Проблемы с управляющей компанией и вывозом мусора - как решить вопрос без суда?

• г. Владивосток

В прошлом году купила дом, на данный момент в нем не проживаю, тк там делается ремонт. В управляющей компании списала долги бывших хозяев по дкп. Также указала там, что не проживаю. Управляющая начисляет платежи за воду и канализацию, хотя по всему дому стоят заглушки. Писала начальнику управляйки, чтобы не начисляли платежи, он сказал, чтобы я вызывала какую-то комиссию, которая поставит заглушки, я сказала, что там итак эти заглушки стоят. О том, что я в доме не живу можно посмотреть по квитанция за свет-они нулевые каждый месяц. Долг управляйка начисляет постоянно. Почему я должна платить за то, чем не пользуюсь?

Также компания по вывозу мусора не хочет списывать старый долг (не мой), хотя я предоставила св-во о собственности из росреестр, правда в электронном виде, предлагают приехать к ним и написать заявление, мне до них добираться полдня.

Что можно сделать в моей ситуации? Самой на них в суд подавать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина здравствуйте.

Не совсем поняла вашу ситуацию. Управляющая компания бывает в МКД. Вы купили МКД?

Управляющая компания начисляет платежи за содержание жилого фонда. Вода нужна чтоб мыть подъезд, поэтому за нее и платят собственники. Если поставить заглушки по всему дому, то невозможно будет содержать его в чистоте.

Если вы имеете ввиду квартиру, то опять же на воду у вас должен стоять счетчик, и управляющая компания может выставить счет только за фактическое потребление.

Если я не правильно вас поняла, можете написать мне в Ватсап.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется задолженность по ЖКХ. Управляющая компания предупредил о подачи в суд о взыскании долга, но суда не было и управляющая компания положило в почтовый ящик письмо-предупреждение о том, что завтра будет установлена заглушка на канализацию. На мое обращение о рассрочке платежа и приостановке доступа к канализации, мне отказали. Сказали, что ничем не могут помочь, т.к. мой долг они отдали коллекторам и заглушка будет установлена до полного погашения долга.

Мой вопрос: Законны ли действия управляющей компании, возможно ли как то повлиять на данную ситуацию с рассрочкой платежей и управляющую компанию?

Дом в котором я живу обслуживает управляющая компания. За газ я плачу горгазу, за свет энергокомпании. За воду и техобслуживание должен платить управляющей компании. У меня долг за техобслуживание. Представители управляющей компании пришли отключить мне свет (долг перед энергопоставляющей компании у меня нет, так же и за газ долгов нет). Правомерен их действия (управляющей компании отключить мне свет, хотя за свет мы платим другой компании). И за водоотведение. Канализация идет под дом, в подвал. Канализацию откачивают раз в неделю. Водоотведения с дома в канализацию нет. Должен ли я платить за водоотведения?

Ситуация следующая: Управляющая компания которая обслуживает многоквартирный дом, в котором я проживаю по ошибки поставила заглушку на канализацию на мою квартиру, после звонка в управляющую компанию они дали ответ что ошибка будет устранена в течении 3-часов, эти 3 часа моя семья не может воспользоваться ни ванной, ни туалетом, какую компенсацию я могу потребовать с управляющей компании. Плюс ко всему вода с унитаза не ушла, а полилась на пол. Есть видео. Заранее благодарен!

Я прописана в квартире одна, проживаю с несовершеннолетним сыном. Сын прописан у отца. Наша управляющая компания (А)начисляет мне за воду на двоих (меня и сына), матевируя это тем, что сын тоже ей пользуется. Мой бывший муж платит за воду своей управляющей компании (Б) за сын, так как он прописан там и начисляют на него тоже. Ни одна из компаний не соглашается сделать перерасчёт.Как быть в такой ситуации какая управляющая компания не права. Что делать, платить двум УК мы не собираемся.

В нашем доме выбран способ управления Управляющая компания, которая на данный момент хочет отказаться от дома, может ли они передать дом другой управляющей компании без голосования собственников, может открать дочернюю компанию или есть другой способ передачи дома, и что для этого нужно! Спасибо!

Я живу в частном доме в Московской области, в нем прописано 4 человека.

В июне 2012 моему отцу (на него оформлен дом) пришла квитанция от компании «Жилресурс», в которой указано, что он должен за оказание услуг ЖКХ около 8000 рублей, хотя до этого от этой компании квитанции никогда не приходили. Когда мы пришли к ним в офис, они объяснили это нам тем, что мы не оплачивали услуги по вывозу мусора в течение 2 лет. Договор с этой организацией на вывоз мусора мы никогда не заключали и квитанций от них за вывоз мусора мы никогда не получали. Управляющая компания указала, что мы не оплачивали услуги по вывозу мусора около 2-х лет. Самое интересное, что квитанции за оплату услуг ЖКХ от этой компании мы начали получать только с июня 2012 года. До этого момента к нам приходили только квитанции от ЗАО «ЕЖКХ», в которых в граве «Мусор» каждый месяц было указано 0 (ноль) руб.

Еще хочу сообщить, что до мая 2012 года стоял всего один мусорный контейнер, который был всегда заполнен и выброс мусора не представлялся возможным. Мы сами систематически попутно перевозили мусор в соседнюю деревню в Тульскую область, куда ездили заправлять машину. В мае 2012 года были установлены на этом месте 3 мусорных контейнера, которые были оборудованы соответствующим образом. И со следующего месяца мы стали получать квитанции от «Жилресурса», в которых помимо графы «Мусор» также появились остальные услуги ЖКХ. Данные квитанции мы начали ежемесячно оплачивать, кроме суммы задолженности около 8000 руб.

Хотелось бы спросить:

1) Правомерно ли нам начислили сумму за оказание услуг по вывозу мусора, если мы не заключали договор с управляющей компанией?

2) Кто несет ответственность за то, что мы не получали на протяжении двух лет квитанции от управляющей компании (на суде представитель управляющей компании сказал, что они отправляли нам квитанции, но мы их не оплачивали, хотя это не так)?

Купили квартиру в новом доме, дом заселён на 70%. Платим регулярно, ежемесячно за свет+обще домовые за свет, за газ, индивидуальное отопление, за воду, канализацию+обще домовые за воду, за кап ремонт дома. Задолженностей перед водоканалом и электро сетью нет. Не платим за вывоз тбо и управляющей компании. Имеют ли они право управляющая компания ограничить пользование канализацией, или электричеством без судебного решения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире в стояке отопления появились свищи, аварийная служба поставила хомуты, я писала заявление в управляющую компанию, они звонили и сказали, что нужно деньги на ремонт снимать со счета дома, а старший по дому ни в какую денег снимать не дает. Так что в управляющей компании сказали, что хомуты поставили, пока аварийной ситуации у вас нет, делать они не будут без средств, которые должен подписать старший по дому. Старший по дому неадекватный человек, даже управляющая компания ничего не может с ним сделать: он ни деньги не дает снимать, ни сливать горячую воду с отопления. Скажите, пож-та, что делать дальше в такой ситуации?

2 года назад купили квартиру, через год управляющая компания сделала перерасчёт и получился их долг перед нами. Недавно дом сменил управляющую компанию и я позвонила им уточнить про долг. Бухгалтер подняла документы и сказала что переплата была у старых хозяев. Должна ли я буду оплатить по неоплаченные счётам, ведь это ошибка управляющей компании и платежки были с пометкой освобождён от уплаты?

Более года в квартире никто не проживал, писали заявление что там ни кто не живет. Но почему то показания бились каждый месяц, их как сказали в управляющей компании подавали сами, т.е. сама управляющая компания с воздуха брала показания счетчика, законно ли это? и можно ли за это подать на управляющую компанию в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение