраф. А наш раздел имущества по мировому соглашению (а утверждал его сам председатель суда) вообще не имеет никакого значения и мою 1/2 доли нежилого помещения он заберет в конкурсную массу как переданную бывшему супругу, т.к. он (как от имени бывшего супруга говорит) во время процедуры банкротства только узнал, что мои права при разделе нарушены, так,т.к. ещё не прошло 10 лет со дня раздела. И моя 1/2 доли должна ему перейти. Сказал: Ты лучше передай её бывшему супругу, я всё правильно оформлю, иначе я или два кредитора из трёх тебя по уголовной статье отправят, они уже требуют: "Вали её или мы сами это сделаем". Для начала срочно подпиши Соглашение со мной на управление твоей доли и сдачу в аренду. Помещение в другом городе от места моего проживания и регистрации-потребовал, чтоб срочно приехала. А сам бывший супруг (должник-банкрот) не желает общаться с Финансовым управляющим (назначен и утверждён Решением арбитражного суда) и не дает о себе информации и где-то прячется с супругой и детьми, говоря, что он гражданин Советского Союза (со слов фин. управляющего). Мне 67 лет, я в шоке... Наверно, я всё-таки не имею права передавать данные о бывшем супруге и разглашать его личную информацию при его банкротстве даже финансовому управляющему... И долю может, действительно, стоит передать, чтоб не стращали и оставили в покое и меня и его с семьёй. Похоже на какой-то развод.

Как правильно поступить? Я-законопослушная. Вопрос просто срочный! Благодарю всех, кто подскажет. Пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омутнинск
18.10.2022, 17:50

советую нанять представителя для общения с хамоватым финуправляющим, действия которого несколько напоминают вымогательства.

Записывайте все предстоящие разговоры на диктофон.

И отвечайте, что всю необходимую информацию сможете предоставить только суду, в порядке ст.213 ФЗ о банкротстве

Цитата:
9. Гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.

А относительно его запроса можете пояснить, что срок давности, в том числе по признанию сделок недействительными в рамках процедуры банкротства - истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.10.2022, 21:53

Ерунду Вам сказал ФУ.

И 10 лет тут не причем.

Срок крайний для признания сделки недействительной 3 года.

Передай мне имущество в управление... Разве можно слушать такую билеберду..?

Он просто Вам лапшу вешает на уши..

Не делайте ничего, не посоветовавшись с адвокатом.

Никуда он не продаст Вашу долю и не заберет.

Это Ваше имущество и к имуществу банкрота не имеет уже давно никаког отношения.

Пусть сначала признает недействительным раздел.., что он сделать не сможет..

А потому просто хамит и пугает..

Согласно абзацу десятому пункта 1 статьи 20.3 Закона N 127-ФЗ физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

Но пусть сначала отправит официальное требование. Вот получите, тогда и подумаете.., а сейчас можете его послать. Скажите, высылайте требование, рассмотрим.

Вы вообще не субъект ответственности по ч.4 или ч.7 ст.14.13. КоА ПРФ, Вы не должностное лицо и не ГРАЖДАНИН (гражданин - это лицо, которого банкротят). А потому Вы ничего ему не обязаны давать, направлять и общаться вообще с ним перестаньте, свои пугали пусть засунет..

Такая обязанность есть у бу мужа, как гражданина банкрота в силу ч.9 ст.213.9 ФЗ О банкротстве.., но не у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2022, 22:30

Лана Витальевна. Не Вы признаны банкротом, а Ваш бывший муж, только он обязан предоставлять сведения об имуществе. Пошлите его на 3 буквы - в суд, реализовывать свое право обратиться в суд с ходатайством об истребовании сведений об имуществе. А так, как он с Вами разговаривает - возникают сомнения, что это финансовый управляющий. В следующий раз записывайте все разговоры с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.10.2022, 19:38

Если у Вас есть запись этого разговора, то этому негодяю как минимум светит лишение статуса фин. управляющего, а как максимум уголовная ответственность. Ничего не делайте, особенно не подписывайте никаких бумаг. Советуйтесь сначала с юристом. Удачи. У Вас ничего не могут забрать по закону, только вот так, запугав и обманув.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч.

При расторжении брака, подавали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - все имуществу бывшему супругу - компенсацию бывшей супруге, в процессе изменили исковые требования на определение долей, до основного судебного заседания составили соглашение об определении долей и отказались от исковых требований. На гос. регистрации приостановлена сделка, т.к. соглашение не заверено нотариусом. Бывший супруг не согласился продолжать регистрацию соглашения. Имущество (недвижимость) зарегистрировано на бывшем супруге. Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч. заверить нотариусом). Спасибо!

Юрист г. Краснодар
18.04.2016, 18:23

Судебная практика исходит из того, что соглашение не должно быть обязательно заверено нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
18.04.2016, 18:24

Можно. Надо ходатайство составить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
18.04.2016, 18:25

Делите снова через суд. Нужно было в суде мировое соглашение заключить, суд бы его утвердил. Теперь снова надо обращаться в суд, но иск не должен быть тождественным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как правильно составить соглашение, либо расписку от супруга, что он обязуется, после развода, передать имущество супруге?

Развод по суду. В общем имуществе земельный участок, который находится в ипотеке (титульный кредитор и собственник - супруг) . Супруг по мировому соглашению оставляет участок супруге + долг в банке (остаток по кредиту).

В свою очередь банк, сможет перевести документы на супругу, только после официального развода (после предоставления свидетельства о расторжении брака).

Как правильно составить соглашение, либо расписку от супруга, что он обязуется, после развода, передать имущество супруге?

Юрист г. Новороссийск
22.02.2017, 09:07

Если в судебном порядке то мировым соглашением, если вне суда то нотариальным заверением. По поводу перевода долга, по общему правилу, данный вопрос решает кредитор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.02.2017, 10:53

Добрый день!

Если в досудебном процессе, то составляете соглашение и нотариально заверяете его.

Если нужна помощь в составлении соглашения, обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Как оформить через суд Мировое соглашение по разделу имущества после развода супругов? Обязательно ли оценивать имущество, если да, то где? Раздел квартиры произведен. Один из бывших супругов продал свою долю другому супругу на основе договора купли-продажи. Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Адвокат г. Москва
26.05.2003, 16:02

Раздел имущества супругов производится либо в браке, либо в момент его расторжения. Разделить имущество после развода возможно только заключив соглашение у нотариуса. Оно называется не мировым, а соглашение о разделе имущества бывших супругов.

Оценка имущества необходима с целью определения госпошлины. В зависимости от вида имущества производится его оценка, по недвижимости в БТИ и земельных комитетах (при наличии земельных участков), автомобилей - у экспертов-автотехников, иного имущества - в бюро товарных экспертиз.

Отразить в соглашении можно "в принципе", что претензий по разделу нет, поскольку раздел квартиры произведен и не является предметом соглашения о разделе, которое Вы хотите заключить (по смыслу Вашего вопроса).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2003, 16:50

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и оформить мировое соглашение, либо заключить соглашение о разделе имущества в порядке ст.38 Семейного кодекса РФ , заверив его нотариально либо не заверяя его (на усмотрение сторон). Что касается мирового соглашения, то совсем не обязательно проводить оценку имущества, если судья на этом не настаивает. Как правило, судья приветствует заключение мирового по данной категории спора, так что вполне вероятно, что расходов на оценку удастся избежать. Сама по себе оценка нужна в этом случае в большей степени для исчисления госпошлины за рассмотрение иска судом. Что касаетс содержания мирового соглашения, то к его составлению следует подойти тщательно. Вопрос с квартирой должен быть урегулирован, определено, в чьей собственности она остается. Формулировка о том, что супруги не имеют претензий сама по себе проблемы не решает. Если потребуется помощь в оформлении документов - обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел имущества при разводе

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Адвокат г. Орёл
05.09.2022, 21:03

Кредиторы не лишены права обратиться в суд с соответствующим иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
₽ VIP

3) Возможно ли заключение такого соглашения в простой письменной форме (без нотариального заверения)?

По решению суда супругов развели, 5-летнего ребенка оставили с матерью. Бывший супруг предлагает заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, к которому прилагается перечень имущества, с указанием оценки каждого объекта. По соглашению бывшей супруге выплачивается денежная компенсация в размере 1/2 за минусом той части общего имущества, которое она забрала с собой. Экс-супругу сумма устраивает, но она не согласна прописывать перечень имущества и его оценку, а хочет заключить соглашение в самом общем виде и написать расписку в получении суммы. Вопросы: 1) Какие риски несет такое соглашение для экс-мужа? 2) Стоит ли на него соглашаться? 3) Возможно ли заключение такого соглашения в простой письменной форме (без нотариального заверения)?

Адвокат г. Ульяновск
26.05.2014, 21:10

Да, возможно

\Раздел имущества после развода, согласно СК РФ, возможен в течении 3 лет. Ст. 34, 36 СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
26.05.2014, 21:13

Добрый вечер Дмитрий!

Соглашение заверьте у нотариуса, проблем меньше потом будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ряжск
26.05.2014, 21:13

>>1) Какие риски несет такое соглашение для экс-мужа?

Риски есть для обеих сторон - в будущем у вас могут снова возникнуть споры по разделу той или иной части имущества.

>>2) Стоит ли на него соглашаться?

Я бы не рекомендовала. Точность еще никогда не вредила, особенно в таком деликатном вопросе.

>>3) Возможно ли заключение такого соглашения в простой письменной форме

Да, возможно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2014, 21:14

1.Во избежании дальнейших споров и обращений в суд перечень имущества обязателен

2. Без перечня не стоит.

ст.34.39 СК Ф.

Лучше делить через суд.оконачтельно и надежнее.

3.Если нет недвижимости. то нотариус не обязателен.

Если хотите бОльших подроностей. можете писать мне в личку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.05.2014, 21:15
Это лучший ответ

1. СУЩЕСТВЕННЫМ УСЛОВИЕМ СОГЛАШЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО ПРЕДМЕТ (Т.Е. КОНКРЕТНО ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННЫЕ ВЕЩИ), КТОРЫЕ БУДУТ РАЗДЕЛЕНЫ. ЕСЛИ ВЕЩИ НЕ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАНЫ, ТО ПО МОЕМУ МНЕНИЮ УКАЗАННОЕ СОГЛАШЕНИЕ В СИЛУ П. 1 СТ. 432 ГК РФ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ.

2. НЕТ НЕСТОИТ. ПУСКАЙ ВСЕ ДЕЛИМЫЕ ВЕЩИ БУДУТ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАНЫ.

3. П. 2 СТ.38 СК РФ НЕ ОБЯЗЫВАЕТ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЯТЬ СОГЛАШЕНИЕ. МОЖНО В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.05.2014, 21:18

в некоторых случаях соглашение о разделе имущества можно оспорить в суде как недействительную сделку. Сделать это можно, если при его составлении нарушены императивные (обязательные) требования законодательства РФ, при нарушении интересов третьих лиц (кредиторов), а также при наличии в документе противоречий (к примеру, взаимоисключающих условий, несогласованности взаимных обязательств, размытости предмета, объекта сделки и т. п.).

Так же соглашение о разделе имущества может быть и просто неисполнимым, то есть при его исполнении возникнут такие препятствия, преодолеть которые в формальном порядке будет невозможно, и положения документа окажутся нереализуемыми. Например, отсутствие должных сведений о недвижимости приведет к отказу в регистрации перехода прав на него в Росреестре.

Раздел имущества, оформленный соглашением, совсем не обязательно заверять у нотариуса. Сделка может быть заверена у нотариуса за соответствующую плату как при разводе, только при желании сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Примет ли судья такой пункт мирового соглашения?

Моя бывшая супруга хочет, что бы в мировом соглашении по разделу с ней совместно нажитого имущества был вписан пункт о том, что я выписываюсь в трех месячный срок из квартиры, которую отдаю ей по этому мировому соглашению. Примет ли судья такой пункт мирового соглашения?

Юрист г. Белгород
11.08.2014, 16:48

Здравствуйте!

Если вы согласитесь - примет. Данное положение не противоречит российскому законодательству, следовательно, вполне применимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
₽ VIP

Соглашение о разделе общего имущества супругов в браке

Супруги, находясь в браке, заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества (не брачный договор, а именно соглашение, нотариально заверенное), а именно: денежных средств, находящихся на счёте в банке, причём по соглашению все средства полностью передаются одному из супругов. Если предположить, что один из супругов умирает, каким образом будет решаться вопрос с наследством? У меня есть 2 варианта развития событий, прошу сказать, какой из них правильный. Вариант 1: поскольку в браке между супругами было составлено соглашение о разделе, по которому всё передано пережившему супругу, то совместно нажитого имущества у супругов на момент смерти одного из них нет, значит нет наследуемой доли умершего супруга, значит ничего не наследуется. Вариант 2: наличие соглашения о разделе имущества не влияет на раздел наследства после смерти супруга, поэтому не смотря на то, что в соглашении прописано, выделяется доля имущества умершего для последующего наследования наследниками. Прошу обосновать ссылками на законы.

Юрист г. Казань
07.06.2018, 22:11
Это лучший ответ

Первый вариант. Наличие соглашения о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 Семейного кодекса РФ) перераспределяет доли и в наследственную массу не будет включено отчужденное таким образом имущество в случае смерти супруга, который отказался по нотариальному соглашению от имущества. Наследованию подлежит только то имущество, которое принадлежит умершему. Отчужденное имущество в силу п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ не принадлежит ему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2018, 22:14

Доброго вам времени суток. Соглашение будет регулировать раздел совместно нажитого имущества и это имущество в наследственную массу включаться не будет.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 39

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
07.06.2018, 22:14

Добрый день! Конечно 1 вариант.. [b]Соглашение приравнивается к Решению суда о разделе имущества.[/b] Это такой же юридически значимый документ. (ст.38-39 Семейного кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.06.2018, 22:16

Если на момент смерти супруги состоят в браке, то переживший супруг является наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ и наследует в любом случае данные деньги вместе с другими наследниками первой очереди в равных долях. Для того, чтобы переживший супруг ничего не получил в случае смерти другого супруга, этот самый умерший супруг должен был распорядиться этими деньгами при жизни, например, подарить детям или потратить их.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2018, 22:16

Здравствуйте, поскольку имеется нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то соответственно, в наследственную массу после супруга, который фактически отказался от доли, это имущество не войдёт. Имущество останется у супруга согласно соглашению о разделе совместно нажитого имущества.

[quote]Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.[/quote]

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2018, 22:17

Брачный договор действует только на случай развода ст.40 СК РФ. На наследство он не влияет.

После смерти выделяется супружеская доля ст 34 СК РФ. остальную долю 1\2 наследуют наследники по закону ст.1142 ГК,. включая пережившего супруга поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2018, 22:17

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Брачный договор действует только на случай развода ст.40 СК РФ. На наследство он не влияет.

После смерти выделяется супружеская доля ст 34 СК РФ. остальную долю 1\2 наследуют наследники по закону ст.1142 ГК,. включая пережившего супруга поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2018, 22:20

Добрый день.

Категорически не согласен с первым ответом. По порядку:

1. Соглашение о разделе имущества, составленное в браке по смыслу статей 40, 42 Семейного кодекса РФ, а также исходя из его буквально толкования фактически является брачным договором, регулирующим конкретные взаимоотношения между супругами.

2. Данный договор (соглашение) регламентирует режим собственности в браке и на случай развода, но не на случай смерти.

Вывод: данное соглашение не влияет на наследство. Наследование будет происходить на общих основаниях в соответствии с разделом 5 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
07.06.2018, 22:28

Здравствуйте! Соглашение это и есть договор. Вы не уточнили какой из супругов умирает. Если умирает тот, которому согласно договора не положена доля, соответственно наследовать после него нечего. Если другой, то второй супруг будет наследовать, как наследник первой очереди, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

[quote]1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

[/quote] Конечно, если нет завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
07.06.2018, 22:44

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, уважаемый Armak !

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

[b]Во-первых[/b], в вашем очень серьезном платном юридическом вопросе речь идет о разделе общего имущества супругов на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), а не на основании статей 40, 41, 42 СК, регулирующие заключение брачного договора. Это совершенно разные нормы (статьи) СК.

[quote]Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], Ваш конкретный вопрос:

[b]Если предположить, что один из супругов умирает, каким образом будет решаться вопрос с наследством? У меня есть 2 варианта развития событий, прошу сказать, какой из них правильный. Вариант 1: поскольку в браке между супругами было составлено соглашение о разделе, по которому всё передано пережившему супругу, то совместно нажитого имущества у супругов на момент смерти одного из них нет, значит нет наследуемой доли умершего супруга, значит ничего не наследуется. Вариант 2: наличие соглашения о разделе имущества не влияет на раздел наследства после смерти супруга, поэтому не смотря на то, что в соглашении прописано, выделяется доля имущества умершего для последующего наследования наследниками[/b].

[b]Ответ[/b]:

Если первым умирает супруг (пусть он живет лет до 100!), имущества у которого нет по указанному Вами соглашению, заключенному супругами на основании статьи 38 СК, наследникам его (при наличии) получать нечего будет.

Если первым умирает супруг (пусть он тоже живет лет до 100!), имущество у которого имеется по указанному Вами соглашению, заключенному супругами на основании статьи 38 СК, то наследниками первой очереди будут согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ переживший супруг, общие дети, родители умершего.

Удачи Вам, а указанным супругам здоровой жизни лет до 100!.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2018, 23:10
Это лучший ответ

Armak! В порядке ст.38 СК РФ можно разделить лишь уже имеющее имущество, в том числе и деньги на счетах. Но нельзя разделить того, чего нет, то есть новые поступления. Обратите на это внимание! Все новые поступления, в том числе и на счета любого из супругов, станут совместно нажитым имуществом. Брачный договор - это несколько иное, но о нём, как я понимаю, речь не идёт. И он не заключался.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли шанс у супруга при разводе через суд оспорить раздел имущества согласно договору?

Супруги в браке заключили брачный договор о разделе совместно нажитого имущества. Есть ли шанс у супруга при разводе через суд оспорить раздел имущества согласно договору?

Шанс есть всегда.

Нужно видеть договор и понимать что он не кабальный.

В противном случае шансы есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2013, 14:38

В соответствии со ст.43 Семейного Кодекса Рф брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2013, 14:38

Из вопроса не видно сущности договора и оснований, по которым он собирается его оспаривать. Придите к юристу со всеми документами.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

Хотим составить с мужем соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

Юрист г. Чита
12.07.2016, 04:43

1. Да, можно оспорить.

Если кто-то пошёл на кабальные условия.

Ст. 179 ГК РФ позволяет оспорить.

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если будет брак, то супруг будет наследником любого имущества умершего супруга.

3. Можно изменить, но через нотариуса.

4. Нет, подарки не делятся между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2016, 04:49

Здравствуйте!

Во-первых, соглашение о разделе имущества, как любое другое гражданско-правовое соглашение, может оспариваться по общим правилам недействительности сделки (например, как совершенная под влиянием обмана, насилия, вследствие стечения тяжелых обстоятельств и т.д.).

После расторжения брака бывшие супруги перестают быть наследниками друг друга и не наследуют имущество (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому претендовать на имущество друг друга бывшие супруги не вправе.

По общему согласию бывшие супруги, конечно могут, пересмотреть свое соглашение о разделе имущества.

Но для его пересмотра по инициативе или требованию одного из супругов должны быть какие-то основания. Например, существенное нарушение соглашения одним из супругов.

Что касается квартиры, подаренной одним из супругов по договору дарения другому супругу, то она делиться не может, поскольку относится к личному имуществу супруга, которому подарена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
12.07.2016, 05:03

Хотите, составляйте такое соглашение. вы вправе придти к нотариусу уже с готовым проектом соглашения.

1) Оспорить можно любое соглашение (были бы основания)

2) наследственное право будет охватывать имущество наследодателя. В этом случае наследство будет разделено между всеми наследниками без учета доли супруга(супруги)

3) при наличии согласия сторон пересмотреть пункты, условия соглашения супруги могут в любой момент!!! На основании согласия сторон заключается новое(дополнительное) соглашение.

4) дар не делиться как имущество нажитое совместно. повторюсь оспорить при наличии оснований можно, что угодно!!! в случае смерти открывается наследство. наследство состоит из имущества которое было в собственности(полностью либо в долях) наследодателя. То имущество которым распорядился собственник до момента смерти (открытия наследства) не является наследственной массой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
12.07.2016, 05:04

Здравствуйте. Оспорить можно все, что угодно, были бы основания.

В первую очередь условия расторжения соглашения должны быть закреплены в самом соглашении.

Если соглашением установлен режим раздельной собственности, то после смерти одного из супругов, имущество, принадлежащее в браке пережившему мужу или жене, будет принадлежать только ему и при определении наследства в его состав не войдет.

Пересмотреть или изменить соглашение в одностороннем порядке нельзя. В отдельных ситуациях муж или жена оспаривают договор в судебном порядке с целью признания его недействительным.

Собственность, полученная в дар, не делится при разводе ст. 36 СК РФ..

Согласно ст 1119 ГК РФ, наследодатель имеет право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, завещая его любым лицам и в любых долях, лишать прав наследования одного или всех наследников. При этом он не обязан указывать причину такого решения. Исходя из этого, наследодатель вправе лишить ребенка от предыдущего брака наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.07.2016, 05:05

1.Соглашение о разделе совместно нажитого имущества ст38 СК РФ конечно может оспариваться при наличии веских оснований для его оспаривания.Вескими основаниями являются следующие обстоятельства: составление соглашения под влиянием угроз ,психологического ,физического характера,под влиянием обмана,ведением в заблуждение на счет условий соглашения.

Но сторона которая хочет оспорить соглашение должна в суде согласно ст56 ГПК РФ доказать наличие таких обстоятельств Поэтому,как Вы пишите,"передумал"основанием для оспаривания соглашения.

2.Соглашение о разделе совместно нажитого имущества можно заключить как во время брака,так и при расторжении брака.

Поэтому если брак супругов не расторгнут,то переживший супруг как наследник первой очереди ст1142 ГК РФ будет иметь право в порядке наследования претендовать на имущество прописанное в соглашении.Если же брак будет расторгнут,то тогда уже бывший супруг ни на что претендовать не сможет.

3.Соглашение о разделе имущества после его составления конечно можно изменить,при достижении согласия на такое изменение между супругами В этом случае составляется дополнительное соглашение,котрое как и основное соглашение подлежит с 1 января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению Если между супругами не будет достигнуто согласие на изменение то изменение Соглашения возможно только в судебном порядке,при наличии веских оснований-смотрите ответ на ваш первый вопрос.

4.Квартира подаренная мужем во время брака является уже личной собственностью ст36 СК РФ человека которому эта квартира подарена.То что является личной собственность разделу не подлежит и не может быть предметом соглашения о разделе имущества.

Дети могут оспаривать договор дарения,но при этом должны доказывать что договор дарения был заключен под влиянием обмана ,заблуждения ,угроз или,даритель был психически неадекватен при совершении дарения.То есть должны быть веские основания,а не просто желание оспорить договор дарения

Вам помог ответ?ДаНет

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

Юрист г. Барнаул
12.07.2016, 04:54

Здравствуйте. На то это и соглашение, где все можно предусмотреть. В случае смерти любого из супругов наступает наследство по закону на его долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
12.07.2016, 05:02

Хотите, составляйте такое соглашение. вы вправе придти к нотариусу уже с готовым проектом соглашения.

1) Оспорить можно любое соглашение (были бы основания)

2) наследственное право будет охватывать имущество наследодателя. В этом случае наследство будет разделено между всеми наследниками без учета доли супруга(супруги)

3) при наличии согласия сторон пересмотреть пункты, условия соглашения супруги могут в любой момент!!! На основании согласия сторон заключается новое(дополнительное) соглашение.

4) дар не делиться как имущество нажитое совместно. повторюсь оспорить при наличии оснований можно, что угодно!!! в случае смерти открывается наследство. наследство состоит из имущества которое было в собственности(полностью либо в долях) наследодателя. То имущество которым распорядился собственник до момента смерти (открытия наследства) не является наследственной массой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение